Крымское Эхо
Культура

В Крыму зацвела «Коктебельская весна»

В Крыму зацвела «Коктебельская весна»

ВСПОМИНАЕМ ПОЭТОВ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

В эти дни в Крыму проходит Гумилевский поэтический фестиваль, уже тринадцатый по счету. А поскольку основной его базой является, конечно, Коктебель, то и название он носит «Коктебельская весна — 2018».

И вся заканчивающаяся неделя носит название «Силуэты Серебряного века» — мероприятия уже вовсю идут с 10 апреля. Посвящены они творчеству Николая Гумилева, а также Анны Ахматовой и Сергея Есенина. По всему Крыму прошли литературные вечера, выставки и лекции-концерты.

Сегодня в республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко состоялось его торжественное открытие, на которое прибыли почетные гости из Москвы: председатель Союза писателей России Николай Иванов, поэт, литературовед, писатель, кандидат филологических наук Владимир Полушин, лауреаты Всероссийской литературной премии имени Н. С. Гумилева Владимир Сорочкин и Андрей Фролов.

От Госсовета Крыма фестиваль поздравил Анатолий Жилин

Во время торжественного открытия четыре автора получили высокие награды — премии имени Николая Гумилева, который вручил Николай Иванов. Всего, как подсчитали организаторы, было вручено 62 премии.

Церемонию начинал и заканчивал камерный хор «Таврический благовест» под руководством Владимира Николенко — музыка в фойе библиотеки отражается от высоких потолков и звучит особенно торжественно.

«Таврический благовест» и Владимир Николенко

Многочисленным гостям представили два макета памятника Гумилеву. Автор — известный в России скульптор Александр Сукманов. Мы попросили Владимира Сорокина, главу крымского отделения Союза писателей России, рассказать, что будет дальше с идеей памятника:

— Это чисто наша инициатива. Я встретился Александром Сукмановым в Санкт-Петербурге. Разговорились — как оказалось, он с сыновьями на волне патриотизма загорелись сделать что-то для Крыма. Мы долго думали, что же это может быть — и остановились на личности поэта-бойца. Сейчас мы представили проект памятника в рамках фестиваля, но потом мы обязательно проведем отдельную пресс-конференцию, попросим помощи крымчан. Вообще-то, мы бы хотели сделать целую аллею памяти поэтов Серебряного века…

Александр Сукманов, его сын и макеты памятника

Все выступавшие на открытии фестиваля говорили о значении поэта для России. Запомнилось, как кто-то сказал, что Гумилева сегодня особенно чтит молодежь. Лучший памятник поэту…

Премию из рук Николая Иванова получает крымчанка Татьяна Ануфриева

Затем все ушли на заседание круглого стола «Николай Гумилев: взгляд из ХХI века» с онлайн-включением региональных писательских союзов России, а завтра фестиваль переместится в Коктебель. В программе второго фестивального дня — торжественный митинг у памятника Николаю Гумилеву и поэтический и бардовский марафон «Мой мир, волнующий и странный» в Доме культуры «Юбилейный» с участием лауреатов Всероссийской литературной премии им. Н. С. Гумилева, почетных гостей фестиваля и победителей поэтического конкурса для учащихся школ Феодосии, Коктебеля и Щебетовки.

Вячеслав Ложко, «отец» фестиваля

В завершающий фестивальный день — 15 апреля — в Центральной городской библиотеке им. А. Грина в Феодосии состоится творческая встреча «Моя мечта надменна и проста…», в которой примут участие лауреаты Всероссийской литературной премии им. Н. С. Гумилева и почетные гости XIII Международного Гумилевского поэтического фестиваля «Коктебельская весна-2018». 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Жемчужина в короне искусства

На конкурс песен и стихов про Крымский мост поступило 1000 работ

.

740 страниц о революции. Французской

Оставить комментарий