Крымское Эхо
Культура

Путешествие в параллельный мир

Путешествие в параллельный мир

Город Красноперекопск всегда был для меня чем-то загадочным: что-то вроде часового, оберегающего северные рубежи Крыма. Газеты сообщали, что его предприятия — «Перекопский бромный завод» и «Крымский содовый завод» — наполняли республиканский бюджет приличными суммами и давали рабочие места многим горожанам, и еще много о чем писали газеты.

А для меня и моих коллег главным было то, что в Красноперекопске живет талантливый писатель, руководитель литературного объединения «Пятиозерье» Ирина Звягина (именуемая в обычной жизни Литовченко Ирина Александровна), что у нее юбилей и творческий вечер, в котором нас пригласили поучаствовать.

Суббота, второе ноября. Я, руководитель группы Вячеслав Килеса, барды Игорь Сивак и Ярослав Гончаров, поэтессы Ленора Сеит-Османова, Ариолла Милодан и Людмила Кулик-Куракова. Микроавтобус, любезно предоставленный нам за небольшую плату нашими друзьями и попечителями, серебряными директорами Faberlic Метакся Арутюнян-Баркаренко и Дмитрием Баркаренко.

Дорога — некогда центральная и заполненная машинами, а сейчас пустынная, и единственное развлечение: разговоры и мелькающие по сторонам пейзажи.

«Сюда все приносят букеты цветов…»

Красноперекопск встретил нас рынком, через который мы попытались, но не смогли проехать, памятником возле Вечного огня, величественным зданием администрации и наполненным мрамором Домом культуры. Согласно обычаям гостеприимства, нас тут же усадили за стол.

Посмотрите, какие мы счастливые!

Творческий вечер Ирины «Параллельные миры» проходил в фойе Дома культуры. Название необычное и тем интереснее было слушать его разъяснение: «Я думаю, что каждый человек – это целая система миров, и человек одновременно живет в каждом из них. Есть такое понятие – параллельный мир. То есть такой, который существует одновременно с тем, в котором мы живем в настоящую минуту.

Каждый из нас сейчас существует в некотором пространстве и времени, каждого окружают другие люди, и таким образом миры этих людей существуют параллельно, могут иметь множество точек соприкосновения, но при этом они не сливаются друг с другом. И человеческая душа – это как раз то место, где вполне могут существовать несколько миров» (И. Звягина).

Ира рассказала о своем творческом пути: начав, как и большинство писателей, с любовной лирики, она постепенно перешла к прозе, где утвердилась в жанре фантастики. Последнее время она работает в литературном пространстве, именуемом «альтернативная история»: «Альтернативная история интересна тем, что сохраняет в себе всю историческую достоверность эпохи, описываемой в произведении. И вместе с тем не ограничивает повествование именно теми обстоятельствами, которые уже были на самом деле» (И. Звягина).

Написанный Ириной в этом жанре рассказ «Из Каменного в Журавлиное» прочитал Юрий Литовченко – и рассказ поразил всех оригинальностью сюжета.

«Первый параллельный мир появляется у человека с первым секретом…»

Члены литературного объединения «Пятиозерье» Татьяна Зеленцова, Павел Кравченко, Ольга Сухинская подготовили торжественные речи и стихи для именинницы, и с удовольствием их прочли. Видеоролики, цветы, песни Натальи Ворониной и выступление бардов Анатолия Тихоновского и Андрея Преснухина, исполнивших песню «Сторож моря» (автор – Сергей Яцуненко), строгие слова журналиста Анатолия Ярмолюка и его супруги Ольги Коневой, поздравление заместителя директора КГДК П.В. Гурьева

У Пятиозерья шестого декабря тоже день рождения, а поскольку в день рождения принято дарить подарки, то Ирина обрадовала презентами всех, кто имел счастье появиться на свет в последнем месяце осени. Я тоже принял в этом участие, прочитав свое стихотворение: 

Позвольте Вас поздравить с ноябрем,
С его рассветом, на закат похожим,
С настороженной поступью прохожих,
Знакомящихся с инеем и льдом.

Позвольте Вас поздравить с ноябрем,
Сгоняющим ворон в большие стаи, –
Они кричат, и крики их летают
Над памятью о дальнем и былом.

Позвольте Вас поздравить с ноябрем,
С дымком из труб и ожиданьем счастья,
С надеждами, что все всегда удастся
И будет полной чашею Ваш дом.

В обнимку с грустью выйдем и возьмем
Последний лист и с ним остатки лета,
И паутинки солнечного света
Шепнут нам: «Поздравляем с ноябрем!».

Эстафета. С какой надеждой смотрят девочки…

Раз в году, в день рождения Пятиозерья происходит прием новых участников ЛИТО – и сегодня заслуженный работник Республики Крым Наталья Плошихина вручила удостоверения Сергею Лызько, Екатерине Соломяник и школьницам Марии Чекачковой и Веронике Ковтуненко.

Итог творческого вечера подвела, выступив с небольшим концертом, наша группа и было приятно слушать аплодисменты после песен Ярослава Гончарова, Игоря Сивака и Леноры Сеит-Османовой, стихотворений Ариоллы Милодан и Людмилы Кулик-Кураковой.

«Все хорошее всегда заканчивается – сказал я, прощаясь с красноперекопцами. Нам – счастливой дороги, вам – счастливо оставаться».

Прощай, Красноперекопск!

Снова автобус, прямая линия шоссе, падающее за горизонт солнце, блеск фар встречных машин и выплывающий на небо огромный лунный диск. Мы говорили о сегодняшнем творческом вечере, планах на завтра и гадали о том, в каких параллельных мирах успевает побывать за ночь луна.

Вячеслав Килеса,

главный редактор газеты «Литературный Крым»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым, территория Пушкина

Новая выставка в Центральном музее Тавриды

Нина МИШКИНА

На собственных крыльях

Марина МАТВЕЕВА

Оставить комментарий