Крымское Эхо
Культура

В Ялте появилась мемориальная доска Михаилу Булгакову

В Ялте появилась мемориальная доска Михаилу Булгакову

Памятная доска Михаилу Булгакову накануне 125-летия писателя, которое отмечалось 15 мая, появилась на здании гостиницы «Крым» в Ялте. В этом доме автор «Мастера и Маргариты» останавливался в мае 1927 года во время одного из своих приездов в Крым.

«Михаил Булгаков не только бывал в Ялте, он здесь жил и творил», — подчеркнул на торжественном мероприятии глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев и уточнил, что памятных мест, связанных с именами известных людей, в Ялте очень много. Он заверил, что городские власти сделают все, чтобы память о создавших всемирно известные произведения писателях, композиторах, поэтах, которые жили и работали на Южном берегу Крыма, была увековечена не только в памятных знаках, но и в музеях.

По словам Валерия Косарева, идея открыть в Ялте музей Булгакова очень интересна, об этом есть и предварительная договоренность с Советом министров Республики Крым. «Это будет не только восстановление исторической памяти, но и привлечение к нам туристов со всего мира», — выразил уверенность он и добавил: «Благодаря тому, что мы сегодня восстанавливаем места, где творилась история и создавались произведения великой русской литературы, Ялта становится культурной и исторической меккой!»

Почетный гражданин города, автор книги «Михаил Булгаков в Крыму» Геннадий Шалюгин рассказал, что писатель в Ялте бывал много раз, она оставила свои черты и в его произведениях. «В частности, в опубликованном в 1925 году булгаковском очерке «Путешествие по Крыму» самые лучшие строки были посвящены Ялте; есть моменты, связанные с этим городом, и в знаменитом романе писателя. И именно Ялтинский дом-музей Чехова стал прообразом последнего приюта Мастера, которым он был награжден!» — уточнил он.

По словам Геннадия Шалюгина, в доме, удостоенном мемориальной доски, 10 мая 1927 года Михаил Булгаков вместе с Марией Павловной и Михаилом Павловичем Чеховыми и другими людьми отмечали день рождения ялтинского зубного врача Ванды Станиславовны Дыдзюль. «Это происходило в большой квартире на втором этаже, и возможно, со временем здесь появится и замечательный мемориальный музей Булгакова», — выразил надежду он.

А директор благотворительного фонда им М. А. Булгакова Валентина Дименко, которая приехала из Москвы специально на открытие мемориальной доски, напомнила, что после посещения «Белой дачи» в 1925 году у Булгакова завязалась дружба с ее хранительницей Марией Павловной Чеховой, а сам Антон Павлович для него «был как старший брат».

«И теперь только представьте: здесь, в Ялте, одновременно будут музеи «старшего брата» – Чехова и «младшего» – Булгакова! Для развития туризма в Крыму это станет огромным плюсом!» — заверила она и предположила, что следующий юбилей автора «Мастера и Маргариты» ялтинцы и гости курорта встретят уже в его новом музее.

Со своей стороны депутат городского совета Ирина Алексеева сообщила о некоторых других штрихах из жизни Михаила Булгакова, связанных с Ялтой, и напомнила, что в Багреевке над городом большевиками была расстреляна тетя писателя. «Этот адрес мы тоже должны знать», — заметила она

Особую благодарность за содействие в открытие мемориальной доски директор благотворительного фонда Валентина Дименко выразила председателю Постоянного комитета по образованию и культуре Ялтинского горсовета Елене Надель и Валерию Косареву.

«Без энтузиазма председателя городского совета, если бы он не поддержал нашу инициативу, реализовать этот проект в такие короткие сроки было бы невозможно», — подчеркнула она. А управляющий гостиницей «Крым» Александр Данченко пообещал: «От лица собственника мы гарантируем сохранность мемориальной доски и уход за ней!»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В Крыму зацвела «Коктебельская весна»

«Красная Шапочка» на новый лад

Фаэзия: за пределами ума

Марина МАТВЕЕВА

Оставить комментарий