Крымское Эхо
Культура

Урок рисования с Сергеем Андриякой

Урок рисования с Сергеем Андриякой

В СИМФЕРОПОЛЕ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ЗНАМЕНИТОГО МОСКОВСКОГО АКВАРЕЛИСТА

6 февраля в Симферопольский художественный музей пожаловал основатель и руководитель московской Школы акварели и Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка, который дал мастер-класс студентам профильных учебных заведений, а также всем желающим. Сергей Николаевич — один из ведущих мастеров современной акварельной живописи.

Свою творческую деятельность он начинал с работы масляными красками, гуашью и темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Взгляд художника устремлен к красоте, которая запечатлена в неповторимом очаровании древних городов, памятниках русского зодчества и природе.

Встречу в Симферополе Сергей Николаевич начал с беседы с публикой, рассказал об Академии, ответил на вопросы из зала, а затем уже приступил непосредственно к мастер-классу. Художник продемонстрировал как виртуозно можно нарисовать натюрморт и пейзаж с морем. Для создания композиции были выбраны булочки, виноград и гранат. Андрияка рассказывал, как смешивать краски, делился тонкостями своего мастерства. 

Сергей Андрияка 


Любопытно, что касаясь своей биографии, художник отметил, что впервые в Крым попал только в молодости.

— В детстве меня на Черное море никогда не вывозили, увидел его лет в 30, приезжая на отдых и по делам. Помню, в тот день, когда впервые приехал на полуостров, в Москве был снег по колено, а здесь — тепло, — вспоминает Андрияка. — Если хватит времени, то сегодня на мастер-классе я обязательно покажу как писать море: законы, правила, по которым выстраивается волна, вода, как укладывается краска на бумагу. Это все очень интересно. 

Основываясь на традициях мастеров классической многослойной акварели, Сергей Андрияка использует в работе послойные лессировочные прописки по сухой или просохшей поверхности бумажного листа. Избегая белил и других материалов, кроме акварельных красок, художник рисует по памяти, зачастую без предварительного рисунка карандашом.


title
Работы Сергея Андрияки и его учеников можно увидеть в выставочных залах Симферопольского художественного музея, и это не только живопись. На выставке экспонируются более 100 работ, демонстрирующих многообразие техник, направлений и приемов живописи. Андрияка представил для экспонирования 35 акварельных работ, из которых 17 являются крупноформатными, например, как картина «Белые хризантемы и фарфор» 2005 года, размером 120х165 сантиметров. Не менее интересными являются литографии В. Желвакова: иллюстрации к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», цветные офорты на религиозную тематику А. Попова, рисунки карандашом, сепией, живописные пейзажи, натюрморты и портреты разных авторов. 

— Нынешняя выставка, которую увидели крымчане, каждый год проходит в России и за рубежом, причем не менее чем 50 выставок по всей стране. Наша миссия более просветительская — без коммерции. Мы показываем то, что делаем сами и то, чему обучаем. Система обучения в Академии акварели и изящных искусств отличается от многих художественных учебных заведений, потому что все задания, которые дает педагог, он обязан выполнять сам и показывать своим ученикам, то есть мастер-класс у нас проходит все время, — подчеркивает Сергей Андрияка. — Качественное художественное образование имеет большое значение. Сегодня молодежь увлечена гаджетами, они живут в этих «кнопочках». Но в какой-то момент, человек останавливается, смотрит, к примеру, на чашку и замечает как много в ней красоты — это целый мир, который он никогда не замечал. Допустим, нарисовал художник яблоко, булочку — и мир стал для него раскрываться. Человек стал жить, замечая все вокруг и это здорово.

Фото автора

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Счастливое число «Манускрипта»

На конкурс песен и стихов про Крымский мост поступило 1000 работ

.

«Соранг» Константина Паустовского и «Алые паруса» Александра Грина

Оставить комментарий