Крымское Эхо
Новороссия

Доза подкрепления

Доза подкрепления

Факт, что выборы президента бывшей Украины состоялись, может привести к различным последствиям. Но в краткосрочной перспективе завершение президентской кампании так, как того требуют нормы формальной законности, включая публичное признание Петром Порошенко своего поражения, в некотором отношении киевскую власть укрепят.

Нужно понимать, что определенную дозу подкрепления получают не столько администрация и политика будущего президента, но и существующий режим, и все государство, провозглашенное еще в 1991 году. Для чего и против кого они были созданы, также, известно.

Само собой, что на крепость режима в ослабляющую его сторону способны повлиять личность кандидата, выигравшего выборы, и конкретные действия комика, переквалифицировавшегося в президенты, уже после вступления его в должность. Но до того, как станет видно, что представляет собой Зеленский в качестве главы государства, должно пройти еще время. А пока ничего не говорит о том, что военные действия, вызванные прежде всего присутствием войск бывшей Украины на Донбассе, будут свернуты.

Подтверждений этому хватает.

В Донецке еще утром дня голосования — 21 апреля — огнем украинских войск были повреждены два жилых дома в Петровском районе. На севере Горловки, напротив поселка Зайцево также 21 апреля активизировались снайперы противника.

Во второй половине воскресного дня из стрелкового оружия были обстреляны поселок Спартак и село Яковлевка Ясиноватского района ДНР.

В целом за сутки 21 апреля на Донецком фронте было зафиксировано семь обстрелов, а на Луганском фронте — пять.

На одном Донецком направлении в прошедшее, «выборное», воскресенье под огонь попадали село Александровка, поселок Трудовские, село Жабичево, поселок Спартак, город Ясиноватая и соседствующее с ним, село Яковлевка.

И уже утром 22 апреля пришли сообщения из Горловки, что в направлении этого города украинские военные, где с 6 часов 50 минут, а на некоторых других участках фронта — с 7.00 часов, принялись «салютовать» успеху Зеленского на выборах из минометов.

Как и следовало ожидать, выборы шли и прошли, а команды «Отбой!» для украинской армии не поступило.

В Берлине и в Париже Порошенко и Зеленского, каждого по-своему, кое о чем предупредили, и следом настропалили. В лице тогда еще проигрывавшего свою партию Порошенко тем, кто находился рядом с ним и за ним, дали понять, что такие кадры нужны и еще пригодятся. И напоминание Курта Волкера о том, что США пришли на бывшую Украину всерьез и надолго, лишний раз говорит о давно известном.

Место и предназначение территории, находящейся под управлением киевской власти в американских расчетах от смены фигур и перемены декораций, не зависит.

На Западе любят, к месту и не к месту, вытаскивать определение Черчилля: «Демократия — это процедура». Значит, и фронт, развернутый против России, разогреваться должен, но происходить это должно постепенно, через исполнение процедурных требований. По примеру предстоящей в киевской власти смены фигур.

Самому Зеленскому, исходя из некоторых его предвыборных соображений, также не с руки, чтобы стрельба на Донбассе стихла. Если на фронте установится тишина, то в Америке и Англии, которые выигравший выборы кандидат обещает привлечь в «Нормандский формат», чего доброго, могут отказаться от такого приглашения. Зачем, мол, нужно наше участие в урегулировании положения, если у вас и без нас вдруг стало тихо? С нестреляющим «агрессором» вы уж как-нибудь, договаривайтесь сами.

Но если стрельба смолкать не будет, то из Киева без перерыва продолжат жаловаться на Москву, твердя, что это украинская армия лишь вынуждено реагирует на происки «российских оккупантов» и поэтому без Вашингтона и Лондона — никуда.

Зеленский, также выполняя заданные ему установки и пытаясь заодно приспособиться к омуту, куда он попал, попытался уже кинуть свой «огрызок» в огород России и некоторых других постсоветских стран, объявив, что «мы доказали, что все возможно». Намек прозрачен: если что, то власть можно поменять и в Москве, и где-то еще в направлении, указанном также известно кем.

«Нормандский формат», о чем также упомянул Зеленский в первом своем интервью, данном после того, как были открыты итоги экзит-полов, надо «переформатировать» и еще — убрать некоторых представителей украинской стороны на переговорах в Минске.

Все это необходимо для того, чтобы «нашi хлопцi повернулись скорiше додому». Тут тоже особого «шифра» нет. «Хлопцi» смогут возвратиться домой, но не раньше, чем с Донбасса (и из Крыма) уйдут «агрессоры» и «оккупанты». А сейчас, как заявил 22 апреля представитель избирательного штаба Зеленского Дмитрий Разумков, быстро закончить войну на Донбассе нет возможности.

Сказано будет ни разу не популярно, но по ходу избирательной кампании Петру Порошенко иногда можно было даже посочувствовать. Против действовавшего президента, имеющего за плечами долгую политическую карьеру, выставили противника, которому не нужно было представлять хоть какую-то программу и даже то, что еще принято считать политическими взглядами. Успех на выборах Зеленского мог ожидать, наверное, и в том случае, если бы он от себя вообще ничего не говорил, а только дословно повторял то, о чем распространялся соперник, но в перекривляющем, пародийном, виде. И это, между прочим, также стало проявлением одного из заметных явлений современного мира, где и политическая философия подменяется технологией абсурдизма.

Классический фашизм все же представлял собой злокачественное перерождение определенных идей Просвещения и всего Модерна. Но современный политический балаган — это уже следующая стадия, отрицание Модерна как такового, когда лекарство заменяется наркотиком. Для пущей убедительности наркотик подается в привлекающей упаковке и ему придается приятный вкус.

Но надо, однако, понимать и то, что превращение политического театра в театр абсурда, относится в основном к публичной, демонстрационной стороне политики. Каким бы балаганным не было представление, а государственное управление, включающее в себя и военную организацию, остается за кулисами и там работает в нужном, апробированном разными временами, режиме.

Отделенная от разыгрываемого абсурда, исправность функционирования государственной власти видна и на примере конфликта, продолжающегося против Донбасса и в эти дни.

Снова за одни только сутки территория ДНР была обстреляна девять раз, а территорию ЛНР противник обстрелял семь раз.

А стрельба — это налаженная работа командирской вертикали и штабов, бесперебойное функционирование системы боевого снабжения и общего тылового обеспечения боевых действий. Все это никуда не девается и пусть даже худо-бедно, но выполняет поставленные задачи.

Да и намерения команды Зеленского привлечь кое-кого к судебной ответственности за провалы на войне, свидетельствуют о том, что следующий круг игроков, идущий на смену проигравшимся картежникам, если намерен кого-то судить, то не за то, что воевали, а за то, что воевали плохо. А Крым так и вовсе отдали без боя.

Глядя на киевскую кашу, в Москве приняли неизбежные для такого случая решения. Сначала правительство Дмитрия Медведева ввело запрет на поставку с 1 июня текущего года на бывшую Украину нефти, нефтяных продуктов и некоторых других ощутимо важных товаров. А 24 апреля, Президент России Владимир Путин подписал Закон об упрощенном порядке выдачи паспортов граждан Российской Федерации жителям ДНР и ЛНР. В тексте Закона говорится, правда, не о республиках Донбасса, а об «отдельных районах Донецкой и Луганской областей» — терминология такая же, как и в Минских соглашениях.

Судить об эффективности правительственного постановления и закона, подписанного Президентом России, пока рано. Главное здесь будет зависеть от того, как эти документы будут исполняться в действительности. Не раз ведь случалось так, что и правильные решения извращались, или даже сводились на нет бюрократическим крючкотворством и вездесущей волокитой.

Прознав о предпринятых Россией шагах, украинская сторона отреагировала на новость в предсказуемом стиле. С вечера 24 апреля и в ночь на 25-е число по всему северному и западному периметру Донецка, не стихала стрельба из минометов и стрелкового оружия. Под огонь также попадали прифронтовые окраины Горловки, Ясиноватая и Докучаевск.

А утром 25 апреля из штаба Зеленского поступила очередная информация о том, что от «оккупированных Донбасса и Крыма» будущая киевская администрация отказываться не намерена.

Свою внутреннюю несостоятельность киевская власть демонстрировала уже много раз. Но, как показывают итоги президентских выборов и общий политический расклад, существующий на бывшей Украине, киевская власть еще способна получать дозы подкрепления. И пока так продолжается, война против Донбасса остается реальностью.

Фото с сайта News Front

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Камни и пряники

Игорь СЫЧЁВ

Под прикрытием «телемусора»

Игорь СЫЧЁВ

Авдеевские плацдармы

Игорь СЫЧЁВ

Оставить комментарий