Крымское Эхо
Культура

Ялтинский художник и поэт Валерий Мухин

Ялтинский художник и поэт Валерий Мухин

О художнике Мухине можно говорить, только видя его работы. Так сложилась творческая судьба художника Валерия Мухина, что перед распределением, по окончании в 1978 году Львовского государственного института декоративно-прикладного искусства, весной он побывал в Ялте. Его поразил этот небольшой город у моря.

«Экологический портрет»

Впечатление было настолько сильным, что, воспользовавшись обстоятельствами, получил в этот город направление. И с того времени постоянно живёт и трудится в нём. Великолепная природа, замечательные люди и любовь к искусству стали для него той средой, в которой он находил, как художник, вдохновение и возможность себя реализовать. Творческие усилия и постоянное участие в выставках разного уровня реализовались не только повышением мастерства, но и вступлением в Союз художников. В настоящее время он является членом регионального отделения «Союза художников России».

«Любовь моя Россия»

Творческий путь этого художника как живописца характеризуется несколькими направлениями, которые он сам определяет как религиозно-философское, предметно-ассоциативное и этюдное.

Можно было бы сказать, что это разностилевой художник. Действительно в его работах присутствует и академическая школа, и импрессионистическое восприятие окружающего мира. Предметно-ассоциативные работы тяготеют к символизму и носят концептуальный характер.

«Св.Сергий – светильник
заблудшим»

На общем фоне художников Ялты и не только Валерий Мухин выделяется индивидуальным своеобразием. Это художник имеет своё лицо и своё видение мира, который воплощает на полотнах. Своими работами он привлекает интерес зрителя возможностью любоваться, а также размышлять, тем самым включая зрителя в свой визуальный и ментальный круг образов.

Некоторые его работы загадочны и сразу не поддаются прочтению, но это он делает намеренно, внося некий поэтический флёр, заставляя глубже проникнуть в картину, объёмнее почувствовать образ.

В целом это интересный художник, дающий пищу не только эмоциям, но и воображению. Чувствуется в его творчестве душа художника и человека, который ощущает гармонию окружающего мира. Заметно стремление внести в некоторые работы нравственные аспекты жизни людей.

«Крым. В Алупкинском парке.
Этюд»

Его работы живут в разных городах и странах: Японии, Англии, США, Германии и, конечно, в России. Дважды в коллективных выставках он был представлен в Москве в галерее на Крымском валу в 1990 и 2015 годах. Приоритетным в творчестве Валерия Мухина является главный стержень искусства – красота. Наполняя свои работы разными образами, он стремится к их одухотворению, насыщению светлой энергией.

 Оставаясь художником, он проецирует через творчество и поэтическую сторону своей одарённости. В его стихах проявляется взгляд живописца, умение воплощать поэтические образы художественным словом. Талант художника и поэта создают особый симбиоз его характера, способного в творчестве проявлять свою индивидуальность, как в живописи, так и в поэзии.

«Знамение»

Являясь членом крымского регионального отделения Союза писателей России, он издал три книги стихов, которые пользуются неизменным интересом читателей. Встречая свой 70-летний юбилей, Валерий Мухин полон творческой энергии и надежд на ещё долгую плодотворную творческую деятельность.

Ялта
Тамара Егорова, лауреат премий им. А.Чехова

и им. А.Домбровского 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.4 / 5. Людей оценило: 9

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

740 страниц о революции. Французской

Образы Родины в культурно-исторической памяти русского народа: мифы и реальность

.

Андрей Мальгин: Стенать о крымских экспонатах не надо — надо перевернуть ситуацию в нашу пользу

Оставить комментарий