Крымское Эхо
Крым

Бодрое начало парламентского сезона

Бодрое начало парламентского сезона

ПРОТИВ ГРАДА, ЗА ВСЕ ХОРОШЕЕ

Парламент Крыма открыл новый политический сезон. Состоялось заседание президиума Госсовета республики; открытие осенней сессии назначено на 16 сентября. Все заседание прошло в мажорном ключе, а началось с особенно торжественного момента — награждения.

Среди получивших награды Республики Крым — и наш автор, давний друг «КЭ», директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин: из рук спикера парламента он получил орден «За верность долгу». Поздравляем его — награда выпала достойному.

— Приятно получать такую награду в день окончания Второй мировой войны, — сказал в благодарственном слове историк. — Тем более, что это одна из первых наград новой республики — Республики Крым.

Андрей Мальгин обещает, что эта награда побудит его «и дальше делать что-нибудь хорошее».

Глава парламента Владимир Константинов напомнил, что переходный период для вхождения Крыма в законодательное поле России формально завершен, но на практике осталось много вопросов, которые не вполне урегулированы и «сами собой не рассосутся, решить их в чистом виде в законодательном поле РФ невозможно». То есть решения по ним нужно принимать на законодательном уровне.

Среди них спикер назвал земельные и имущественные вопросы, строительство, начатое еще в украинские времена, сельхозпроизводство и отдельно — виноделие. Эта неопределенность мешает работать сотням предприятий и тысячам крымчан. Крым является привлекательной инвестиционной площадкой, уверен спикер. Но потенциальных инвесторов отпугивает бюрократия, поэтому необходимо упростить прохождение документов, минимизировать издержки — нужна дерегуляция, улучшение условий ведения бизнеса, наличие цивилизованной процедуры выхода из него.  

Одна из мер для решения этих проблем — создание при комитетах Госсовета экспертных советов. Кроме того, президиум будет отслеживать последствия принятых парламентом законов: «Как они работают, что они решили, как влияют, у нас этого анализа нет. Мы считаем, что раз закон принят, дальше уже все регулируется. Нужно делать мониторинг, и это будет новым в деятельности президиума, начиная уже с этой сессии», — пообещал глава парламента.

Отдельно Константинов коснулся своей любимой темы — попечительских советов. Они должны быть при каждой школе, к работе в них нужно привлечь успешных выпускников, которые помогут учебным заведениям финансово и организационно, уверен он. Когда усилия государства сложатся с инициативой попечителей, успехи умножатся. Сам он входит в попечительские советы двух школ и детской больницы, а Госсовет Крыма уже принял соответствующий закон. Константинов хочет сделать это модным, распространить крымский опыт на всю страну, мечтает о принятии федерального закона о попечительстве.

Депутат (юрист) Сергей Трофимов выступил с кратким докладом, в котором обобщил проблемы, стоящие перед Госсоветом Крыма. Основных оказалось 87, из них 37 нуждаются в урегулировании на уровне федеральных законов, остальные — на уровне нормативно-правовых актов РФ: решений правительства, министерств. По семь проблемных вопросов относятся к агрокомплексу и строительству, 18 — к финансово- кредитной сфере, по два — к реализации федеральных целевых программ и социальной   сфере.

В качестве примеров Трофимов привел крестьян, которые сейчас не могут получить субсидии (нужна справка об урожае за три предыдущих года) и крымчан, которые не имеют возможности зарегистрироваться в своих жилищах, формально являющихся садовыми домиками.

В ближайшие месяцы парламент примет решения о создании в Крыму ста округов для работы в них мировых судей. По словам Трофимова, сельхозпроизводители Крыма просят создать специальную службу для защиты от града и упростить порядок использования артезианских скважин для орошения своих угодий. 

Глава парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс доложил о том, как в Госсовете работают с обращениями граждан. Суда по приведенным им диаграммам, количество обращений граждан ежегодно растет. За первое полугодие 2015 года в аппарате Государственного Совета РК зарегистрировано 2627 обращений граждан, в которых поднят 3461 вопрос. Наибольшее количество обращений, 41%, поступило в комитет по труду, соцзащите, здравоохранению и делам ветеранов, по 19% — в комитеты по вопросам законодательства и по имущественным и земельным отношениям.

По словам Фикса, традиционно абсолютным лидером по обращениям граждан является город Симферополь и Симферопольский район. Но если пересчитать на количество населения, их далеко превосходит город Саки.

Что касается тем этих обращений, то преобладают социальная защита, выплата заработной платы, вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, работы Федеральной миграционной службы, законности, здравоохранения, имущественных и земельных отношений, агропромышленного комплекса и работы промышленных предприятий республики. Кажется, в этом списке на самом деле перечислены все стороны жизни.

12% обращений крымчан решены положительно, по трети заявлений даны разъяснении, часть находятся в стадии рассмотрения и на дополнительном контроле. 17% обращений направлены для рассмотрения по принадлежности — надеемся, не тем, на кого граждане жалуются высшей крымской власти. Кстати, по словам Владимира Константинова, многие сразу обращаются на «самый верх», не попытавшись найти ответ на свой вопрос на местном уровне — уверены, что там ничего решить нельзя. Поэтому он считает: «Стратегической задачей является не стимулирование обращений граждан в Государственный Совет и правительство Республики Крым, а налаживание более эффективной работы местных органов власти по решению проблемных вопросов жителей регионов».

Может, это и не особенно важно, но слова «свободная экономическая зона» на заседании президиума не были произнесены ни разу.

На снимке автора вверху —
Андрей Мальгин (на трибуне) благодарит Владимира Констанова за награду

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

ОБСЕ становится палкой в колесах

Российский вектор в крымской истории

Сергей КИСЕЛЁВ

Крестоповалы 2000 года. Взгляд 20 лет спустя

Оставить комментарий