Крымское Эхо
Мир

Исполнение решений Гаагского суда по делу ЮКОСа во Франции

Исполнение решений Гаагского суда по делу ЮКОСа во Франции

У НАШИХ ДРУЗЕЙ ИЗ ПАРИЖА

В июле 2014 г. Международный арбитражный суд в Гааге вынес решение по делу, связанному с обращением в суд в 2005 г. компаний Group MENATEP Ltd (GML): Yukos Universal Ltd, Hulley Enterprises Ltd и Veteran Petroleum Trust, основных акционеров ЮКОСа, по взысканию с России $103 млрд. по причине нарушения 45-й ст. Энергетической хартии, подписанной РФ.

Арбитражный суд признал, что российское государство с помощью атаки на бенефициаров ЮКОСа обанкротило компанию и присвоило ее активы в пользу госкомпаний. Суд вынес решение о выплате российскими властями истцам более $50 млрд. и судебных издержек $65 млн. до 15 января 2015 г. Причем такое решение поддержал и судья, назначенный Россией.

28 января 2015 г. Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных международным арбитражем в рамках трех арбитражных разбирательств. Начиная с 15 января 2015 г., на основную сумму, подлежащую взысканию, стали начисляться около 1,9 % годовых ($2,6 млн. в сутки).

С лета 2015 г. в Австрии, Бельгии и Франции стали происходить аресты российских активов. Особенно активно — во Франции, так как законодательство страны позволяет стороне, победившей в международном арбитраже, получить ордер суда на принудительное исполнение ex parte, то есть, без учета позиции другой стороны.

Получив такой ордер французского суда, можно сразу начать арестовывать суверенные активы. Так как судебные приставы не входят в структуры органов исполнительной власти, а являются частными лицами, профессиональная деятельность которых регулируется правительством, то российской стороне не всегда сразу становятся известны факты ареста ее активов.

Поэтому Россия подала ходатайство в Апелляционный суд Парижа об аннулировании приказа ex parte. Решение Апелляционного суда ожидается не раньше 2017 г.

Состоявшийся 17 декабря прошлого года в Париже апелляционный суд отказался приостанавливать решение об аресте российского имущества в стране в рамках дела ЮКОСа, а парижский суд первой инстанции  в феврале этого года подтвердил правомерность взыскания 120 российских активов стоимостью около €500 млн.

Американское издание The American Lawyer 6 апреля опубликовало информацию об аресте активов российской госкорпорации «Роскосмос» и ФГУП «Космическая связь» на общую сумму в $700 млн. Эта новость быстро распространилась через СМИ. Но правильнее было бы говорить не арест, а «заморозка» денег — как обеспечительная мера для выполнения решений Гаагского суда.

12 апреля в Суде Большой инстанции г. Эври состоялось судебное заседание по обращению «Роскосмоса» о снятии ареста с обязательств Arianespace. Суд вынес решение в пользу «Роскосмоса» в рамках дела об аресте причитающихся ему средств со стороны компании Veteran Petroleum. Арест будет снят. Данные денежные средства выплачиваются компанией Arianespace российской стороне за работы, осуществленные в рамках программы «Союз» в Гвианском космическом центре.

Договор был подписан между Arianespace и «Роскосмосом» в апреле 2014 г. на поставку семи ракет «Союз-СТ», стоимость контракта оценивалась в $400 млн. С момента сотрудничества было запущено 13 «Союзов», запуск 14-го запланирован на 22 апреля. Летом 2015 г. Arianespace получила заказ от британской компании OneWeb на запуск спутников с использованием 21 ракеты-носителя «Союз» с 2017 по 2019 гг. Arianespace и российский ракетно-космический центр заключили соответствующий контракт.

Для «Роскосмоса» это уже второе положительное решение — первое в пользу российской компании было вынесено в январе, по иску компании Hulley Enterprises.

ФГУП «Космическая связь» также оспорила арест денег в судах первой инстанции Франции.

ФГУП с 1994 г. сотрудничает со спутниковым оператором Eutelsat, оказывая услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне (Россия). В 2012 г. между Eutelsat и ФГУП «Космическая связь» был заключен контракт на 15-летнюю аренду спутниковой емкости на двух аппаратах, принадлежащих российской стороне стоимостью €300 млн. ФГУП тесно сотрудничает и с другими французскими компаниями. Из 14 геостационарных спутников ФГУПа 11 были построены при участии французских компаний Thales Alenia Space и Airbus Defense and Space.

На сайте госзакупок ФГУП сообщается, что, когда компания оказалась под угрозой ареста денежных средств, «Космическая связь» заключила договор с парижской адвокатской конторой Belot Malan et Associes на оказание консультативных услуг по юридическим вопросам. Партнером и совладельцем Belot Malan et Associes является парижский адвокат Фредерик Бело, располагающий обширными связями с Россией. Он носит звание почетного адвоката России, почетного доктора российской академии адвокатуры, является представителем Гильдии российских адвокатов во Франции и Бельгии.

15 апреля состоялось судебное заседание о снятии ареста с денежных средств, причитающихся «Космической связи» от европейского партнера Eutelsat. Суд снял арест с денег, отказав офшору Hulley Enterprises Limited, при этом истец должен погасить все судебные издержки.

Свое решение суд мотивировал тем, что арестованные активы принадлежат не Российской Федерации, а предприятию «Космическая связь» и, соответственно, не могут отождествляться с ее долгом перед экс-акционерами ЮКОСа. «Космическая связь» доказала, что как предприятие обладает достаточной самостоятельностью и не является органом РФ. Представители Hulley Enterprises Limited сразу же обратились в Апелляционный суд Парижа, чтобы обжаловать данное решение. Поэтому средства останутся заблокированными до решения Апелляционного суда.

В этот же состоялся Суд большой инстанции Парижа, признавший незаконной заморозку средств на банковских счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции в рамках иска бывших акционеров ЮКОСа к Российской Федерации — денежные средства разблокированы.

Арест госактивов России на территории Франции заставил правительство задуматься о внесении поправок в Закон о защите госимущества других стран от исков компаний, фондов и частных организаций. Поправки будут направлены на ограничение возможностей для кредиторов по захвату собственности иностранных государств на территории Франции.

Такой закон летом прошлого года был принят в Бельгии.

Армен Баласанян, Русский Очевидец

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Под операцией прикрытия: «Маркулешты» готовы принять американских «стратегов»

Игры вокруг Украины

Николай КУЗЬМИН

На черноморском ТВД*: «идите к черту, дверь вон там»

Оставить комментарий