Крымское Эхо
Крым

Крымчане продолжают зарабатывать национальные премии

Крымчане продолжают зарабатывать национальные премии

Два проекта из Республики Крым стали финалистами национальной премии «Хрустальный компас»

Экспертный совет объявил финалистов национальной премии «Хрустальный компас». В их числе – два проекта из Республики Крым.

Геннадий Самохин с интернациональной командой спелеологов из девяти стран мира отправились покорять пещеру Крубера, установив в результате мировой рекорд. В общей сложности исследователям пришлось провести в пещере 27 дней, не выходя на поверхность. Результатом стало комплексное исследование пещеры и погружение на глубину 2199 метров, причем последние 50 метров пришлось преодолевать с помощью аквалангов.

«При средней глубине 50 метров у меня был запас воздуха на 7-8 минут в одну сторону. Хотелось нырнуть глубже, была надежда сделать очередное открытие, – рассказывает спелеолог Геннадий Самохин. – В конце пути я понял, что израсходовано уже 40% воздуха, а развернуться не получается – я застрял. В итоге протиснуться удалось. Все погружение заняло меньше часа. Вода теплая – 8 градусов».

Кроме того, в номинации «Фоторабота» с проектом «Крым многоликий» в финал прошел фотограф Виктор Гавриш. В своей работе он представил серию снимков, показывающих все многообразие республики.

Напомним, в 2014 году победителем премии «Хрустальный компас» в номинации «Гражданская позиция» становился крымчанин Алексей Чалый.

В текущем году в оргкомитет поступило свыше 170 проектов от участников из 75 городов и поселков России, 10 стран мира, таких как Бразилия, Германия, Израиль, Франция, Швейцария.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 22 мая в Cочи.

Справка:

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

«Хрустальный компас» – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Номинации премии:

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект;

– Признание общественности.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Майдан-акбар!

Права западного человека

Русский европеец

Оставить комментарий