Крымское Эхо
Культура

Литературная смена

Литературная смена

УВЫ, ПРИШЛАСЬ НЕ КО ДВОРУ БИБЛИОТЕКЕ ФРАНКО, НО ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО ОБЩЕНИЮ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

24 апреля в Симферополе Союз писателей Республики Крым при активной помощи Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым прошёл VII Республиканский литературный семинар молодых авторов Крыма, цель которого —выявление и развитие творчески одаренных детей и молодежи, проявляющих способности в области различных жанров литературы.

С 2016 года семинар проводится на трех государственных языках Республики Крым — русском, украинском, крымскотатарском. Об этом семинаре знает вся Россия: проводимый в 2015 году VI Республиканский литературный семинар молодых авторов Крыма получил яркое освещение на сайте Министерства культуры Российской Федерации, в публикациях российских и крымских газет, на сайтах крымских городов.

 Все прошедшие годы семинар проводился на базе Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени И.Я. Франко», где молодым авторам всегда были рады: поили чаем в кафе, устраивали выставки детской литературы, проводили экскурсии по библиотеке, предоставляли необходимое количество помещений для занятий.

Однако в 2016 году ситуация поменялась: новый директор библиотеки С.Н. Немирович, несмотря на то, что мероприятие было в годовом плане, за две недели до начала семинара сообщила, что вместо планируемых шести помещений и кафе может предоставить только два помещения. Мероприятие республиканского значения находилось на грани срыва — невозможно в одном помещении проводить занятия одновременно с младшими, средними и старшими группами на русском, украинском и крымскотатарском языках.

И только благодаря помощи руководства ГБПОУ «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности» — директора Э.М. Балаховского и заместителя директора по научно-методической работе И.В. Бравковой, предоставивших для молодых авторов актовый зал и семь классов, ситуацию удалось спасти.

Итак, семинар, в котором приняли участие более 160 юных крымчан, состоялся. С началом работы семинара присутствующих поздравили председатель правления Союза писателей Республики Крым Валерий Басыров, начальник управления дополнительного образования, воспитательной работы, организации отдыха детей и их оздоровления Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Наумова, зачитавшая приветственное письмо министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой.

От лица ГБПОУ «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности» приветствовала ребят преподаватель русского языка и литературы техникума Татьяна Макарова. А затем секретарь оргкомитета Виктория Анфимова распределила ребят по секциям.

Работали восемь мастер-классов, которые проводили опытные писатели. В секции поэзии мастер-классы вели: младшая группа – Джемали Чочуа и Ариолла Милодан, средняя группа – Дмитрий Болдин и Юрий Поляков, старшая – Лариса Афанасьева и Людмила Вальченко. В секции прозы с молодежью работали: младшая группа – Валентина Яровая, средняя — Вячеслав Демченко, старшая – Вячеслав Килеса.

Мастер-класс украинской поэзии вел Николай Настобурко, а произведения на крымско-татарском языке рассматривали писатели Аблязиз Велиев и Алие Кенжалиева.

День был напряженным, но интересным. Успели выслушать и обсудить произведения всех, кто хотел быть услышанным. Вкусный обед, которым накормили всех участников семинара, придал новых сил, и творческое общение продолжалось и после завершения работы основной части программы семинара, пока жюри подводило итоги. Ребята читали стихи, пели песни, заводили знакомства со сверстниками.

По итогам работы семинара победителями стали:

поэзия (младшая группа, 6-9 классы):

1 место – Лернер Нина (г.Евпатория),

2 место — МеджитоваАсине (г. Евпатория), Гафарова Вероника (г.Симферополь),

3 место – Ларкина Софья (г.Ялта), Базылев Даниил (г.Ялта).

Поэзия (средняя группа, 10-11 классы):

2 место – Перепечина Виктория (г. Ялта),

3 место — Байда Анна (г.Евпатория), Абрамова Елена (г.Алушта).

Поэзия (старшая группа): до 28 лет:

1 место – Славинский Денис (г. Ялта),

2 место – Алексеева Дарья (г.Симферополь),

3 место – Федоров Федор (г.Симферополь),

старше 28:

1 место – Протасовицкая Анастасия (г.Керчь),

2 место – Артемин Константин (г.Симферополь),

3 место – Ушакова Ольга (г. Симферополь).

Проза (младшая группа, 5-8 классы):

1 место – Сушкова Ирина (г. Ялта),

2 место – Литвиненко Михаил (г.Евпатория), Максимова Полина (г.Евпатория),

3 место – Бычкова Екатерина (г.Евпатория), Мария Чочуа (г. Евпатория).

Проза, 9 класс:

1 место – Казанлиев Тимур (г.Феодосия),

2 место — Крупина Ирина (г. Феодосия), Грязнов Даниил (пгт.Щелкино),

3 место – Меджитова Асине (г. Евпатория), Николаева Валентина (г.Ялта).

Проза (средняя группа, 10-11 классы):

1 место – Ильина Александра (Сакский р-н, с.Иваново),

2 место – Баулина Анастасия (г.Симферополь), Новичкова Анастасия (г.Симферополь),

3 место – Кремлева Валерия (г.Керчь).

Проза (старшая группа, 17-28 лет):

1 место – Баранов Александр (г.Ялта),

2 место – РианаАбдулаева (г.Симферополь),

3 место – Егор Замараев (г.Симферополь), Елена Власова (г.Керчь), Головко Арина (г. Ялта).

Среди украиноязычных авторов победителями стали:

1 место – Анна Могилевская (г.Феодосия),

2 место – София Ларкина (г. Ялта),

3 место – Герман Виолетта (г.Ялта), Владислав Коркушко (г.Ялта).

Победителями среди авторов, пишущих на крымскотатарском языке, стали: поэзия:

1 место –Эмирова Эсма (г. Бахчисарай),

2 место – Сейт-Халилова Фатима (г. Судак),

3 место – Абильтарова Севиле (г. Бахчисарай).

Проза:1 место – Асанова Мавиле (Ленинский район, с. Войково).

Следующий этап — издание сборника «Начало», в который войдут лучшие произведения молодых поэтов и прозаиков, представленные на VII Республиканский литературный семинар молодых авторов, а также отбор молодых авторов для участия во ІI-ом Международном литературно-музыкальном фестивале«Интеллигентный сезон-2016».

Семинар закончился, но отзывы о нем, как эхо, звучат по интернету. «Прекрасное мероприятие! Более 160 юных участников получили опыт творческого общения, в мастер-классах присутствовала рабочая атмосфера, ребята имели возможность познакомиться с творчеством своих товарищей, а также принять участие в аналитическом разборе конкурсных работ. Очень важно, что у них была возможность общаться со своими сверстниками, которые приехали со всех уголков нашего солнечного Крыма. Завязались новые знакомства и, может, они со временем перерастут в дружбу» — пишет ялтинский писатель Джемали Чочуа.

«Сколько одухотворённости и счастья на лицах детей! Здорово! Ради этого стоит работать! СП РК и все, кто участвовал в организации этого семинара, молодцы!» — мнение ростовчанки Ольги Прилуцкой.

«После семинара осталось чувство, что жизнь прожита не зря!» — поддерживает ее писатель Юрий Поляков.

«Спасибо! У детей море позитивных впечатлений!» — преподаватель Татьяна Жихарева.

«Это был незабываемый опыт живого общения с одарёнными детьми… Это было изумительное знакомство с живым классиком крымскотатарской литературы Аблязизом Велиевым. Более 160 талантливых детей со всего Крыма. Мы вели мастер-класс с детьми, которые пишут на крымскотатарском языке. Незабываемо! Они называли меня Алиеоджа, мы говорили на родном языке», — АлиеКенжалиева.

Но главной наградой организаторам и всем, кто помог подготовить и провести семинар, стали слова восьмиклассника, ученика МКОУ «ЯУВК №15» Влада Коркушко. Усталые, но довольные, дети возвращались из Симферополя в Ялту. Влад сидел в кресле, и счастливая улыбка была на его лице. На вопрос, чему он так улыбается, мальчик ответил: «Я рад, что есть столько прекрасных и добрых людей».

Спасибо и вам, юные коллеги, наша смена!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Александр Сергеевич стал Крыму еще ближе

Сергей Есенин и… Крымская весна

«Вдоль линии судьбы»

Тамара ЕГОРОВА

Оставить комментарий