Крымское Эхо
Культура

Юрьев день — Косово

Юрьев день — Косово

Март 1999 года. Натовцы начинают военные действия в Югославии — естественно, без санкции Совета безопасности ООН. На головы мирных жителей посыпались бомбы — так разбомбили целую страну, после чего она рассыпалась на осколки. Из Косово были изгнаны православные сербы, они ушли, оставив на той земле самые главные свои религиозные святыни.

Всего за время операции силами НАТО, по различным данным, было совершено от 37,5 до 38,4 тысяч боевых вылетов, в ходе которых было атаковано более 900 целей на территории Сербии и Черногории, сброшено более 21 тысячи тонн взрывчатых веществ. В ходе авиаударов были использованы запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом, обедненным ураном (U 238).

Число военных и гражданских лиц, погибших в ходе операции, до сих пор точно не установлено. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли порядка 2,5 тысяч человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысяч человек. По официальным данным НАТО, в ходе кампании альянс потерял погибшими двух военнослужащих (экипаж американского вертолета Aн 64, разбившегося в ходе тренировочного вылета в Албании).

Окончательный размер ущерба, который был нанесен промышленным, транспортным и гражданским объектам СРЮ, не был назван. По разным оценкам, он измерялся суммой от 30 до 100 миллиардов долларов. Были уничтожены или серьезно повреждены около 200 промышленных предприятий, нефтехранилищ, энергетических сооружений, объекты инфраструктуры, в том числе 82 железнодорожных и автомобильных моста. Пострадали не менее 100 памятников истории и архитектуры, находившиеся под охраной государства и под защитой ЮНЕСКО.

Крымская художница, мастер песочной анимации и победитель шоу «В Украине есть таланты» Ксения Симонова представила новую работу. Она посвящена Сербии и Косово. Симонова недавно открыла свою выставку песочных картин в Белграде, где получила аудиенцию министра культуры Сербии, теперь ее выставка путешествует по городам Сербии и будет представлена в крупнейших галереях и выставочных залах больших городов страны. Работа «Юрьев день — Косово» также стала частью выставки как видеоинсталляция.

Ксения Симонова уточняет:

— Делюсь новой работой, вдохновленной любимой сербской песней «Джурджевдан» (Юрьев День). И драмой Косово. Сербы — великий народ, любимый Богом, несгибаемый, всепрощающий и всегда поющий. Для меня огромная честь считать себя другом Сербии. Этот фильм — часть моей выставки в Сербии, которая сейчас находится в городе Крагуевац (Kragujevac).

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Ржавчина на театральных подмостках России

Авария при реставрации Ханского дворца: кто виноват и что делать?

Валерий БОРИСОВ

Русские поэты – Большой Донбасс – цивилизация совести

Владимир ГРАЧЁВ

Оставить комментарий