Крымское Эхо
Культура

Новогодний калейдоскоп

Новогодний калейдоскоп

Когда встречаются друзья и единомышленники – это всегда радостно. Когда друзья и единомышленники встречаются не просто так, а по хорошему поводу – радостно вдвойне.

Веселое оживление царило 17 декабря в клубе писателей «Литературные встречи» в Крымской Республиканской библиотеке им. И.Я. Франко. Собирались поэты и барды Крыма, чтобы символически проводить старый год и настроится на счастливое время предновогодья, Нового Года и рождественских каникул.

Программа носила очень милое и даже немного сентиментальное название «Новогодний калейдоскоп». Впрочем, ведущая  литературно-музыкальной встречи Ленора Сеит-Османова отметила, что сегодняшняя встреча имеет и второе название: «С новой строки», поскольку мы дочитываем последние страницы книги «2017» и совсем скоро откроем новый фолиант «2018».

В ожидании концерта

Здесь было место всему: стихам и прозе, бардовской песне и классической музыке, заслуженным и маститым, и совсем юным, только начинающим стихотворцам.  Концерт начался с веселой импровизации на тему Фиртича «Песня капитана Врунгеля», сыгранной лауреатом международных конкурсов Марией Килеса, затем присутствующих поздравил с Новым годом главный редактор газеты «Литературный Крым» Вячеслав Владимирович Килеса.

Бард Вячеслав Резник, г. Симферополь

И, как в калейдоскопе, замелькали литературно-музыкальные номера, привезенные из  Красноперекопска, Белогорска, Ялты, Кореиза, Симферополя. Приятно было слушать стихи Людмилы Кулик-Кураковой, Татьяны Жихаревой, Ариоллы Милодан, Ларисы Афанасьевой и Ирины Звягиной. Лириков разбавляли барды Игорь Сивак и Вячеслав Резник.

Виртуозная игра скрипачей

Зрители имели возможность насладиться великолепной игрой лауреата международных фестивалей и конкурсов
ансамбля скрипачей «Юность Крыма» Симферопольского музыкального училища им. Чайковского (художественный руководитель — лауреат премии Республики Крым Нина Андреевна Ушакова, концертмейстер — Алла Владимировна Медведева). В их исполнении прозвучала увертюра к опере «Руслан и Людмила» Ф. Глинки и «Трепак» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского.

Поэт Федор Федоров. В зале шепот: «Как он похож на юного Евтушенко!»

В качестве предновогоднего подарка строки своей поэзии преподнес слушателям молодой крымский поэт и прозаик Федор Федоров. Интересным неформальным творчеством порадовали присутствующих молодые таланты из литературного объединения «Переплет» г. Симферополя.

Авторская песня «В городе моем…». Исполняет Ленора Сеит-Османова

В заключение программы прозвучали стихи и авторская песня поэтессы и прозаика, ведущей концерта, председателя крымского клуба писателей «Литературные встречи» Леноры Сеит-Османовой.

Спонсором «Новогоднего калейдоскопа» стали серебряные директора Faberlic Метакся Арутюнян-Баркаренко и Дмитрий Баркаренко, чья финансовая поддержка позволила не только разнообразить новогодний стол в кафе, но и вручить подарки каждому из выступивших на сцене.

Кафе, кофе и чай, стихи, разговоры, обмен мнениями… Со скорым прибытием деда Мороза и Снегурочки поздравили писателей главный редактор альманаха Тавриды «45 Меридиан» Наталья Гук и руководитель Крымского культурного общества, заместитель председателя Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Максим Кутяев.

Опоздал на концерт, но успел в кафе севастопольский поэт Константин Свиридов, привезший интересных и известных Крыму людей. Выяснилось, что сегодня у бывшего капитана первой симферопольской сборной команды КВН и главы юмористического клуба «Золотая пчела» Ефима Нухимзона день рождения, с чем его и поздравили присутствующие. И получили удовольствие от рассказа Ефима Аврамовича о его встречах с Владимиром Высоцким, Аллой Пугачевой, Мариной Влади и другими мировыми звездами.

Новый Год – начало нового годового цикла, с которым мы связываем надежды на лучшее, надеясь, что худшее заберет с собой год прошедший. Мы празднуем Новый год, а значит, мы живем дальше, в ожидании чуда и счастья.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Лунные песни в солнечный день

Марина МАТВЕЕВА

Добро живет в каждом из нас

Юлия МЕЛЬНИК

Где в Симферополе можно послушать рок?

Оставить комментарий