Крымское Эхо
Культура

Огромное наслаждение и большая ответственность

Огромное наслаждение и большая ответственность

День памяти Великой династии Романовых в ЛИВАДИИ

Свердловская область совместно с Ливадийским дворцово-парковым музеем-заповедником провели день памяти Великой династии Романовых. Свердловский краеведческий музей организовал выставку «Ипатьевская ночь», продемонстрировав одноименную композицию скульптора Зураба Церетели, а ученики Уральского музыкального колледжа (УМК) исполнили неизвестные до сегодняшнего дня музыкальные произведения, написанные представителями императорской семьи.  

Кроме презентованной крымчанам скульптуры, Свердловский областной краеведческий музей продемонстрировал посетителям выставки архитектурный макет Ипатьевского дома от 1918 года, а на большой touchscreen-панели представил мультимедиа-реконструкцию здания на момент прибытия туда царской семьи.

После выставки перед посетителями Ливадийского дворца выступил камерный оркестр Уральского музыкального колледжа. Коллектив исполнил неизвестные до сегодняшнего дня музыкальные произведения, написанные Императором Александром II, Великой Княгиней Александрой Иосифовной, Великим Князем Константином Константиновичем, а также произведения П.И.Чайковского, которого многое связывает с императорской семьей.

«Эти музыкальные произведения удалось восстановить не так давно благодаря российским и европейским архивариусам и музыкантам, — рассказывает директор УМК Эльвира Архангельская. – Наш репертуар не был выбран случайно. В сентябре 2014 года во время гастролей в Крыму мы были на экскурсии в Ливадийском дворце. И первое желание, которое появилось у музыкантов – исполнить Романовскую программу в Белом зале, где традиционно проходили музыкальные вечера. Сегодня мы счастливы, что желание сбылось и идея реализована, ведь всё в Ливадийском дворце буквально дышит памятью дома Романовых. Играть здесь – огромное наслаждение и большая ответственность одновременно».

В Ливадийском дворце царская семья испытывала самые радостные мгновения своей жизни, о чем неоднократно писал сам Николай II. Ливадийский дворец был любимой резиденцией. По сей день он хранит память о жизни трех последних российских императоров и исторически достоверная обстановка великолепного Белого зала – знаменитого места проведения музыкальных вечеров в эпоху Николая II, окрасила звучание музыки молодых дарований атмосферой доверительности, утонченности, аристократизма и элитарности.

По мнению музыкальных критиков, произведения, написанные представителями династии Романовых, интересны не только с исторической, но и с художественной точки зрения, так как сочинения демонстрируют композиторские таланты авторов.

Программа «Музыка Великой Династии» получила поддержку и народного артиста СССР, художественного руководителя и дирижера Камерного ансамбля «Солисты Москвы», художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрия Башмета.

«Я везде с гордостью хвалю Уральский музыкальный колледж. Впервые собирая в России юношеский оркестр, я сам слушал молодых моих коллег во всех 39 городах России. И на первом месте был колледж в Екатеринбурге, — подчеркнул Юрий Башмет. – Здесь очень высокий уровень музыкантов по всем инструментам».

Услышать Музыку Великой Династии гостям и жителям полуострова удалось благодаря соглашению о межрегиональном сотрудничестве в сфере культуры между Республикой Крым и Свердловской областью.

«Свердловская область, как и Крым, тесно связаны с жизнью семьи Романовых. На полуострове представители династии проводили свои лучшие дни жизни. А Свердловская область стала местом, где царская семья провела свои последние дни. Как известно, русский император Николай II и его семья были расстреляны в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, — говорит заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, сопредседатель Попечительского совета Уральского музыкального колледжа Елена Чечунова. — Именно поэтому появилась идея реализовать совместный проект в рамках подписанного год назад соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между Свердловской областью и Республикой Крым. Уникальный концерт высокой музыки в стенах Ливадийского дворца в исполнении оркестра Уральского музыкального колледжа позволил нам соприкоснуться с духовным богатством, наследием императорской семьи, отставил в душе каждого из нас яркие впечатления и эмоции.

Программу «Музыка Великой династии» смогли услышать и увидеть миллионы россиян, так как при поддержке первой российской телекоммуникационной компании в Крыму – ООО «Миранда-медиа» была осуществлена ее интернет-трансляция.

«Мы – социально-ответственная организация, именно поэтому с удовольствием поддерживаем проекты, связанные с развитием культуры населения, — говорит менеджер по связям с общественностью компании Виктория Мурава. — Проект, реализуемый Уральским музыкальным колледжем, направлен именно на это, а потому мы предоставили музыкальной школе канал доступа Интернет для прямой трансляции этого уникального события. Крым, как новый субъект РФ, нуждается в единении с Большой Россией. Мы благодарим Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник и Свердловскую область за возможность виртуального и культурного объединения солнечного полуострова с Россией».

On-line трансляцию проекта «Музыка Великой Династии» смотрели 5000 человек из 5 стран мира. Больше всего зрителей собрали Россия, Германия и США. Второе место по посещаемости сайта разделили Израиль и Новая Зеландия. 

««Он-лайн трансляция проектов — наше любимое дело. Сопричастность событиям вне зависимости от места проведения, реальный пульс времени, понимание, что концерт звучит именно в этот момент и у тебя есть возможность присутствовать в виртуальном зале — удивительная реальность 21 века, — говорит руководитель отдела музыкально-информационных технологий и творческих проектов АлексейБояршинов. —Благодаря интернет-технологиям эти горизонты становятся выше. Более того, показывать музыку — это отдельное умение, здесь необходим весь комплекс профессиональных навыков музыканта — прочитать партитуру, расставить акценты, выстроить динамику кадра, чтобы слышимое подчеркнуть зримым. Это сложнее, чем кинофильм…».

Все мероприятия УМК проходят в условиях on-line трансляций на официальном сайте www.uralfest.tv.

Справка:

Уральский музыкальный колледж (специальная музыкальная школа – десятилетка при консерватории) существует более 70 лет (открыта в 1943 году). Знаменита высочайшим уровнем подготовки выпускников по всем музыкальным специальностям.

Проект проводился при поддержке:

Губернатора Свердловской области

Законодательного Собрания Свердловской области

Правительства Свердловской области

Попечительского совета Уральского музыкального колледжа

Проект реализован благодаря:

Лондонскому королевскому архиву

Московской исторической лаборатории

Совету по культуре UNESCO

Государственному Совету по культуре правительства Испании

Архиву УМК

Фонду «Ступени Мастерства»

Народному артисту СССР Ю.А. Башмету

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Черкашинские дни в Севастополе

Владимир Антоненко: «Художникам нужен мир»

Марина МАТВЕЕВА

Удача художника и его извечные проблемы

Борис БРОНЕВОЙ

Оставить комментарий