Крымское Эхо
Культура

Ялта сохранила Антона Павловича

Ялта сохранила Антона Павловича

В 36-Й РАЗ ЗДЕСЬ ОТКРЫЛИСЬ «ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

В Ялтинском Доме-музее А.П. Чехова сегодня открылась XXXVI Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте». В нынешнем году чтения, которые продлятся до 25 апреля, будут проходить по теме «Чехов и Шекспир». Открывая конференцию, директор дома-музея Александр Титоренко отметил, что 2015-й объявлен Годом литературы в Российской Федерации и напомнил, что в нынешнем году исполняется 125 лет путешествия писателя на остров Сахалин и 120 лет со дня выхода его книги «Остров Сахалин», и рассказал о реализации коллективом музея нескольких музейных проектов, поблагодарив их за творчество и профессионализм.

«Мы все прекрасно понимаем, что разные народы и национальности объединяет культура мирового уровня, ярким представителем которой и является Антон Павлович Чехов», — заявил, приветствуя участников «Чеховских чтений» глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель городского совета Валерий Косарев и подчеркнул, что великий писатель предопределил развитие культуры России на столетия вперед.

Он выразил уверенность, что «Чеховские чтения» будут проходить ежегодно еще десятки и сотни лет. «Потому что весь мир любит и знает Чехова, а мы в Ялте с удовольствием принимаем ценителей его творчества из разных стран», — сказал Валерий Косарев и поблагодарил организаторов конференции за ее подготовку.

Гостям конференции и дому-музею А. П. Чехова он передал в подарок несколько экземпляров очередного номера альманаха «Старая Ялта», который вышел при поддержке администрации Ялты.

С приветствием от имени главы администрации Ялты Андрея Ростенко к участникам «Чеховских чтений» обратилась начальник управления культуры администрации города Лариса Ковальчук. «Наш город самым тесным образом связан с жизнью и творчеством этого великого русского писателя. И именно ялтинский период жизни и творчества Антона Павловича Чехова вызывает самый живой интерес у чеховедов со всего мира», — подчеркнул в своем послании Андрей Ростенко.

Он напомнил, что «Международная научная конференция «Чеховские чтения в Ялте» основана по инициативе сестры писателя Марии Павловны Чеховой в 1954 году, и вот уже много лет это мероприятие собирает поклонников и исследователей, которые бережно хранят память об Антоне Павловиче для будущих поколений».

Андрей Ростенко заверил, что «Чеховские чтения» – это прекрасный шанс для поклонников Антона Павловича, любителей театра и литературы в целом насладиться творчеством одного из самых прекрасных и великих писателей, произведения которого и сейчас, в 21 веке, вызывают самый живой интерес у читателей.

Особо в приветствии он отметил сотрудников дома-музея Чехова в Ялте, которые вносят огромный вклад в сохранение наследия писателя, и отдельно поблагодарил за подвижнический труд легенду дома-музея, Почетного гражданина Ялты Аллу Васильевну Ханило, которая приняла эстафету из рук самой Марии Павловны. «Нынешняя конференция внесет значительный вклад в сохранение и изучение творчества Чехова», — выразил уверенность глава администрации Ялты и пожелал ее участникам успехов, новых интересных встреч и плодотворных дискуссий!

Приветственные адреса «Чеховским чтениям» также направили глава РК, председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов и председатель Государственного Совета Республики Владимир Константинов.

В рамках торжественного открытия состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена (академика) Российской академии художеств, члена Президиума РАХ Александра Мирчи, созданной к юбилейному году 155-летия А.П.Чехова.

 В рабочей программе конференции предусмотрены пленарное заседание, а также тематические секции по направлениям «Шекспир в жизни и творчестве А.П. Чехова», «Шекспир и Чехов в русском и мировом художественном сознании», «Поэтика Шекспира и Чехова», «Театральные и экранные версии».

В рамках творческой лаборатории впервые пройдут два мастер-класса «Чехов и мы» французского режиссера Эрика Лакаскада. Также запланированы спектакли театра «Международная Чеховская лаборатория» (г.Москва) и видеопоказы спектакля У. Шекспира «Король Лир» в постановке выдающегося режиссера Джорджо Стрелера (Италия), Пикколо театро ди Милано.

 Организаторами мероприятия выступили Министерства культуры Российской Федерации и Республики Крым, Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, Центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина», Чеховская комиссия при Совете по истории Российской Академии Наук.

 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Седьмое небо

Вячеслав КИЛЕСА

«Мы не злы — мы слабы»

Вопреки невозможному лету, Крым продолжается! (ВИДЕО)

Марина МАТВЕЕВА

Оставить комментарий