Крымское Эхо
Культура

Раньше, чем в Нью-Йорке

Раньше, чем в Нью-Йорке

ХОССЕЙН ФАРМАНИ ПОКАЗАЛ В СИМФЕРОПОЛЕ ВЫСТАВКУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МИРОВЫХ ФОТОКОНКУРСОВ

Вся фотообщественность Крыма встрепенулась: для них наступил тот самый праздник для профессионалов, которые многие ждут всю жизнь. На полуостров приехал сам Хоссейн Фармани – организатор международных фотоконкурсов MIFA (Moscow International Foto Awards), IPA (International Photo Awards) и многих других; учредитель и президент благотворительного фонда Lucie Foundation, а также владелец галерей в Лос-Анжелесе, Нью-Йорке, Бангкоке и других городах.

Вы не поверите: выставка, которую Фармани при содействии председателя совета Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии (член Федерации Европейских фотографов, QEP — квалифицированный европейский фотограф) Нины Киселевой привез в Симферополь, показывается прямо сейчас, в эти дни, раньше, чем ее увидят на Нью-Йоркщине и некоторых других столицах мира! Об этом сам Фармани сказал.

…Но вначале мы все же осмотримся в великолепном зале республиканской библиотеки им.Франко, которая была рада гостям. Отдельно выставлены работы российских мастеров, а напротив — фотохудожники со всего света. Случайные кадры редки, все больше постановочных, отшлифованных. Вот какой-то пейзаж, коих на Руси много,вот просто дом. А тут — просто девушка. А это не просто девушка, а — в какой-то немыслимой балетной позе…

Все работы, подчеркнем, отобраны жюри, в которое вошли признанные мастера высочайшего класса. И что тут такого в этих фото?! Я тоже так могу! И, кстати, Фармани потом скажет, что у него лично нет никакого крутого фотоаппарата, снимает на камеру мобилки…

Пока не началось официальное открытие, перемещаемся по залу. Тут уже много людей, но взгляд выхватывает Геннадия Потапенко, он преподает в КФУ будущим журналистам как раз основы фотографии. Поскольку знаем мы друг друга не один десяток лет, разговор идет на «ты»:

Геннадий Потапенко

— Ты на выставку пришел именно поэтому..?

— …потому что я серьезно отношусь к фотографии, считаю ее одним из наиважнейших искусств в современном мире, которое, к сожалению, подвержено огромному разрушительному влиянию набежавших туда дилетантов. И, как ни одно из искусств, фотография страдает от дилетантизма. А здесь мы видим лучшие мировые образцы художественной фотографии. Они могут быть спорными, не каждую из них все могут признать лучшей фотографией на земле, но это бесспорный факт: они сняты и отобраны не дилетантами.

А еще я пришел потому, что являюсь членом Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии — это великолепная общественная организация партнер этой выставки с российской стороны. И я настоял на том, чтобы сюда пришли мои студенты, потому что это для них лучший урок хорошей фотографии.

Фотография, как любой вид искусства, вовсе не обязательно бывает понятной и доступной сразу. В некоторые нужно, что называется, «въехать» — нужно время, чтобы всмотреться и понять, почувствовать — чем они, собственно, и интересны. У меня часто бывало так — при взгляде на фотографию думаешь: нет в ней ничего интересного, она банальна, искусственна и обычна. А по прошествии времени ты проникаешься образом, свыкаешься с ним, потому что он живет уже некоторое время у тебя в мозгу. И ты начинаешь его воспринимать его уже иначе.

— Здесь много явно постановочных кадров…

— Ну да, это же художественная фотография!

— А почему они вообще к нам приехали с этой выставкой?

— Если бы они не хотели к нам приехать, они бы не приехали. Мы можем сделать вывод, что они хотели сюда приехать. Я много лет подряд, в своей предыдущей деятельности, твердил о том, что Крым имеет огромное геополитическое значение, и многими людьми это воспринималось с иронией: сидя в бедном, несчастном, позабытом всеми, провинциальном сером и скучном Симферополе всерьез воспринимать слова о геополитическом значении было смешно. А 2014 год показал, что Крым — ого-го какое значение имеет.

— Ты хочешь сказать, что для мировых брендов уже начинает становиться модным отметиться здесь, на полуострове? Или рано об этом говорить?

— Я очень хочу, чтобы это стало модным. Это один из интересных путей Крыму заявить о себе и эти санкции если не преодолеть, то хотя бы как-то нивелировать. И да, такими событиями — если подумать, что эти самые снимки выставляются в Лос-Анжелесе, Париже, Нью-Йорке, на других мировых площадках и мы наравне с ними становимся их зрителями, то в этом смысле Симферополь как выставочная площадка, место проведения акций абсолютно вровень с мировыми столицами.

Хоссейн Фармани и Нина Киселева

Это все вместе — с выступлениями джазовых, спортивных звезд и ставит Крым в один ряд с мировыми выставочными, музыкальными, спортивными и др. площадками.

У нас модно говорить: Симферополь — столица Крыма, а вот столицей ее делают не название, а такие вот события. По-хорошему. На таких мероприятиях ленточку должен перерезать глава администрации и кричать «ура» организаторам. А властей города здесь сегодня нет. Некому подсказать…

— Надеюсь, новый сити-менеджер освоится с незнакомой для него ролью. Хотя не грех бы и республиканским лидерам здесь побывать. Ну а все же: что в этих снимках особенного, почему такой ажиотаж вокруг них? Все так могут!

— Вот и я часто задаю себе этот вопрос…

— И как на него отвечаешь?

— Возьми и сними!

…Хоссейн Фармани собирается поездить по полуострову — не сейчас, так в следующий раз. Он не боится санкций, тем более со стороны Украины: просто есть уровень, черта, переступая которую можешь позволить себе совершать эксцентричные поступки — например, привезти в Симферополь выставку мирового уровня…

На фото вверху — работа Алексея Сулоева, РФ

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Писатель в одном строю с экологами

Школа жизни как игра

Марина МАТВЕЕВА

Формат виртуальный, а награды реальные

Елена ОСМИНКИНА

Оставить комментарий