Крымское Эхо
Крым

Казурин заинтересовал Следком

Казурин заинтересовал Следком

ЖДЕМ ПОВЫШЕННОГО ИНТЕРЕСА К ДРУГИМ ФИГУРАНТАМ

Появилась еще одна тема, за которой крымчане будут следить с удвоенным вниманием: по сообщению пресс-службы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя совета министров Республики Крым.

«Крыминформ» не стесняется назвать его имя — Олег Казурин (на фото), до назначения в правительство республики занимавший пост главы департамента городского хозяйства Севастополя.

Всего лишь 30 декабря прошлого года Сергей Аксёнов так аргументировал его отставку с поста вице-премьера: мол, невыполнил высокопоставленный чиновник поставленных перед ним задач. В ходе селекторного совещания в Совмине уточнил: «У нас практически последнее место (по освоению бюджетных средств – РИА Новости Крым) занял блок, который курировал Олег Викторович Казурин. Вчера мною было принято решение о его увольнении, в том числе за систематическое невыполнение моих поручений, невыполнение государственных задач с точки зрения сроков качества и всего остального».

Уже тогда журналисты обратили внимание на это «всего остального» — явно глава республики что-то недоговаривал. Теперь стало ясно, что скрывалось за этой весьма расплывчатой формулировкой.

Итак, по сообщению из стен Следкома, Казурин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в особо крупном размере).

По данным следствия, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного муниципального контракта.

Ранее Главным следственным управлением СК России по Республике Крым по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю было возбуждено уголовное дело в отношении посредника, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время подозреваемый задержан. Выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

То есть с Казуриным все ясно. Не совсем ясно с другими не менее высокопоставленными: о некоторых из них в народе ходят упорные слухи насчет того, что нашли «много чего», но отпустили. Поскольку эти слухи пока нигде и никак не нашли своего отражения в публичной сфере, можно предположить, что народное творчество таким образом пытается привлечь внимание «кого следует» к деятельности будущих фигурантов. А то, что эти чиновники таковыми будут, создатели слухов не сомневаются.

Что ж, косвенные доказательства того, что не все ладно в «крымском королевстве» есть — подождем новых сообщений Следкома — мы сообщаем только проверенные факты.

Кстати

Сергей Аксёнов: Задержание Олега Казурина – продолжение системной работы по борьбе с коррупцией среди чиновников

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, задержание бывшего заместителя Председателя Совета министров РК Олега Казурина по подозрению в получении взятки – продолжение системной работы по борьбе с коррупцией среди чиновников.

«Господин Казурин был уволен в конце прошлого года за невыполнение государственных задач, своих служебных обязанностей. При этом в ноябре мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Антикоррупционному комитету  было поручено провести проверку ряда направлений деятельности господина Казурина. Большинство материалов ещё в ноябре-декабре было передано в МВД, Следственный комитет, Федеральную службу безопасности России. По результатам проверки этих материалов задержание произошло вчера», – сказал глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что борьба с коррупцией будет продолжена. «Уверяю, что процесс еще не закончен, это не последнее задержание, не могу тайну следствия раскрывать. Но уверяю, что ситуация находится под полным контролем, а данный процесс –результат большой совместной работы органов исполнительной власти и силовых структур. Работа будет продолжена, никто от наказания не уйдет.

У нас безнаказанных не будет. Перед законом все равны. Выполняем четко поручение Президента Российской Федерации. При этомсами принимаем меры к самоочищению. Как только у меня возникает понимание, что должностные лица не могут объяснить те или иные моменты,почему были приняты конкретные решения, которые необъективные и неадекватные, подразумевающие непонятные финансовые операции, сразу принимаю радикальное решение об увольнении.

Поэтому не стал даже дожидаться реализации следственных действий. Зачастую бывает так, что правоохранительные органы знают. Но знать – это одно, а доказать и передать документы в суд – этосовсем другое, это большая системная работа, которая не всегда завершается результативно. Работа продолжается. Спасибо ФСБ, Следственному комитету, МВД и всем, кто принимал участие в этой большой работе. Преступники должны сидеть в тюрьме», – заключил глава республики.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Фото sevastopolnews.info

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Полиция в Крыму: цифры, выводы, планы

.

Сергей Аксёнов: готовлю новую структуру крымской власти

.

Крым поощрили за эффективность власти

.

Оставить комментарий