Крымское Эхо
Крым

И еще раз о режиме тишины на улицах

И еще раз о режиме тишины на улицах

На заседании Президиума Госсовета вице-спикер крымского парламента, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс (на фото) представил информацию о результатах проведения мониторинга статей 2.1, 6.1, 6.1-1, 7.2 Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

По словам Е. Фикса, статья 2.1. предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. В этой связи парламентарий уточнил, что в республике принят и действует Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым», внесены изменения в республиканские отдельные законы.

Он отметил, что объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой, являются: многоквартирные дома и придомовые территории; зоны застройки индивидуальными жилыми домами; территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и обеспечению временного пребывания граждан; территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Е. Фикс также пояснил, что нарушение гражданами, должностными лицами и юридическими лицами требований данного Закона влечет административную ответственность в соответствии со статьей 2.1. Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Ею предусмотрено четыре состава правонарушения, за совершение которого лицо может быть привлечено к административной ответственности: умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов; умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов; повторное совершение административного правонарушения; а также те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 2.1.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, уполномочены составлять должностные лица исполнительного органа государственной власти, осуществляющего функции по обеспечению мобилизационной подготовки, мобилизации и территориальной обороны на территории Крыма (с 27 апреля 2017 года); органов внутренних дел (полиции); исполнительно-распорядительного органа муниципального образования Республики Крым.

«Следует отметить, что на сегодняшний день соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Советом министров Республики Крым не заключено и находится на стадии согласования. Таким образом, в настоящее время должностные лица органов внутренних дел (полиции) не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в действующем субъектовом законодательстве», — заметил он.

Депутат проинформировал, что, по данным муниципалитетов, на момент проведения мониторинга полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделено 701 должностное лицо органов местного самоуправления. За период с 1 января 2017 года по 25 мая 2018 года составлено 164 протокола об административных правонарушениях, из них 160составлено должностными лицами органов местного самоуправления и 4 — должностными лицами органов внутренних дел.

По результатам рассмотрения поступивших в административные комиссии протоколов вынесено 145 постановлений о назначении административного наказания, в том числе: в отношении граждан – 125; должностных лиц – 19; юридических лиц – 1.

Е. Фикс уточнил, что в 19 случаях административными комиссиями были вынесены постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Общий размер наложенных административными комиссиями штрафов по указанной статье составил 91 тыс. рублей.

По информации МВД России по Республике Крым за 2017 год поступило 1265 сообщений о нарушении тишины и покоя, из них в дневное время – 266. «Согласно пояснениям органов местного самоуправления, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования не обеспечивает принятие необходимых мер административного воздействия за нарушение тишины и покоя граждан в связи со спецификой данного административного правонарушения», — отметил вице-спикер.

В качестве примера Е. Фикс привел город Симферополь, где постановлением Администрации утвержден регламент, которым установлен режим рабочего дня: с 9.00 до 18.00 и перерыв с 13.00 до 14.00, то есть в вечернее время некому осуществлять данные функции. Кроме того, материалы о фиксации фактов нарушения тишины и покоя в ночное время из отделов полиции поступают в Администрацию крымской столицы не в полном объеме, необходимом для составления протокола об административном правонарушении, и в нарушение сроков. Указанные обстоятельства приводят к уклонению виновного лица от административной ответственности.

В заключительной части проведенного мониторинга речь идет об исполнении статьи 7.2, предусматривающей ответственность за приставание к гражданам в общественных местах (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей); гадание, попрошайничество (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 1 тысячи рублей); повторное совершение данного административного правонарушения(наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей).

Ефим Фикс рассказал, что ситуация по определению должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по данному правонарушению, аналогична с ситуацией по реализации статьи относительно нарушения тишины и покоя граждан: пока нет соглашения между МВД России и Советом министров Республики Крым, статья закона практически не работает.

Пресс-служба Государственного Совета

Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Год прошел, или Цыплят по осени считают

Здесь вам не митинг, здесь вам Госсовет

Турции следует действовать, не оглядываясь на западные санкции, в том числе и через крымских татар

.

Оставить комментарий