Крымское Эхо
Крым

Аварийность растет, межнациональные отношения улучшаются

Аварийность растет, межнациональные отношения улучшаются

В СИМФЕРОПОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ МАРТОВСКАЯ СЕССИЯ ГОССОВЕТА КРЫМА

Перед депутатами с  ежегодным отчетом выступил министр внутренних дел по Республике Крым Сергей Абисов, он отчитался о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел за 2015 год. Надо сказать, такой отчет в этих стенах прозвучал впервые. В прежние годы милиция отчитывалась перед Совмином (это было тем более естественно, что предыдущим премьером республики был генерал-полковник милиции Анатолий Могилев).

По словам главы ведомства, раскрываемость преступлений за год увеличилась вдвое. Какими способами этого удалось добиться, полковник не пояснил, сказал только, что из зарегистрированных в минувшем году 27 842 преступления, сотрудниками ОВД раскрыто 10 162. То есть меньше половины.

Деятельность правоохранителей была многообразной. Они пресекли деятельность четырёх так называемых «воров в законе», которые проживали на территории Ялты, Симферополя и Сакского района, а также восьми организованных групп, совершавших разбойные нападения, грабежи, кражи, угоны, наркопреступления на территории Симферополя, Ялты, Керчи, Феодосии, Алушты, Кировского, Первомайского и Красногвардейского районов.

«Сотрудниками МВД задержаны члены организованной преступной группировки, совершившей под видом сотрудников коммунальных служб пять разбойных нападений. Задержана группа лиц, совершавших поджоги автомобилей граждан в г. Симферополе. Также задержан житель г. Челябинска, который обоснованно подозревается в совершении вызвавшей общественный резонанс серии поджогов автомобилей в населенных пунктах Южного берега Крыма», — доложил Абисов.

Министр рассказал о мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотиков и экономической преступности. Так, по его словам, за отчетный период выявлено 1743 наркопреступления, изъято из незаконного оборота 138,6 кг наркотиков. Зафиксировано 621 экономическое преступление, из которых 230 — коррупционной направленности, 155 преступлений в бюджетной сфере.

Глава полицейского ведомства сообщил, что за минувший год выявлено 106 жителей Крыма, участвующих в боевых действиях в Сирии в составе террористической группировки «ИГИЛ» (запрещена в России) и 78 лиц, принимающих участие в так называемой «антитеррористической операции» на юго-востоке Украины.

Отдельная часть выступления была посвящена ситуации на дорогах Крыма. Сергей Абисов подчеркнул, что дорожная сеть полуострова не рассчитана на нынешнее количество транспорта. А состояние улично-дорожной сети является причиной 86% ДТП: «Из-за отсутствия их освещения в темное время суток совершено 196 ДТП, в которых погибли 50 человек и 220 травмированы». Аварийность в 2015 году выросла на 13%, всего в прошедшем году на крымских дорогах погибли 342 человека.

Эта информация ужаснула спикера Госсовета Владимира Константинова, он назвал ситуацию «войной на транспорте», с которой ГИБДД самостоятельно не справится. «То, что происходит на дорогах, эти пробки, с которыми мы не можем справиться в межсезонье, понятно, к какому коллапсу мы придем в летнее время». Константинов предложил коллегам ходить пешком:  «Весь центр Симферополя можно пройти пешком за 15 минут – это полезно для здоровья и лучше, чем превращать центр города в транспортный хаос».

Два вопроса к министру прозвучали из президиума сессии: Константин Бахарев обратил его внимание на очереди за российскими госномерами в ГИБДД и перепродажу очереди в МФЦ. Министр принял к сведению.

А затем свои вопросы стал задавать депутат Сергей Шувайников. Лучше бы он этого не делал. Он попросил министра вынести благодарность сотрудникам информационного центра МВД за помощь в получении справки о несудимости. «Они с уважением отнеслись к моему депутатскому статусу и за 30 минут выдали справку, хотя в МФЦ заявили, что смогут выдать только через месяц», – похвалился Шувайников.

Видимо, депутат не ожидал той реакции, которая последовала за его теплыми словами.  «За то, что выдали документ без очереди, наши сотрудники скорей всего благодарность не получат, – пообещал Абисов — Вы создали прецедент, воспользовались служебным положением».

Владимир Константинов ехидно предложил: «Надо привести Шувайникова к ответственности!»

Депутат Ефим Фикс представил анализ работы связанной с обеспечением общественной безопасности на территории Республики Крым, проведенный возглавляемым им парламентским комитетом. По его словам, крымчане позитивно оценивают обеспечение безопасности личности и межнационального мира на территории республики. «Опрос общественного мнения, проведенного в районах, показал, что более 60% опрошенных жителей полуострова отмечают улучшение межнациональных отношений, а 75% считают, что это заслуга, в том числе, правоохранительных органов».

На трибуну вышел «главный по дорогам» Анатолий Борисенко, и опять речь пошла о перерегистрации авто. Сейчас МРЭО работает круглосуточно, в день регистрируют по три тысячи машин, и конца-края не видно. В общем, ничего «такого» не случится, если срок окончания перерегистрации, после которого начнут нещадно штрафовать, перенести на конец года.

Депутат Игорь Лукашов на трибуну вышел с текстом обращения к правительству. Он хлопочет за 18 тысяч рабочих мест, которые сегодня висят в воздухе. Дело в том, что у предприятий, которые перерегистрировались по российскому закону, при узаканивании их транспорта требуют растаможку. Но ведь эти авто границу не пересекали — и даже если пересекут, таможенники разводят руками: что с ними делать? А всего-то и надо внести несколько слов в уже существующий документ.

Владимир Константинов дал такой наказ по завершению обсуждения этого вопроса: 342 погибших за год — недопустимо, что это за такая война на дорогах? Ефиму Фиксу поручено подготовить большое совещание по проблеме безопасности движения на крымских дорогах: «Уже сейчас мы видим пробки, а что будет в сезон?» И пожелал «от декларативных вещей переходить к практике».

Потом о своей деятельности отчиталась Счетная палата. Спикер благословил ее работу на дальнейшее, потому как она «хорошо вписалась» в новые условия работы. А после депутаты дружно проголосовали за принятие целого ряда законов.

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымский консервативный заряд

Удачный дебют

Степан ВОЛОШКО

Владимир Константинов в крымчанах уверен

Оставить комментарий