Крымское Эхо
Культура

В Ялте пройдет Второй ежегодный фестиваль «Книжные Аллеи»

В Ялте пройдет Второй ежегодный фестиваль «Книжные Аллеи»

ФЕСТИВАЛЬ ПРИГЛАШАЕТ В МИР ФАНТАЗИИ И ТВОРЧЕСТВА НА ЯЛТИНСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

5 июня в Ялте начинается уникальный арт-фестиваль «Книжные аллеи». Фестиваль проходит в Крыму во второй раз и проводится Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

В центре внимания фестиваля –  удивительные миры, которые создаются писателями, издателями, художниками и другими людьми творческих профессий.

Книга как чудо современной жизни – главный участник фестиваля. Все мы с детства осознаем, что каждая книга рождена неповторимым миром фантазии писателя. Благодаря мастерству издателя, редактора и иллюстратора книга становится чудесным собеседником, заставляя нас грустить и смеяться, задумываться о вечных ценностях и переживать невероятные приключения вместе с литературными персонажами.

Главная идея фестиваля – создать пространство, где чудо книги проявляется в уникальной культурной среде Крыма. Ялта не случайно выбрана местом проведения фестиваля «Книжные аллеи». За последние 200 лет именно Ялта притягивает самых известных писателей и поэтов, своим творчеством создавших легенду о Ялте, как оазисе, где пробуждается музыка души.

Основная программа фестиваля проходит на Ялтинской набережной.  Каждый день основного периода фестиваля посвящен определенному виду литературы, раскрывая ее образность, стиль, мелодику, тем самым помогая гостям фестиваля сориентироваться в многообразии книжных новинок и найти что-то особенное для себя.  

Тематические выходные – особый элемент программы фестиваля. Они пройдут три раза в субботу и воскресенье в течение фестивального месяца, помогая сосредоточиться на особых явлениях мира культуры – джазовой мелодике жизни, многообразии национальных культур России и Крыма и бурно развивающейся культуре городского пространства.

Аллея книжных прилавков –  традиционный и крайне важный элемент фестиваля, позволяющий познакомиться с новинками и приобрести полюбившиеся книги. Книжные прилавки предлагают не только книги, но и множество вариантов сувенирной и художественной продукции, тематические сувениры. Эта аллея работает долго, с 5 июня по 5 июля, позволяя максимально большему количеству гостей фестиваля окунуться в атмосферу «Книжных аллей». В работе аллеи принимают участие ведущие издательства Санкт-Петербурга и Республики Крым.

Развлекательная программа фестиваля предложит взрослым и детям уникальное разнообразие концертных площадок, мастер-классов, театральных представлений, поэтических дуэлей, творческих занятий, а также множество иных способов погрузиться в литературные миры. 

Деловая программа фестиваля пройдет в отдельном шатре и предложит встречи с писателями и издателями, творческие дебаты и круглые столы, презентации новинок книжного мира.

Основной период фестиваля: 05.06.2018 года – 11.06.2018 года.

Тематические выходные фестиваля: 

  • 16 – 17 июня                 Арт-уикенд «Под звуки джаза
  • 23 – 24 июня                 Арт-уикенд «Уличная культура»
  • 30 июня – 01 июля        Арт-уикенд «Этнический Крым»

 Организаторы фестиваля:

  • Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга
  • Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Будто и не расставались

Вячеслав КИЛЕСА

Новые имена, юные таланты

Вячеслав КИЛЕСА

Образы Родины в культурно-исторической памяти русского народа: мифы и реальность

.

Оставить комментарий