Крымское Эхо
Культура

«Сказки Маленького Лисенка» и «Карлик Нос» — зимние премьеры крымских кукольников

«Сказки Маленького Лисенка» и «Карлик Нос» — зимние премьеры крымских кукольников

В Крымском академическом театре кукол прошла премьера спектакля «Сказки Маленького Лисенка». Инсценировку для самых маленьких зрителей по произведениям известного писателя-сказочника Игоря Фарбаржевича написали актрисы театра Светлана Усанина и Дарья Ярошенко.

Автор художественного оформления постановки и кукол Ирина Мороз использовала в работе мягкие тканевые фактуры: плюш, фетр, чтобы расположить малышей все потрогать и создать атмосферу детской комнаты.

Режиссер Дарья Ярошенко говорит, что постановка для детей от 2-х лет в театре впервые, поэтому очень важно было создать в спектакле уютную, располагающую атмосферу. Ничто не должно сковывать маленького зрителя — ребята активно участвуют во всем происходящем на сцене.

— Наш спектакль говорит о дружбе, верности, любви, то есть о тех важных ценностях, которые мы должны вкладывать малышу, — говорит режиссер.

Для Ирины Мороз это первый спектакль. На основную работу по созданию кукол и декораций ушло полтора-два месяца.

«Сказки Маленького Лисенка» и «Карлик Нос» — зимние премьеры крымских кукольников

— Сказки мне понравилась тем, что здесь нет отрицательных персонажей. А благодаря творческой группе удалось создать такое волшебство, чудо, — делится Ирина.

— Создание спектакля — это очень весело. Чтобы завлечь детей, надо самому испытать состояние детства, — замечает

актриса Светлана Усанина. — Так как дети совсем маленькие, они немного боятся, находясь в новой атмосфере с новыми людьми, поэтому нам важно находить с ними контакт, объяснять. Режиссером и художником спекитакля придуманы такие декорации, которые дети могут потрогать, рассматривать, ими узнаваемы многие предметы, потому что все в спектакле напоминает детскую комнату.

«Сказки Маленького Лисенка» — не единственная премьера. 18 декабря крымские кукольники покажут одну из известнейших сказок немецкого писателя Вильгельма Гауфа «Карлик Нос» в постановке художественного руководителя муниципального театра Московской области «Мытищинский театр кукол «Огниво», народного артиста России Станислава Железкина и главного художника Ульяновского театра кукол им.В.М. Леонтьевой, члена Союза художников России Дмитрия Бобровича. Произведения Гауфа отличают неповторимый стиль, богатый внутренний мир героев, они наполнены мистикой и волшебством, которые сплетаются с мудростью поколений и массой жизненных ситуаций, поэтому авторы спектакля в своей работе считают самым важным – бережно сохранить ткань сказки и передать ее дух.

«Сказки Маленького Лисенка» и «Карлик Нос» — зимние премьеры крымских кукольников

Сценографическую задачу спектакля художник решает с помощью готических витражей, что создает возможность трансформации декораций во время представления, а холодные тона и металлический блеск помогают раскрыть обстоятельства, в которых оказались главные герои. В оформлении спектакля интересно определено социальное положение персонажей: герцоги на портретах представлены ярче и большего масштаба, чем куклы – они из другой среды, они вершители судеб. Также следует отметить костюмы героев, стилизованные под эпоху средневековья. Все это передает атмосферу и характер испытаний, через которые проходит заколдованный мальчик Якоб. И только искренняя доброта, самопожертвование и крепкая дружба помогают ему выйти из, казалось бы, безвыходной ситуации. В создании спектакля участвуют артисты театра Виктор Кокуев, Ирина Бережко, Виталия Таранова, Светлана Усанина, Александр Рассоха и Константин Гапонов.

 

Фото Крымского академического театра кукол

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Седьмое небо

Вячеслав КИЛЕСА

«Рисуйте правдой…»

С днем рождения, Антон Павлович!

Оставить комментарий