Крымское Эхо
Эхо недели

…И вазочка с вареньем из роз

…И вазочка с вареньем из роз

Утверждать, что событием недели для Крыма был двухдневная рабочая поездка российского премьера Дмитрия Медведева, не берусь. Уж больно тихо прошел этот визит вопреки ожиданиям и журналистов, и тех, кто наблюдает за ситуацией на полуострове.

Может, потому что премьер приезжал больше на празднование 90-летия Артека, но на этот раз крымский глава исполнительной власти не получил от Медведева запредельно низкой оценки, как это было в прошлый его визит. Возможно, устроители визита умело подсластили эту поездку вазочкой варенья из роз.

 Самым же заметным следствием рабочего совещания, которое провел Дмитрий Анатольевич с руководством и хозяйственниками республики, стала добровольная (?) отставка министра экономического развития Крыма Николая Коряжкина и назначение на эту должность теперь уже экс-главы городской администрации Армянска Валентина Демидова. Впрочем, и здесь сенсации никакой нет, поскольку глава Республики Крым Сергей Аксенов на каждом правительственном заседании анонсирует возможные изменения в эшелонах исполнительной власти.

Напротив, спикер крымского парламента Владимир Константинов утверждает, что в его команде глав парламентских комитетов никаких кадровых изменений в ближайшее время не предполагается, дескать, пашут, как пчелки, и даже наступившие парламентские каникулы у депутатов условны, поскольку в эти летние месяцы им поручено контролировать работу курортных учреждений и общаться со своими избирателями.

 То, что пообещал местному и не местному малому и среднему бизнесу в сэз Дмитрий Медведев, воспринято без особого восторга — ибо не словами, но делами должно быть все эти обещания подтверждены. А поэтому бизнес в ожидании.

Впрочем, не все хотят ждать, а требуют сейчас и немедленно. Как, например, торговцы с незаконного рынка, что еще со времен хаоса и развала в экономике и во всем остальном прочно обосновался в самом центре Симферополя на ул. Козлова и постоянно мозолит глаза городским руководителям. И кто только из бывших мэров не пытался или не изображал желание ликвидировать это «безобразие» на теле крымской столицы, ситуация заходила в тупик, и власть отступала. На этот раз, несмотря на угрозу торговцев «стоять до конца», кажется, наступление обещает увенчаться успехом. Впрочем, посмотрим.

 Ликвидация шалманов на улице Пушкина тоже, казалось бы, завершилась победой новой городской администрации, но с наступлением лета на тротуарах уже появились новые навесы от кафе и столы навынос. Пока навесы, пока навынос…

В то же время симферопольская городская администрация в дополнение к имеющимся управлениям, отделам и другим подразделениям, призванным осуществлять руководство жизнедеятельностью столицы, создала еще одну надстройку — штаб по капитальному строительству, благоустройству и городскому дизайну. Возглавит его заместитель главы администрации города Симферополя – главный архитектор города Эрнст Мавлютов. Коллегиальный орган будет принимать решения по вопросам благоустройства города, контролировать использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением, а также возьмёт на себя функцию урегулирования спорных ситуаций, возникающих между юридическими лицами по вопросам благоустройства территорий. Мы-то думали, что с наступлением весны началось обещанное капитальное обновление дорог, и даже кое-где появилась дорожная техника, сгребающая остатки прежнего покрытия, дабы потом… Оказалось, зря мы так думали. В ходе очередного оперативного совещания глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что в крымской столице осуществляется подготовка к капитальному ремонту дорог. По его словам, начало капитального ремонта дорожного покрытия в крымской столице запланировано на 1 июля 2015 года.

«Проектные институты уже готовы и будут к концу месяца выдавать нам проектно-сметную документацию. Мы проведём экспертизу и выйдем уже на нормальный ремонт дорог», – отметил Геннадий Бахарев. Он заявил, что отремонтированным можно считать дорожное покрытие улиц Пушкина и Ким, акты выполненных работ по которым в настоящее время находятся на стадии подписания. На улицу Пушкина завтра же схожу, посмотрю. Не для контроля, а просто из любопытства — убедиться, насколько правильно изложила пресс-служба горадминистрации слова главы этого ведомства. Бывает же, что «не так истолковали»…

 На этой же неделе получила дальнейшее развитие ситуация с карьером, который пробивные товарищи, где главную скрипку играет сынок депутата Госсовета Мардояна, намерены открыть в околозаповедной зоне Карадага. Неожиданно для наблюдательной публики, протестующей против разработки камня в уникальном уголке Крыма, в защиту «карьеристов» выступил не кто иной, как министр экологии Геннадий Нараев. Что или кто стоит за позицией министра, мы еще узнаем. По крайней мере, сопоставление затрат на производство строительных материалов на территории Крыма с затратами на их доставку с материка, которые привел министр в своем выступлении на сессии, выглядят неубедительными. Да и туманными, и сомнительными, если учитывать название должности, которую занимает Геннадий Нараев.

 Надо отдать должное Общественной палате Крыма, которая пообещала стоять на страже экологии полуострова. Посмотрим, чья возьмет…

И на последнем, что привлекло внимание на этой неделе, нельзя не остановиться. Оказалось, что крымско-татарский телеканал ATR, самозакрытый на полуострове в апреле, с начала этой недели возобновил свое вещание на Крым, но теперь уже из Киева по кабельным каналам и Интернету. Поговаривают, что курирует ATR сам Рефат Чубаров, а поэтому в содержании программ можно не сомневаться. Какие меры предпримут соответствующие органы России, чтобы предотвратить враждебную информационную атаку явно антироссийского канала? Надеемся, что они будут эффективными. Во всяком случае, главред ИА Крыминформ Макс Николаенко уже заявил, что доступ на пресс-конференции, которые проводятся под его началом, доступ для корреспондентов этого канала будет свободен только после их официальной аккредитации как иностранных журналистов в МИД РФ. Таково требование закона…

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пусть сильнее грянет буря!..

Катя БЕДА

А вы, друзья, как ни садитесь, все в генералы не годитесь

Время говорить о величинах, устойчивых к переменам

Оставить комментарий