Крымское Эхо
Эхо недели

Добро наказуемо?

Добро наказуемо?

В последние несколько дней этого года Севастополь потрясли несколько событий: приезд президента Путина, выборы президента РФ, вручение памятных «медалек» и трагедия в Кемерово. Севастопольцы по-разному восприняли и отнеслись к ним, но вот равнодушных не было, это факт.

Прибытие в город Владимира Путина, на мой взгляд, дань уважения к его великому героическому прошлому и не менее ожидаемому величию его в ближайшем будущем. Не зря ведь он произнёс слова уважения севастопольцам, сказав, что он всех обнимает.

Людьми это было воспринято очень позитивно. Я лично наблюдал, с какой любовью и уважением к своему лидеру отнеслись присутствовавшие на площади П. С. Нахимова.

И результат этого общения не заставил себя долго ждать. По меркам Севастополя —«крутая» его победа на выборах. Свыше 90% принявших участие в избирательном марафоне севастопольцев отдали ему свои голоса. Да и участие в выборах более 70% говорит о многом. Конечно, хотелось бы все 100%, но такое реально возможно было, когда в 2014 году люди определяли, вернее будет сказать, избирали свой жизненный путь на будущее, участвуя в историческом референдуме.

Но и сейчас люди верят президенту, несмотря на имеющие место недоработки местных, вернее, приезжих чиновников. Нельзя считать севастопольцев людьми второго сорта, которые как бы находились в «оккупации». У севастопольцев любовь к России ведь на генетическом уровне. И не их это вина в том, что произошло в 90-е годы прошлого века.

Да и Украина для нас не чужая страна была, да, думаю, и есть сегодня. Обидно ведь, что те, кто виновен в трагических событиях распада страны нашей СССР, считаются героями, им ставят памятники, а нас как бы стараются принизить, не признавая севастопольцев и крымчан полноценными гражданами России. Ладно, — время хороший лекарь, и, думаю, новый-старый президент государства нашего, России, разрулит данную ситуацию.

Люди в это верят и этого хотят.

С каким энтузиазмом было воспринято севастопольцами решение о вручении в день голосования за президента РФ «медальки» за участие в референдуме 2014 года! Хоть и была «ложка дёгтя…», но она не испортила «… бочку мёда» основательно. Не могу давать отрицательную оценку моментам, подпортившим саму идею. Скажу только, что люди очень ждали, чтобы их желание и реальный вклад был замечен и отмечен. Ведь ласковое слово даже кошке приятно. А мы ведь люди!

Я лично надеюсь, что севастопольцы и крымчане к пятилетию со дня проведения референдума о воссоединении с Россией обязательно получат знак внимания к себе со стороны государства и лично от президента РФ. Медаль участникам этого события должна быть, и не как общественное признание, а как знак уважения государства к желанию и действиям людей быть вместе с Родиной своей.

Хочу выразить слова признательности и благодарности людям, поддержавшим идею нагрудного знака, то есть руководителям ветеранских организаций и их председателю Сергею Рыбаку, а также и тем, кто не пожалел финансовых и материальных средств, позволивших реализовать идею и пожелавших остаться «за кадром». Не могу не поблагодарить и тех, кто реально воплощал идею в практическую плоскость.

Пусть и не без сучка и задоринки прошло мероприятие, но оно свершилось, принеся позитивные чувства людям. Ибо их заметили и отметили. Лично отмечаю роль в осуществлении мероприятия Вячеслава Гладкова, Валерия Медведева и тех, кто выделил деньги. Я считаю, что хорошие дела богоугодны, и Он это отметит.

Но это всё как бы позитивное. А вот события в Кемерово – это страшный не сон, а реальная трагедия, унёсшая десятки жизней ничем не повинных людей. Страшно, что среди погибших — более сорока деток, не познавших как следует жизни, её радостей и трудностей. Можно много говорить, писать на эту тему, что многими и сделано, в том числе и мною. Подчеркну лишь, что я удовлетворён действиями президента Путина, который бросил дела и лично прибыл в Кемерово, чтобы быть с людьми этого региона и выразить слова сочувствия и поддержки людям, попавшим в беду.

Хочется не сомневаться, что в этот раз расследование будет проведено на должном уровне и без скидок на чины и ранги. Должны быть наказаны не только «стрелочники», но и те, кто создал своими действиями/бездействиями условия для случившегося. Чиновники своими корыстными действиями порой причиняют больше бед для людей, даже не задумываясь над этим. Давая «добро» на любые деяния с нарушениями действующих требований и правил, они совершают преступления.

И это при том, что они совершают свой злой умысел как бы от лица государства. Это недопустимо. Карать за это надо жёстко и безжалостно, чтобы другим неповадно было. Произошедшее в Кемерово должно стать настоящим уроком для всей страны. Люди должны покончить с этим поголовным «авось», независимо от того, кто в каком ранге и статусе находится.

Беда ведь не спрашивает, к кому она приходит! Очень не хочу — и такого же мнения абсолютное большинство севастопольцев, как, не сомневаюсь и всех граждан РФ, чтобы трагедии вошли в нашу жизнь как система. В Севастополе есть, на что обратить внимание в вопросах обеспечении безопасности жизни людей. Это, думаю, касается предприятий объектов развлечений, торговли, дорог и тротуаров (порой, вообще отсутствующих), больниц, школ и других, где находятся, живут и трудятся люди.

Так и хочется закончить словами: люди, будьте бдительны! Берегите себя и себе подобных!

Будем едины в обеспечении безопасности жизней наших…

Анализируя события последнего времени, не могу не затронуть тему, взбудоражившую мировое сообщество – это как бы отравление в Англии семьи Скрипалей: бывшего сотрудника ГРУ, который продался Альбиону, и его дочери Юлии – гражданки России. Просто какой-то поросячий визг поднят США, Англии и их послушными вассалами!

Даже во времена СССР, не говоря уже о царском периоде, никому не позволительно было вести себя так с Россией. Массовая высылка дипломатов, бездоказательные обвинения, угрозы и т.п. Главное, что это  надуманное «дело» в принципе касается граждан Российской Федерации, которых должна защищать наша страна. А к самим Скрипалям россиян как раз и не допускают.

Бьют и издеваются, как правило, слабых и бедных. Но наша страна ведь не такая? Просто мне кажется, что слишком большой интерес в этих странах имеют наши олигархи и крупные чиновники: и детки их там учатся, и сбережения имеются, и недвижимость немалая, да и еще кое-что…

Я вот о чем думаю? Мы здесь, в Крыму и Севастополе, обустраиваем памятники погибшим в свое время, будем говорить прямо, — захватчикам земли нашей: англичанам, французам, итальянцам, немцам и прочим, и прочим… Мы ухаживаем за этими захоронениями, порой даже тщательнее, чем за отечественными мемориалами. И мы не упрекаем их в посягательстве на Россию, а они злобно и нагло гнобят нас, устраивают безумные  санкции, травят в СМИ. Как-то не по-людски все это.

Хочу всем напомнить, что Запад понимает только силу, и не более. Заискивать перед ними – это что против ветра… Так что, на мой взгляд, нашему государству следует строить отношения с ними по их же принципу, принципу силы.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

России нужно говорить о плохом

Наказать за Крымский мост

Время ожиданий

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий