Крымское Эхо
Эхо недели

Гораздо более бодро

Гораздо более бодро

Сложнейшая неделя — из тех, в которой нет взрывных акцентов, но, как жемчужное ожерелье на прекрасной женщине, каждое событие в ней ценно не само по себе, а как цепочка бусинок, связанных «одной цепью». Даже такие трагические события, которые начали и закончили эту неделю — катастрофа АН-148 и страшное ДТП на 367-м километре керченской трассы…

Обе эти трагедии, унесшие жизни 71 и 7 человек, связаны с Крымом (29-летняя бортпроводница Анастасия Славинская будет похоронена в Симферополе) и всей системой организации перевозок людей, за которую в конечном счете должно отвечать профильное министерство. Но специалисты считают, что вся система управления этим процессом давно требует серьезной реформы. И намекают, что-де уже нужные документы лежат на столе у президента, который, конечно, ничего не будет начинать в этом деле до 18 марта.

Впрочем, перемен требуют не только пассажирские перевозки. Куда ни кинь взгляд — проблемы такие, что на их разгребание понадобится не одно десятилетие. И, пожалуй, вполне можно говорить о том, что сегодня, когда до выборов президента остается меньше месяца, внутренние проблемы перевесили проблемы внешнеполитические — во всяком случае, так говорят многие политологи. 

На мой взгляд, на этой неделе возросло количество высказываний различных экспертов о будущем составе правительства — это вполне объяснимо: время «Ч» неумолимо приближается, а кадровый вопрос всегда был самым притягательным. Главная интрига, конечно, имя нового (старого?) премьера. К действующему у граждан России много вопросов — но президент явно не любит тасовать кадровую колоду, и поэтому весьма высока вероятность того, что Дмитрий Медведев продолжит руководить правительством.

Уверенность в этом у многих специалистов окрепла после Сочинского инвестиционного форума, который вчера закончил свою работу. Там Дмитрий Анатольевич произнес сакраментальную фразу: «Ситуация (в российской экономике — Н.Г.) выглядит гораздо более бодро, чем год назад». Но ведь нечто подобное мы слышали и год, и два, и даже три года назад! А рост ВВП за прошлый год мы получили не на обещанные два процента, а всего лишь на полтора…

Но в Сочи, как нам рассказали, случилась попытка перестройки: глава правительства на совещании с губернаторами посулил плюшки хорошо работающим регионам, которые позволят им, регионам, работать еще лучше. Налицо желание продемонстрировать желание меняться, подстраиваться под требования времени и т.д.

А с чем из Сочи вернулась крымская делегация? Из запомнившегося — громкое подписания меморандумов о сотрудничестве сразу с восемью регионами РФ. Про сотрудничество с частными инвесторами нам не рассказали — но, может, я что-то пропустила…

Стране нужны новые лидеры — причем во всех сферах, в том числе и частном бизнесе. Но если бизнес может сам о себе позаботиться — ему, главное, чтоб не мешали, то в госуправлении явно назрела необходимость в новых лицах. Самое интересное, это совпадает с желанием огромного количества людей — и не просто «теоретическим», а активным, действенным.

Это замечательно продемонстрировал конкурс «Лидеры России», закончившийся на этой неделе. Его организаторы ждали, что заявку на участие в нем подадут 12-15 тысяч человек, поскольку условия были вполне себе драконовскими, — а подали более двухсот тысяч! Для победителей предусмотрены очень правильные награды — наставники, рабочие места… Но не был ли этот конкурс лишь пиар-ходом в избирательной кампании? Как-то подозрительно иронично Владимир Владимирович вел диалог с победителями… Лично для меня это красный огонек: что-то здесь не так.

Но «будем посмотреть»: идея-то в целом хорошая.

Стране нужны новые управленцы — на одних только чиновников от спорта посмотришь, и хочется всех их снести вместе с их креслами. Выставить страну на такое олимпийское позорище не каждый сможет — а они сумели! Если не ошибаюсь, за всю первую корейскую неделю у нас ни одного «золота», два «серебра» и пятнадцатое место в общем командном зачете. Да, конечно, МОК выбил из строя лучших и самых сильных, но… Но Россию побили бюрократы.

Можно долго говорить, что это не наше поле боя, мы ненавидим работу «белых воротничков», для нас оружие — не крючкотворство, а «калашников», но вы же понимаете, это все отговорки. Да, в русском характере легче под танк броситься, на амбразуру (кстати, через десять дней мы отметим, должны отметить! 75-летие со дня подвига Александра Матросова!) лечь, чем методично, изо дня в день добросовестно и аккуратно выполнять свою работу. Но нужно работать над собой, иначе не вылезем из того болота, в котором сидим…

Владимир Путин работать умеет, всеми предыдущими своими годами у власти он это доказал. Естественно, есть заметная часть людей, которая недовольна его результатами: мол, можно было бы и лучше. Наверное, можно. Только ведь никуда не денешь объективные законы, в том числе и физики — выше головы прыгнуть еще никому не удавалось. Юристам хорошо известно: даже самый справедливый и умный закон не работает, если на него нет запроса в обществе.

Так и с президентом: страну он может изменить, если сама страна этого захочет. Самое простое, как можно увидеть это желание — явка на выборах. И предвыборная кампания в разгаре, с завтрашнего дня она вступает в новую фазу — агитации.

Обратим внимание, что Путин отказался от бесплатных эфира и площадей в СМИ. Время будет распределено между остальными кандидатами. Значит, в дебатах президент участвовать не будет. Нет, это не зазнайство — это его умение сохранять лицо конкурентам-противникам. Но дебаты будут, и самые интересные — Жириновский — Грудинин. Ну и Собчак, вернувшуюся из предвыборного тура по США, тоже будет интересно послушать.

А вот чего от Путина можно ждать в ближайшее время — это публикации его предвыборной программы. Многие все еще ждут его Послания Совету федерации, которое откладывается по времени. А именно там многие надеются услышать стратегию развития страны на ближайшие шесть лет.

Много интересного мы уловили на этой неделе из-за рубежа. Одно только заявление фрау Меркель чего стоит! В беседе с польским премьером она выдала: «У нас разные взгляды на «Северный поток». Мы [Германия] считаем этот проект экономическим. Мы выступаем за диверсификацию. Проект не представляет собой угрозу для диверсификации». И тем самым помахала ручкой и Польше, и Украине. И теперь все миллиарды евро и за транзит газа, и за торговлю из своих хранилищ достанутся ей, а не им.

Но больше всего российского обывателя, без сомнения задели два сообщения из США. В начале недели директор национальной разведки США Дэниел Коутс на голубом, что называется, глазу, на заседании в сенате вдруг озвучил итоги своих долгих анализов (простите).  Если коротко, он «выдал» сразу все «секреты» Москвы, которая непременно победит США, причем малыми ресурсами. И победит Россия не только США, но и Украину! И при этом нет никакого значения, с какой скоростью Россия растет экономически. При любом раскладе она не изменит своего внешнего курса.

Не смейтесь — ну не три года прошло, а четыре, но ведь дошло до них! И всё Путин виноват, не умеет говорить прямым текстом, догадывайся тут за ним, что он хотел сказать, расшифровывай его тайные знаки и многоходовки!..

А второе сообщение — буквально вчерашнее. Минюст США выдвинул обвинение 13 россиянам за вмешательство в их президентские выборы. В этом нет ничего нового, кроме цифры 13, которую так не любят американцы (в некоторых лифтах у них нет даже кнопки 13-го этажа!), и описания того, как действовали эти отважные люди, как они метались по всей стране, поднимая американский народ на борьбу с Клинтон и продвигая Трампа…

Этой истории только начало, продолжение будет длинным, скорее всего, оно зайдет далеко за 18 марта. А мы на этом заканчиваем свой рассказ об этой обычно-необычной неделе — пора встречать 4716 год, Год Желтой Собаки. Китайцы хорошо устроились — праздновать можно аж до 2 марта. А вы всё сетуете, что Россия долго свой Новый год отмечает…

С Новогодьем вас, хоть китайцы от нас и уехали..!

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Оглянулись на Советский Союз

Уходящая натура

Алексей НЕЖИВОЙ

Сложение и вычитание

Алексей НЕЖИВОЙ

Оставить комментарий