Крымское Эхо
Культура

Вокзал Симферополя перепрофилировали в филармонию

Вокзал Симферополя перепрофилировали в филармонию

Вечером, 8 сентября, в здании столичного железнодорожного вокзала впервые прошел концерт симфонического оркестра крымской государственной филармонии. Этот творческий вечер, посвященный благотворительной акции «Мастера искусств Крыма – детям Донбасса» под патронатом главы Республики Крым Сергея Аксенова собрал полный зал поклонников классической музыки.

Великолепная акустика зала, мастерство музыкантов и вокалистов, исполнивших произведения Франца Шуберта и Джона Роттера в этот вечер доставили зрителям огромное удовольствие встречи с музыкой.

Корреспондент «КЭ», посетивший этот благотворительный концерт, отметил царившую там торжественную атмосферу, разительно отличающуюся от еще недавней вокзальной суеты.

Напомним, в конце прошлого года украинские власти полностью прервали железнодорожное сообщение с Крымом, и с этого времени здание столичного вокзала большую часть времени не используется по назначению.

Впервые идею проводить симфонические вечера в здании пустующего вокзала предложил крымский журналист Алексей Васильев, который обратился с этой инициативой к руководству Крыма.

Концерты и мессы в зданиях вокзалов проводились еще в начале прошлого века в Англии, Германии и России. При строительстве вокзалов в архитектуре зданий учитывались их акустические параметры.

Эти особенности железнодорожных объектов было решено использовать при проведении концертов симфонической музыки в Симферополе.

Организаторы благотворительного творческого вечера отметили, что все собранные средства пойдут на самые необходимые нужды пострадавших от войны детей Донбасса.

А концерты классической музыки в здании железнодорожного вокзала планируется проводить и впредь.

Фото автора

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымская столица обзавелась Центром болгарской культуры

.

Особая энергия сердца крымского гения

Ирина ОБУХОВА

Сергей Главацкий: «Я запретил поэтам говорить о политике»

.

Оставить комментарий