Крымское Эхо
Эхо недели

Глаголы

Глаголы

Что ни говори, а главным событием минувшей недели стало 1 сентября. Посчитаны и сами первоклассники, и стоимость их экипировки. На всех линейках всех школ сказаны теплые напутственные слова. Первокурсники присматриваются друг к другу: кто-то будет вспоминать этот день на встрече выпускников через сорок лет, кого-то уже настигла любовь с первого взгляда. Правительство пообещало, что стипендии будут повышены в соответствии с фактической инфляцией.

Эта же дата заставляет вспомнить трагедию в школе города Беслана, в 2004 году находящиеся там люди были захвачены террористами, а в результате штурма школы погибли 334 человека, из них 186 — дети. После этих событий в школах в России стали устанавливать специальное оборудование.

Требованиям антитеррористической безопасности должны соответствовать теперь и крымские школы: речь идет об ограждении их территории, установке камер видеонаблюдения, тревожной кнопке. Сейчас в большинстве крымских учебных заведений заборов либо нет вообще, либо они требуют срочного ремонта, потому что не представляют никакого препятствия для посторонних.

Выполнить требования трудно не только потому, что на это понадобится не менее 4 млрд руб, но еще и потому, что половина крымских школ не имеет никаких документов на землю. Из-за этого многие школы начали учебный год, не получив государственной лицензии.

Еще одна школьная новость пришла на этой неделе: единый госэкзамен по иностранному языку станет обязательным для выпускников школ в 2022 году, то есть для тех, кому сегодня 10 лет. Конечно, слова «флешка», «троллить» и «смартфон» вошли в русский язык, знакомы каждому первокласснику и используются без перевода даже старушками. Но неправильные глаголы — это все же совсем другое. А уже в 2016 году будет опробован ЕГЭ по китайскому языку.. Говорят, китайские туристы массово не едут в Крым именно из-за того, что у нас нет переводчиков с китайского…

В эти же дни отмечалась 70-я годовщина окончания Второй мировой войны. За последние годы акценты заметно сместились и, судя по трансляции парада Победы из Пекина, там это теперь праздник победы Китая над Японией. Еще недавно события лета 1945 года в учебниках и СМИ трактовались по-другому: безусловно, Китай понес многомиллионные потери, сильно пострадал от милитаристской Японии. Но считалось, что Японию победили все же, прежде всего, США. Кроме того, выполняя свои союзнические обязательства, через три месяца после капитуляции Германии, в войну с Японией вступил СССР. Советская армия, уже после ядерных бомбардировок американцами Хиросимы и Нагасаки, вбила последний гвоздь в ее гроб, разгромив Квантунскую армию.

Говорят, тогда вместе с победными маршами по московскому радио зазвучал старинный вальс «На сопках Манчжурии», который был написан в память о героях Русско-японской войны в 1905 году, но со словами не исполнялся долгие годы: «Поверьте, мы за вас отомстим и справим мы славную тризну!». Возвращение слов вальса, отредактированных самим великим тенором, народным артистом Иваном Козловским, означало: свои обещания павшим русским героям мы выполнили.

Но вернемся в сегодняшний Крым.

Как мы помним, пару недель назад глава РК предложил лечить отдыхающих вином, инициатива была озвучена им на выездном заседании Госсовета в Ялте. По словам Сергея Аксенова, энотерапия уже доказала свою эффективность в профилактике ряда заболеваний, включая инфаркты, но сейчас в России употребление вина в медицинских и санаторно-курортных учреждениях запрещено. Президент РФ Владимир Путин тогда же вслух поддержал снятие ограничений.

Теперь эта история с вином получила продолжение. Член Совета федерации от Крыма Ольга Ковитиди предложила внести изменения в федеральное законодательство, разрешив продавать разливное вино на территории Крымского федерального округа: «Это Крым, у нас испокон века стояли бочки с вином на разлив. Я не говорю, что мы хотим спаивать нацию, но на разлив вино должно реализовываться, потому что это Крым и у нас всегда это было!». Слова, может, и правильные, но представить Ковитиди рядом с винной бочкой где-нибудь в Новофедоровке мы затрудняемся.

Интересно, что эти вино-терапевтические разговоры идут на фоне неурегулированного для крымских виноделов законодательства (например, запрета работать на арендованном оборудовании) и недостатке собственного сырья — перерабатывающие мощности в Крыму в несколько раз превышают даже самый обильный урожай винограда, а в этом году он не будет рекордным. Правда, на днях виноделов успокоили хотя бы тем, что Россия не будет в обозримом будущем запрещать поставки иностранного виноматериала, как было предложено неделей раньше. Значит, не факт, что вино в бочках на крымских пляжах не будет из португальского или азербайджанского дешевого сырья.

Еще один приводящий умы в брожение момент — коррупция. О борьбе с ней у нас говорят непрерывно.За полтора года в Крыму уволено более 60 чиновников. Неделю назад на встрече с журналистами по поводу открытия нового велотрека в Симферополе глава республики Сергей Аксенов напомнил: «44 человека я освободил лично, еще до возбуждения уголовных дел, в том числе на открытых заседаниях Совета министров Крыма». Это больше, чем в любом другом регионе России.

Но если что-то в этой сфере и меняется, то только средний размер взятки, естественно, в большую сторону: доллар растет, цены тоже. Вот краткое содержание крымских новостей, опубликованных только в последние дни: с начала года в Феодосийском регионе возбуждено 12 уголовных дел по коррупционным преступлениям; глава сельской администрации в Раздольненском районе предстанет перед судом за фиктивную справку; врач ялтинского роддома задержан за получение взятки; крымский таможенник за взятку в 1 тыс грн заплатит 150 тыс руб штрафа; пограничники за месяц пресекли более 40 коррупционных правонарушений.

Сегодня опубликовано очередное обещание Аксенова: В ближайший месяц Крым ждет «тотальная зачистка» чиновничьего аппарата — освобождение должностных лиц планируется в сентябре в большом количестве: «Я не ожидаю окончания следствия и вынесения приговора суда. Я сам человек из бизнеса и могу быстро сделать выводы о том, имеет ли умысел должностное лицо. Если чиновник видит, что кто-то получит выгоду от какого-то процесса, и не принимает по этому поводу мер, для меня является определенным сигналом. С такими людьми я работать не буду».

Напомним, министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий был быстро отстранен Аксеновым от должности, когда глава правительства узнал, по какой смешной цене сдаются в аренду площади южнобережной здравницы, принадлежащей Республике Крым. В ближайшие недели увидим, как глаголы, которые Аксенов употребил в будущем времени, станут совершенными, то есть опишут ли они завершенные действия, станут ли отвечать на вопрос что сделал — сделано.

И еще новость недели: вчера открылся новый сезон главного музыкального шоу страны — запел «Голос» на Первом телеканале. Начало было сильным! 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

С цаплей понятно, со снарядами понятно, а крокодилы откуда?

Борис ВАСИЛЬЕВ

Владимир Путин: Выбирайте, кому доверяете!

Борис ВАСИЛЬЕВ

В курятниках объявлена тревога

Оставить комментарий