Крымское Эхо
Мир

Антироссийские санкции обернулись трагедией в Португалии

Антироссийские санкции обернулись трагедией в Португалии

На продление уже введенных и на недавнее дополнение списка всевозможных санкций напрямую в отношении Крыма или на Россию «из-за Крыма» на полуострове, честно сказать, среагировали вяло: это стало уже общим местом. Люди и предприятия приспособились — первоначальный шок от несправедливого решения «сильных мира сего» прошел, двойные стандарты обсуждены и осуждены, живем дальше.

Да и Владимир Владимирович в очередной раз на днях напомнил: а были ли вообще времена, когда на Россию экономически не давили? Тут, наоборот, есть масса отраслей, которые с тоской ждут отмены этих самых санкций, понимая, что они рано или поздно закончатся и вновь придется чужакам отдавать часть обширного российского рынка, который сейчас в их полном распоряжении.

Судя по всему, приспособились к новым условиям и европейские производители: с экранов телевизоров практически исчезли душераздирающие сюжеты о том, как разоряются фермеры и машиностроители. Они либо нашли другие рынки, либо отыскали лазейки поставки своей продукции в обход запретов.

Но вот вчера нам показали, как горит Португалия. В голове не укладывается: как можно было бросить такое количество людей, вовремя не перекрыть дорогу, не вызволить из огня?.. Как оказалось, этот ад — тоже последствия санкционной войны. Вот что пишет Вадим Безобразов, журналист, давно живущий в этой красивой стране:

— Кто гибнет в муках от антироссийских санкций?! Моя Португалия горит… Горит чудовищно! Жаркий климат, изумительная природа, утопающая в зелени кедровых и эвкалиптовых лесов. Проблема пожаров существует всегда. Но! Было! Было правительство, которое знало и имело политическую волю эту проблему решить!

Премьер Жозе Сократеш заключил девять лет назад пакет экономических соглашений с Россией по всестороннему экономическому сотрудничеству. Взаимовыгодному! Так Португалия стала закупать уникальную спасательную и пожарную технику, в частности, вертолёты Ка-32 и самолеты-амфибии Бе-200. Учитывая крохотные размеры территории, Португалия с такой техникой могла бы заливать не только свои очаги пожаров, но и помогать в этой беде и всему югу Европы.

Но дружбу такую не прощают. В стране был спровоцирован на ровном месте политический кризис, на Сократеша началась беспрецедентная травля — ему смеялись в лицо на первых каналах какие-то гнусавые черви, его травили, как волка!

 Дошло даже до того, что на него сфабриковали дело по ложному обвинению, вышвырнули из политики и закрыли в камеру на целый год! (Внимание! Так ничего и не доказав!)

Вертолёты уже были в Португалии по договору, а контракт на амфибии был демонстративно расторгнут марионеточным правительством. Далее вселенская антироссийская истерия, в которой Португалия отныне тоже сакральная жертва антироссийских санкций, потому что не может даже технически обеспечить запчастями вертолёты. Так, несколько машин, практически новых, разобраны на запчасти, чтобы оставить в строю хоть что-то, но эти машины работают только как эвакуаторы, а не как пожарники. Тоже, видимо, из-за отсутствия партнёрских отношений.

Каждый год по этой причине происходят ужасающие пожары с гибелью сотен живых людей и с огромными экономическими потерями. В прошлом году сгорела дотла большая часть острова Мадейра и вот вчера…

Это был настоящий ад! В округе Лейрия, в котором живу… Несколько жилых посёлков и автострада были мгновенно охвачены стеной огня с обеих сторон — обугленная, оплавленная колонна машин так и осталась с пассажирами там, где её настигла беда алчности, безнравственности, какого-то бесовского цинизма и презрение к человеческой жизни как к высочайшей ценности.

Сейчас сообщили о 65 погибших и сотнях раненых и пропавших без вести. Господи! Какое же это горе… Сколько можно терпеть это издевательство?! Сколько вам, ФРСной мрази, надо человеческих жертвоприношений, чтобы набить свои банки под завязку?! Вы уже прокляты! Предсмертными криками страданий детей и матерей Югославии, Ливии, Ирака, Афганистана, Сирии, Донбасса, Португалии! Кто следующий? Кто?!

Нарочито-уважаемые политологи, перестаньте нести ахинею на центральных каналах повсеместно! Пока вы будете с умными лицами словоблудить об американском величии в то самое время, когда частная лавочка ФРС будет тиражировать ничем не обеспеченные так называемые деньги и впаривать по миру миф о глобальном гегемоне, вся наша планета будет-будет и тысячу раз- будет залита кровью ни в чем не повинных людей!

Запомните! США не государство, о котором вы пафосно лжёте: это инструмент давления, лжи, грабежа, убиения невинных людей… Инструмент! Такой же нелепый, циничный и бесчеловечный, как и ваши перлы! Политологи, вашу мать!? Проходимцы!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

США перестают быть мировым лидером

Карьерная «ЛЕСТЬница» и ментальность нации

Пластмассовый мир победил

Оставить комментарий