Крымское Эхо
Культура

Причал Добра: вечер культуры русских Крыма

Причал Добра: вечер культуры русских Крыма

Русская община Крыма совместно с Крымским культурным обществом «45 Меридиан» и художественной студией Светланы Коськиной провели национальный творческий вечер культуры русского народа Крыма по приглашению благотворительного фонда «Добро Мира – Волонтеры Крыма».

Руководитель фонда Алла Хаджиева приветствовала артистов и зрителей на творческой площадке «Причал добра» и рассказала о проекте национальных творческих вечеров культуры народов Крыма.

Мастера народного гончарного, художественного и прикладного искусства провели выставки своих работ и мастер-классы. Уже к пяти часам вечера работа кипела: люди трудились и над набиранием бисера, и мазками в предвкушении создания новой картины, и проверкой звучания глиняных игрушек-свистулек.

В шесть часов начался поистине народный концерт. Ведущий, руководитель Крымского культурного общества «45 Меридиан», заместитель председателя Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Максим Кутяев приглашал на причал-сцену заслуженных артистов и работников культуры Крыма, солистов вокальной студии Симферопольской городской организации Русской общины Крыма, поэтов, бардов, вокальные и хореографический ансамбли для исполнения русских народных произведений.

Песни уводили в волшебную страну осенних мелодий, русских расписных кокошников и узоров. Короны ослепляли своим блеском, артистки красотой, а песни и танцы своими задором и весёлостью. Здесь выступали самодеятельные и профессиональные артисты и коллективы разного жанра, но всех объединяла огромная любовь к музыке, русским народным песням и матушке России.

Началась концертная программа выступлением заслуженного работника культуры, Лауреата Государственной премии АРК Владимира Грачёва исполнением авторской песни – «Россия начинается в Крыму», а завершалась русской народной песней «Калинка» в исполнении заслуженного артиста Республики Крым Николая Назарова и всех артистов и зрителей волшебного творческого вечера.

Активное и бескорыстное участие в проекте, направленном на повышение уровня личной культуры горожан, развитие творческой молодежи, переориентацию внимания на здоровый образ жизни приняли: Вокальный ансамбль «Поющие сердца» (руководитель Александр Дудоров), вокалисты Марина Гиман, Ирина Семухина-Боровская, Владимир Борщевский и Светлана Манакина, вокальное трио «Вера, Надежда, Любовь», сестры Сергеевы (руководитель Ольга Сергеева), вокальный ансамбль «Русский лад», хореографический ансамбль «Шанель», поэты Наталья Мазур и молодое дарование Дарина Росяночка, Руководитель вокальной студии Симферопольской городской организации Русской общины Крыма – Елена Тихонова и гости столицы братья Золотухины Михаил и Валентин (г. Луганск).

Музыкальное сопровождение и отличную аппаратуру предоставил МБУК Центр эстрадного искусства МОГО Симферополь, директор Куц Владимир Александрович. Превосходное звучание минусовок и работа звукооператора добавили не только красоты и яркости творческому вечеру, но повысили на порядок уровень мероприятия.

«Добро Мира – Волонтёры Крыма» подарили Симферополю «Причал Добра» в уютном, тихом и живописном месте, где можно увидеть пышную зелёную растительность, насладиться тишиной, журчанием реки Салгир и полюбоваться красотой плакучей ивы, и услышать произведения талантливых творческих исполнителей.

Делай добро, и оно к тебе обязательно вернётся!

Особую благодарность, за поддержку и помощь в проведении мероприятия, организаторы вечера выражают начальнику управления культуры и культурного наследия Администрации города Симферополя Аурике Владимировне Дрибной.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Культура на службе Отечества

«Разные истории» Елены Макеевой в Художественной галерее Никитского сада

Наше слово

.

Оставить комментарий