Крымское Эхо
Крым

Андрей Козенко: В проекте федерального бюджета Крым не обижен

Андрей Козенко: В проекте федерального бюджета Крым не обижен

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Комментируя содержание главного финансового документа страны, депутат Госдумы Андрей Козенко заявил: «Несмотря на то, что в целом бюджет оценивается как достаточно консервативный, интересы развития Республики Крым в нём учтены».

По его словам, в проекте федерального бюджета на 2017 год на реализацию Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» предусмотрен 161 млрд рублей, а это почти на 10% больше, чем планировалось на 2016 год. «ФЦП – это новые садики и школы, это реконструкция и строительство новых водопроводных сетей, это развитие инфраструктуры Крыма и повышение качества жизни наших людей, – отметил депутат.  – Очень важно, что все эти направления будут финансироваться и в 2017 году, и в последующие годы». При этом Козенко подчеркнул, что федеральные средства для Крыма предусмотрены и по другим бюджетным программам, а ФЦП – это бюджет развития, т.е. средства на масштабные стройки и реконструкции.

Ключевыми направлениями развития Крыма, на которые выделяется приоритетное финансирование, являются повышение качества и надежности энергоснабжения и водообеспечения, повышение транспортной доступности, улучшение качества здравоохранения и образования, развитие промышленности и повышение инвестиционной привлекательности полуострова.

Андрей Козенко сообщил, что согласно индикативным показателям проекта федерального бюджета, объем валового регионального продукта на душу населения вырастет со 153,8 тыс.рублей в текущем году до 171,7 тыс.рублей в 2017 году (прогнозный показатель на 2019 год – 209,37 тыс.рублей).

Он также напомнил, что кроме финансирования программы развития Крыма проект федерального бюджета предусматривает повышение заработных плат бюджетникам по всей стране, выполнение «майских указов» Президента, индексацию пенсий.

«Накануне рассмотрения бюджета в парламенте мы тщательно проработали его на фракции «Единой России» – фактически в формате «нулевого чтения». Для меня как депутата-мажоритарщика очень важно, что фракция приняла решение не просто поддержать бюджет в первом чтении,  но доработать его ко второму чтению с учетом тех просьб, которые чаще всего озвучивали наши избиратели», – подчеркнул Козенко, перечислив основные из них: ремонты больниц, школ и клубов, строительство спортивных площадок, обустройство внутридворовых территорий и другие позиции. По его словам, в рамках подготовки ко второму чтению на следующей неделе депутаты от «Единой России» обсудят проект бюджета с жителями регионов.

Оценивая проект федерального бюджета, Андрей Козенко отметил: «В целом это хороший бюджет для Крыма. Возможно, он мог бы быть лучше, если бы не санкции, не колоссальное международное давление на Россию. Однако в любом случае Крым этим бюджетом не обижен, нам грех жаловаться. А если сравнить эти цифры с тем, что могло быть, если бы не дай Бог мы остались в границах Украины, то это вообще фантастический бюджет!» – резюмировал  депутат.

Ани Григорян

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Украинский народ нам точно не враг

Крым: и снова санкции

.

117 смельчаков поборются за должности в правительстве республики

.

Оставить комментарий