Крымское Эхо
Новороссия

Маневры на фронте и в тылу

Маневры на фронте и в тылу

КИЕВ ПОДДЕРЖИВАЕТ НА ДОНБАССЕ РЕЖИМ СТАБИЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

Вечером 24 мая, около 19.15, в Донецке услыхали громкий взрыв. Тотчас с южной части города был замечен столб дыма. Он поднялся над степной местностью — там, где черта столицы Донецкой народной республики соприкасается с территорией Волновахского района. От взрывной волны в окнах домов жителей Ленинского и Кировского районов Донецка задребезжали стекла, кое-где вибрация даже сдвинула с места стулья и прочую мелкую мебель.

По внешним признакам, взрыв, прогремевший воскресным вечером, походил на разрыв ракеты класса «Смерч». Официальных разъяснений о природе этого взрыва нет и двое суток спустя, но журналистских версий происшествия две. Одна из них состоит в том, что в строну Донецка с позиций украинской армии была выпущен снаряд одной из систем залпового огня. А вторая версия гласит, что силами ПВО армии ДНР на подлете к столице республике была сбита самая мощная из тактических ракет, имеющихся в распоряжении вооруженных сил Украины – «Точка-У».

Донецк продолжает подвергаться обстрелам с севера и с северо-запада, но, как показал случай с взрывом на южном направлении, от огневого налета не гарантирован ни один из районов мегаполиса.

Причины этого положения следует искать в том, что происходит как на фронте, так и в тылу украинских войск. С позиций, занимаемых ВСУ, Донецк каждые сутки обстреливается не менее 30-40 раз. Например, за сутки с 07.00 24 мая до 07.00 25 мая канонада раздавалась над Донецком 43 раза. Пять раз по городу стреляли из артиллерийских орудий, столько же раз – из танков, более 30 раз «работали» минометы. Сводки такого содержания уже стали стандартными. И никто не скажет, какой залп прозвучит за выстрелом из миномета 82-миллиметрового калибра, хотя по условиям Минских соглашений запрещена любая стрельба. А стрелять могут из орудий калибром меньше 100 миллиметров, но следом запросто дадут залп из крупнокалиберных гаубиц. Они-то должны быть уведены от линии огня на расстояние не меньше 50 километров, но это хорошо читать на бумаге, а в действительности…

Словом, гарантий от того, что где-то рядом не разорвется тяжелый боеприпас, в Донецке, равно как и во всяком другом населенном пункте ДНР, по-прежнему нет ни у одного дома, ни у одного жителя.

Украинская артиллерия периодически обстреливает восстановленную с большим трудом железнодорожную ветку, которая соединяет Докучаевский флюсо-доломитный комбинат с железнодорожной магистралью Донецк – Волноваха – Мариуполь. Эти обстрелы – также часть военного плана по разрушению инфраструктуры ДНР.

Неспокойно и на западных подступах к столице ДНР. Перестрелки, продолжающиеся несколько часов подряд, то и дело вспыхивают под Марьинкой. Украинские войска открывают огонь в основном в темное время суток. Автоматные и пулеметные очереди разрезали нестойкую тишину в районе Марьинки и после 22.00 субботы 23 мая. Бой стих только к 06.00 утра воскресенья 24 мая. И, как уже известно, под прикрытием непрекращающихся обстрелов и перестрелок украинские военные подтягивают к Донецку тяжелую боевую технику и оружие крупных калибров.

Об этом свидетельствуют данные разведки. Железнодорожные эшелоны с военными грузами в учащенном режиме следуют сейчас через станцию Красный Лиман. Дальше оружие и боевое снаряжение прибывает в районы городов Артемовск и Константиновка. Под Константиновкой уже была замечена выгрузка реактивных систем залпового огня «Град». Танки самоходные орудия подвозятся, большей частью, к Артемовску.

Участившийся подвоз боевой техники и вооружений обычно свидетельствует о наступательных намерениях одной из воюющих сторон. Но командование ВСУ, как видно из других сведений, продолжает держать пред собой два «игорных стола». На железнодорожной линии Купянск – Святогорск было зафиксировано передвижение вагонов с лесом-«кругляком» диаметром около 15 сантиметров. Такие бревна применяются при строительстве землянок и блиндажей. В этой связи можно предположить, что командование армии Украины держит в уме и вероятность зимней кампании. Идти или не идти в большое наступление против ДНР и ЛНР, решать будут не в Киеве, а в Вашингтоне, поэтому военное командование спешит подстраховаться на все случаи жизни.

С этой же целью исподволь нагнетается обстановка под Мариуполем. На автодороге, ведущей от азовской Ялты до трассы Мариуполь – Мелитополь уже сейчас концентрированы до 80 единиц бронетехники — в основном, боевые машины пехоты и бронетранспортеры. Пока расположение этих средств ведения боя таково, что они одинаково могут быть выдвинуты к линии фронта или оставаться до особого распоряжения в ближнем тылу.

В украинских войсках начинает реализовываться и закон, принятый Верховной Радой бывшей Украины, о порядке службы в ВСУ граждан иностранных государств. Караульные с черным цветом кожи уже появились на блокпостах в окрестностях Волновахи.

В общем, разные признаки указывают на то, что украинские войска пребывают в режиме позиционной войны и одновременно в выжидательном положении. При этом, нет недостатка в прогнозах военных аналитиков касательно того, что приближающееся лето обещает быть жарким во всех отношениях.

Пока же «военная погода», если судить в целом, не достигла летней температуры. Как сообщил житель Марьинки, «ночь с 25 на 26 мая прошла в относительно умеренном режиме, стреляли в основном из автоматов и пулеметов, отчего я остался спать в спальне на кровати, а вот жена на всякий случай перебралась в ванную».

В минувший понедельник, 25 мая, украинские военные изменили обычный порядок обстрела Киевского и Куйбышевского районов Донецка. Предыдущая ночь на севере и на северо-западе Донецка прошла почти тихо, но уже со второй половины дня пушки с украинской стороны заговорили вновь. Кульминации обстрел северной и северо-западной частей Донецка достиг в 19.00-20.00. Только в микрорайоне Путиловский разорвались пять мин. Боеприпасы, выпущенные с украинских позиций, разрывались и на улице Обнорского. Обстрел продолжился и с наступлением темноты. Примерно в 21.09 снаряд взорвался неподалеку от шахты имени Засядько, рядом с жилыми домами и магазином торговой сети «АТБ». Никто из местных жителей не пострадал лишь по счастливой случайности.

В это же время возобновился обстрел и Кировского района Донецка. Мины с украинских позиций полетели в сторону поселка шахты имени Абакумова. Взрывы раздавались не только вблизи жилых домов, но и среди обезлюдевших сейчас дач, а также на местности, где расположены шахтные пруды.

По итогам суток 25 мая министерство обороны ДНР зафиксировало в общей сложности 41 обстрел территории, контролируемой силами республики, украинскими военными. Тяжелую артиллерию украинские силовики применили дважды, 17 раз стреляли из минометов, четыре раза – из бронемашин, три раза по позициям армии ДНР были выпущены противотанковые управляемые снаряды, в 11 случаях стрельба велась из гранатометов и пулеметов. Не бездействовали и зенитные установки, их украинские военные пускали в ход также четыре раза.

Украинские военные сейчас варьируют время обстрелов и комбинации применяемых вооружений. Противник двух республик Донбасса старается создать впечатление своей непрерывной подготовки к какому-то большому военному предприятию. Но этими же обстрелами и маневрами украинская армия лишний раз укрепляет мнение, что для нее никакие мирные соглашения не писаны.

Ночью 26 мая заново активизировался южный фронт. Украинская артиллерия открыла огонь в сторону Докучаевска, а в районе поселка Широкино стрельба, не смолкающая круглые сутки, достигла своего суточного «пика» также в ночное время.

Главная причина непрекращающихся обстрелов Широкино может быть самой простой. Мариуполь украинские военные успели превратить в свою основную снабженческую базу на всем южном направлении. Фронт, протянувшийся через поселок на берегу Азовского моря, проходит в каких-нибудь 20 километрах от центральной базы боевого снабжения. Возить боеприпасы и другие средства боевого обеспечения от Мариуполя до Широкино не так накладно, как заниматься тем же самым между Константиновкой и подступами к Донецку, между Артемовском и окраинами Горловки. Там дистанции доставки военного имущества раза в два длиннее. Что уж тогда говорить о Краматорске, откуда возить снаряды на батареи украинским военным приходится за 70-80 километров. Зато под Широкино все дешево и сердито: отстрелялись, подвезли еще…

И так уже месяцев девять подряд.

В общем, поддержание на Донбассе режима стабильной напряженности для Киева остается заслоном, за которым продолжается накачка военной группировки живой силой и техникой. По данным разведки, общая численность группировки, сосредоточенной только против ДНР, достигает уже 45 тысяч человек при 380 танках и 1800 единицах другой боевой техники. Количество артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня оценивается в 980 единиц. Большая часть этих войск нацелена на Донецкое и Горловское направления. В частности, крупная группировка ВСУ собрана в окрестностях села Романовка Константиновского района.

В военной аналитике не один раз назначались даты начала большого наступления украинских войск в мае. По каким-то причинам «днем Х» называлось 21-е число. Теперь все прогнозы связывают уже с первыми днями лета. Судьей этих предсказаний, как всегда, станет реальность.

Киев, как и прежде, в отношении всего, что касается войны, ждет указаний «свыше». Наряду с этим у киевской власти могут быть и собственные прикидки для выжидания. В Польше 25 мая выбрали очередного главу государства. Избранным президентом польского государства стал кандидат от правонационалистической партии «Закон и справедливость» Анжей Дуда. К выполнению своих обязанностей новый президент Польши приступит еще не так скоро — 6 августа. Анжей Дуда также числится среди внешних покровителей киевского режима и уже сказал, что с Москвой торговаться Украиной не будет. Значит, у Киева появился повод торговаться с Варшавой по поводу финансовых и прочих вливаний, которые киевская власть также бросит на ведение войны.

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В Ливадийском дворце опять перекраивают мир

На прицеле — люди

Игорь СЫЧЁВ

«Прощупывающие» обстрелы и рогатки на дорогах

Игорь СЫЧЁВ

Оставить комментарий