Крымское Эхо
Культура

«Романтика Восточного Крыма» глазами москвича

«Романтика Восточного Крыма»  глазами москвича

В СИМФЕРОПОЛЬСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА

5 июня в выставочных залах Симферопольского художественного музея состоялось открытие выставочного проекта «Солнечная палитра Крыма», в рамках которого экспонируется персональная выставка «Романтика Восточного Крыма» московского художника Андрея Киргизова, произведения художников Крыма из собрания Симферопольского художественного музея, а также выставка новых поступлений произведений живописи и графики в фонды музея.

Отметим, что с произведениями Киргизова крымский зритель знакомится впервые. В экспозиции будет представлено 34 работы художника, посвященные загадочной древней земле Киммерии. Киргизов является автором художественного течения «новейший романтизм». Волшебные лунные ночи над Карадагом, яркие краски заката в Новом свете, заповедные тропы Коктебеля привносят в современное русское искусство новое поэтическое видение Крыма.

Живописные произведения и акварели художника сразу приковывают к себе внимание колористической красотой, композиционной завершенностью и смысловой открытостью как зрительного «текста», так и многослойного «подтекста».

По словам Андрея Киргизова, его авторский стиль, манера письма формировалась около десяти лет.

— До этого у меня был хороший ученический реализм. Надо много работать, чувствовать и понимать себя и мир вокруг себя, тогда все получится. Я еще по образованию архитектор, и во всех моих работах есть элемент архитектурности. Я не пишу чисто живописно работы, я их еще конструирую как архитектор и леплю как скульптор. В общем, я вам привез свой Крым, как я его понимаю и чувствую. Причем, мои работы настолько недосказанные, чо зрителю надо поработать, чтобы углубиться в них, — говорит Андрей Киргизов.

Один из залов выставки посвящен новым поступлениям в фонды музея, среди них вдохновенный портрет «Ангел-хранитель» Анастасии Калюжной (г. Керчь); сказочный богатырь Владимира Литвина (г. Джанкой); вид ночного Бахчисарая Тудора Стегэреску (г. Луганск) и многие другие.

Богатство форм, жанров, средств выразительности представленных работ иллюстрируют неустанный творческий поиск разных поколений художников, отражая влияние устоявшихся и новых веяний в искусстве.

Выставка продлится до 30 июня.

{gallery}1foto/15_06/05_06/kart{/gallery}

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Солнечное дно» Марины Матвеевой

Юлия МЕЛЬНИК

Крымская страсть к фламенко

Жил-был художник один

Оставить комментарий