Крымское Эхо
Культура

События театральной осени — вступление в Ассоциацию и фестиваль

События театральной осени — вступление в Ассоциацию и фестиваль

Осень всегда богата на культурные событий; из произошедших за последнее время, пожалуй, можно выделить несколько. Крымский академический музыкальный театр Республики Крым в середине октября вступил в Ассоциацию музыкальных театров Российской Федерации.

Что дает это членство? Прежде всего, Ассоциация оказывает информационное обеспечение по вопросам профессиональной деятельности, привлекает молодежную зрительскую аудиторию, проводит маркетинговые процедуры и исследования, а также стремиться поддержать традиции и сохранить классический репертуар. Как видим, задач у Ассоциации много, как они реализовываются на практике, покажет время.

Режиссер-постановщик Наталья Образцова с дипломами фестиваля

 

К слову, среди членов Ассоциации – Большой театр, Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Центр оперного пения Галины Вишневской, Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац, «Санктъ-Петербургъ Опера», Свердловский театр музыкальной комедии и многие другие. Одна из самых масштабных деятельностей Ассоциации – это проведение фестивалей и творческих акций, организация и проведение семинаров, мастер-классов, творческих лабораторий и стажировок для работников театра.

Что касается творческих встреч, то в этом особенно преуспел Крымский академический театр кукол, который с 14 по 17 октября участвовал в III международном фестивале для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», проходивший в столице Чувашии — Чебоксарах. Это единственный в России фестиваль, на котором кукольники обмениваются опытом по созданию спектаклей для зрителей с ограниченными возможностями, а также по дальнейшей отработке системы их обслуживания. Необычный форум собрал коллективы из Казахстана, Татарстана, Удмуртии, Крыма, Башкортостана, Беларуси и городов России – Кургана, Белгорода, Мытищ.

Сцена из спектакля Гуси- лебеди; фестиваль в Чебоксарах

 

Настоящим подарком для зрителей стала постановка «Сияющая в ночи» (г. Курган), созданная японскими кукольниками для тех, кто не слышит, а незрячих и слабовидящих зрителей порадовал спектакль по сказкам Сергея Козлова «Ежик и туман».

Русская народная сказка «Гуси-лебеди» в постановке режиссёра Бориса Азарова отмечена дипломом фестиваля в номинации «За воплощение галереи образов героев русской сказки» и получила высокую оценку жюри, коллег и зрителей.

По словам участника творческой делегации режиссера-постановщика Натальи Образцовой, четыре фестивальных дня была необыкновенная атмосфера единства, особого гостеприимства и напряженного рабочего ритма. Нас заинтересовали новые формы работы с особенным зрителем, тем более, что в театре созданы для их адаптации все условия. Будем продолжать работать в этом благородном направлении и открывать зрителям огромный мир, наполненный любовью и заботой.

Фото Крымского академического театра кукол
вверху — Открытие фестиваля в Чебоксарах

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Фэнтези-фест «Волшебники и маглы»

Юлия МЕЛЬНИК

Оставьте художников в покое!

Егор ПОДЛУБНЯК

К ёлке в гости

Оставить комментарий