Крымское Эхо
Крым

Мирно, по воле народа и по праву

Мирно, по воле народа и по праву

СЕРГЕЙ ЦЕКОВ РАССКАЗАЛ ПИСАТЕЛЯМ И ЖУРНАЛИСТАМ, ПОЧЕМУ США И ЕВРОСОЮЗ ОБЪЯВИЛИ САНКЦИИ РОССИИ И КРЫМУ

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков провёл в Москве встречу с членами Союза писателей и представителями СМИ, где рассказал об итогах первой пятилетки, о крымской теме в международной и внутренней политике, законодательном обеспечении жизнедеятельности региона и 75-й годовщине освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

Сенатор напомнил, что принятие Крыма в состав России стало актом восстановления исторической справедливости. Воссоединение с Россией произошло мирно, по воле народа и в соответствии с нормами международного права.

Он сообщил, что итоги первой Крымской пятилетки впечатляют, и привёл несколько ключевых цифр и фактов в развитии региона. В их числе было названо увеличение объёмов промышленного производства в 2 раза, собственных доходов республиканского бюджета в 2,5 раза, финансирования социальной сферы в 2,6 раза, образования в 2,7 раза, культуры в 3,5 раза и спорта в 3,8 раза.

Касаясь законодательного обеспечения развития Крыма, Сергей Цеков сообщил, что за прошедший год Совет Федерации рассмотрел и одобрил 8 инициированных крымскими парламентариями федеральных законов по ключевым вопросам жизнедеятельности региона и по 7 законопроектам в настоящее время продолжается работа.

В их числе Сергей Цеков обратил внимание журналистов и писателей на Федеральный закон, который по своей исторической значимости можно считать одним из резонансных в пакете законодательных инициатив крымских сенаторов. Это Федеральный закон «Об установлении новой памятной даты России «19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)», вступивший в силу в августе прошлого года.

Сенатор пояснил, что воссоединение Крыма с Россией ещё долго будет использоваться США и Евросоюзом как основной повод для блокады полуострова и санкционного давления на нашу страну. Ведущим мотивом этой антироссийской кампании стали разочарование и мстительная досада её инициаторов от того, что они не успели импортировать на полуостров майданные технологии.

Касаясь социально-экономического развития Крыма, сенатор рассказал журналистам о строительстве крупнейших инфраструктурных объектов на полуострове: Керченского моста, транспортной магистрали «Таврида», нового терминала Международного аэропорта. В 2018 году Крым установил курортный рекорд постсоветских лет, приняв 6,8 млн. туристов. Ялтинский международный форум стал крупной международной площадкой для демонстрации инвестиционной привлекательности Крыма, продвижении его экономического потенциала и входит в четвёрку крупнейших экономических форумов, проводимых в России.

Обсуждая вопрос военно-патриотического воспитания молодёжи, сенатор проинформировал членов Союза писателей России и представителей СМИ об инициативе по восстановлению в Крыму шефства над воинскими частями Российской Армии, носящими почётные наименования крымских городов, освобождённых от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Весной этого года городской совет города Симферополя установил такое шефство над 147-м гвардейским самоходным артиллерийским Симферопольским Краснознамённым орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полком 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии.

Главный редактор газеты «Вестник культуры Москвы» Николай Терещук, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Вадим Конев обсудили с членом Совета Федерации Сергеем Цековым вопросы развития и деятельности творческих союзов в Крыму.

Член Союза писателей России Сергей Антипов попросил сенатора оказать содействие в сотрудничестве с крымскими объединениями творческой молодёжи. Он рассказал о проделанной работе, участии в реализации творческих проектов в Крыму. В их числе были названы открытие памятников Святому страстотерпцу цесаревичу Алексею Николаевичу в Ялте, императору Александру III, который стал уже четвёртым памятником, безвозмездно подаренным крымчанам Фондом «Возрождение культурного наследия» и Союзом писателей России.

Сергей Цеков подчеркнул важность этих патриотических акций Союза писателей России и предложил строить их дальнейшую организацию на системной основе, совместно с крымскими писателями и историками. При этом, сенатор напомнил об истории возникновения православия в Крыму и святых местах полуострова, дающих основание считать его Русским Афоном. «Думаю, что это вечные и неисчерпаемые темы для творчества российских писателей», — заключил сенатор.

Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев обратил внимание на вопросы развития системы высшего, в том числе и военного, образования в Крыму. Он предложил сенатору обсудить вопрос о возможности воссоздания на базе бывшего Симферопольского высшего военно-политического строительного училища филиала Военно-политической академии.

По мнению политолога, это могло бы способствовать подготовке военных кадров в Крыму, повышению профессионализма и качества в военно-патриотическом и поисковом движении на героической крымской земле, где формировались мировые цивилизации. В ходе обсуждения этого вопроса отмечалось, что выпускники Симферопольского высшего военно-политического училища были в числе инициаторов и активистов Крымской весны 2014 года. Сергей Цеков предложил обсудить эту инициативу с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

Председатель поискового объединения «Рубеж» Вячеслав Захаров рассказал о встрече 6 апреля на пленарном заседании «Вахты памяти-2019» с главой государства В.В. Путиным. Президент Российской Федерации дал высокую оценку поисковому движению и поставил задачи по разработке государственной программы по увековечению памяти павших воинов при защите Отечества.

Её цель – урегулировать все правовые аспекты поискового движения, включая содействие со стороны органов власти всех уровней. Вячеслав Захаров проинформировал участников встречи об итогах прошлого года, начале нынешнего поискового сезона в Центральном Федеральном округе, взаимодействии с крымскими поисковиками и предстоящей поездке в Крым. Глава поискового объединения передал сенатору комплект учебно-методической литературы по поисковой работе и награды лучшим поисковикам Крыма.

В заключение встречи состоялась презентация сборника «Русский Крым» литературно-исторического проекта «Победы русского духа», подготовленная писателем Андреем Степановым. Крымский сборник вызвал большой интерес участников встречи и получил многочисленные положительные отклики из регионов страны. Сенатор поручил подготовить рецензию литературного произведения «Русский Крым».

Завершая встречу, Сергей Цеков вручил членам Союза писателей, политологам, представителям СМИ и поискового движения РФ, работающим по крымской тематике, благодарственные письма.

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

География крымского выбора

Степан ВОЛОШКО

Итальянцы задумали сделать былью сказки про демократию

Бодрое начало парламентского сезона

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий