Крымское Эхо
Крым

Медиарейтинги. Крым по-прежнему интересен

Медиарейтинги. Крым по-прежнему интересен

В январе принято подводить итоги прошедшего года. В том числе и медийные. Экспертный центр «Региональные комментарии» составил итоговый рейтинг российских центров политического анализа и консультирования по упоминаемости в средствах массовой информации в 2016 году. Первую позицию этого рейтинга занял Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным, который упоминался в центральных, региональных и зарубежных СМИ, а также разными блогерами почти 12 тысяч раз.

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселёва прокомментировала данные медиаисследования для «Крымского Эха»: «Хочу отметить, что в пятёрку лидеров медиарейтинга российских центров политического анализа и консультирования вошли сразу два центра, имеющие свои филиалы в Крыму – это Фонд развития гражданского общества и Институт социально-экономических и политических исследований. ФоРГО уже неоднократно занимает первое место в медиарейтингах, а ИСЭПИ расположился в этом году на четвёртом месте».

Методика составления рейтинга прозрачна. В поисковую систему «Медиалогия» были введены запросы с названиями 26 российских центров политического анализа и консультирования за период с 1 января по 31 декабря прошедшего года, которые оценивались по 16 позициям: упоминаемости в печатных и интернет-изданиях, информагентствах, на телеканалах и радиостанциях разного уровня (центральных, региональных и зарубежных), а также в блогосфере.

У ФоРГО общая сумма баллов составила 11 711, что позволило фонду с большим отрывом занять первую позицию. На втором месте в медиарейтинге — «Петербургская политика» (7 396 баллов), на третьем — Центр политических технологий (6 720 баллов). Четвёртое место с суммарным результатом 6 196 баллов в прошедшем году досталось Институту социально-экономических и политических исследований (в Крыму его представительство возглавляет Александр Форманчук). Замыкает список первой пятёрки Агентство политических и экономических коммуникаций (6 018 баллов).

Наталья Киселёва обратила наше внимание и на годовые медиарейтинги руководителей исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов федераций, где Владимир Константинов и Сергей Аксёнов вошли в список глав региональных парламентов и губернаторов, занимающих лидирующие позиции по упоминаемости в СМИ.

Владимир Константинов возглавил рейтинг, составленный «Медиалогией» по количеству упоминаний в средствах массовой информации в 2016 году. При этом эксперты «Медиалогии» отмечают, что «спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов в 2016 году постоянно находился в числе лидеров рейтинга.

СМИ освещали его избрание членом Генерального совета партии «Единая Россия», участие в торжественных мероприятиях, посвященных второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, официальный визит крымской делегации в Китай, встречу с депутатами Национального собрания Франции, с делегацией итальянских бизнесменов и депутатов. Кроме того, активно цитировался и комментировался призыв Владимира Константинова отказаться от использования англицизмов».

Сергей Аксёнов в 2016 году, по сравнению с 2015-м, переместился в медиарейтинге на одну позицию вниз, заняв третье место по упоминаемости в СМИ после Сергея Собянина и Рамзана Кадырова.

При этом среди глав регионов Южного федерального округа Сергей Аксёнов, по результатам рейтинга «Медиалогии» занимает лидирующую позицию (см. табл.)

Эксперты «Медиалогии» приводят четыре комментария Сергея Аксёнова, которые наиболее часто цитировали СМИ:

Сообщение о том, что поставки газа в украинский город Геническ из Крыма увеличатся с наступлением холодов, а также уверенность Сергея Аксёнова о том, что организаторы энергоблокады полуострова не уйдут от «заслуженного» возмездия.

Заявление главы РК накануне празднования второй годовщины общекрымского референдума о том, что жители Крыма могли бы еще раз сто подтвердить свой выбор в пользу воссоединения с Россией, но этого не потребуется, и предложение сделать символом крымского гостеприимства бренд «Вежливые люди».

Сообщение Сергея Аксёнова, что первомайские демонстрации в Крыму из-за праздника Пасхи не запрещались, но официальных торжеств не будет.

Соболезнование главы РК родным и близким российских силовиков, которые погибли в противостоянии с диверсантами, готовившими теракты на полуострове, и заверение, что впредь все попытки дестабилизации социально-политической обстановки в Крыму будут пресекаться максимально жестко.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Киев полуостров просто присвоил

Степан ВОЛОШКО

Воздать по заслугам

Украинизация в Крыму ударила по больному

Оставить комментарий