Крымское Эхо
Новороссия

Мы вам расскажем, что и как, а после всех вас продадим

Мы вам расскажем, что и как, а после всех вас продадим

ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРИВАТИЗАЦИЯ

Украину можно назвать страной парадоксов, самый главный из которых связан с провозглашенными западными ценностями: свободой слова, демократией, порядком в правительственных органах и так далее. Под если не одобрение, то хотя бы молчаливое согласие европеизированных украинцев в стране ежедневно по десятку раз нарушается каждый из вышеуказанных принципов. Манипуляция сознанием людей достигает ошеломительных масштабов, а народ и рад быть обманутым. Доверие к украинской госпропаганде сродни религиозному фанатизму: никаких вопросов, сомнений, критики; а в это время под шумок набирает масштабы процесс распродажи последних оставшихся государственных активов.

Читать украинские СМИ, просматривать украинские новостные передачи, листать украинские ленты в социальных сетях — совершенно увлекательное занятие. Включить что-то украинское — это как сразу попасть в параллельный мир: Нарнию, Волшебную страну из «Волшебника изумрудного города» или куда еще. В этом параллельном мире натыкаешься на удивительных персонажей — вроде «киборгов», славного президента, умного премьера, прекрасного парламента. Вокруг же полно простолюдинов, создающих невероятный информационный шум своими сообщениями о том, что они — хозяева положения и способны на что-то влиять.

Давно приметил: украинцы очень любят реагировать на происходящее фразой «мы должны» — «мы должны прогнать Януковича», «прямо сейчас мы должны помочь побратимам на Институтской», «мы должны гнать коррумпированную шоблу» и прочие чудеса. Читая подобные сообщения, рисуешь себе образ гражданского активиста, который с пафосно-трагичным лицом пишет или произносит данные слова с чувством глубокой заботы о нуждах отечества и верой в то, что этот отыгрываемый драматизм действительно на что-то влияет.

Видимо, приметили эту особенность украинского протестанта не только мы, но и управляющий украинский класс. И вовсю использует ее для управления пафосно-героичным «гражданским обществом». Чего стоит совершенно великолепное нагнетание вокруг так называемой «небесной сотни»: вручение звания героя Украины, учреждение дня памяти, госпраздник, торжественные церемонии и прочее — особенно на фоне «небесных тысяч» на востоке страны.

Замечательная риторика звучит и из уст официальных лиц. Там совершенно неважно, о чем речь: повышение тарифов для населения, окружение очередной воинской группировки, падение экономики или еще чего — для сглаживания острых углов нужно начать с «клятых москалей», а закончить «славой Украине», и вопросов не возникает.

Про работу телевидения и СМИ даже говорить не стоит — достаточно включить любой ролик товарища Шария.

Вера в Европу, евроинтеграцию, европейские ценности для того самого украинского «гражданского общества» стала сродни религии в ее самом извращенном, странном и пустом проявлении — слепой верой в успех европейского пути, короче говоря. Благодаря этому с Украиной теперь можно делать что угодно, главное, почаще напоминать, что делается это исключительно для вступления в ЕС, а любую неудачу списывать на русских.

А главное, что с Украиной делают сейчас — доводят до банкротства, чтобы раскупить по дешевке. Например, не так давно прошло заседание Национального совета реформ, на котором активно обсуждался вопрос приватизации.

Президент Порошенко с лицом мудреца докладывает: «Нужно продемонстрировать всему миру — мы другие. Мы по-другому будем обеспечивать прозрачную и эффективную приватизацию». И предложил сократить список не подлежащих приватизации объектов с 1478 до 551 — почти в три раза. «Это настоящая интеграция, когда к нам приходит бизнес, который платит налоги, работает честно и занимает прозрачную позицию», — уверенно докладывает президент.

Еще чуть ранее новость: «МВФ поможет Украине с приватизацией». В МВФ считают управление госсектором неэффективным и предлагают помочь с реформой. Таким образом, Украину ждет распродажа не только местному олигархату, но и зарубежному.

Что такое приватизация, мы все прекрасно знаем: сокращение рабочих мест, исчезновение социальных гарантий, закрытие заводов и открытие на их месте торговых центров и прочее, прочее, прочее — все то, что было в 90-е. Только на Украине нынешней это проявится в несравнимо больших масштабах.

К приватизации общественное мнение начали готовить с лета: тогда пошли разговоры о «убогих совковых нормах на соцобеспечение» и «справедливой капиталистической системе». Людям активно докладывают: так и так, пенсии — плохо, льготы — плохо, — черт побери, почему государство должно держать столько нахлебников. Вот капитализм — это справедливо: сколько заработал, так и живешь. На деле это значит, что и без того богатые получат в свои руки за бросовые цены очередные богатства, а бедные станут еще беднее. Но и это не вызывает вопросов — мы же идем в Европу, в Европе капитализм, а значит все нормально.

Чем эта кампания по распродаже Украины и манипуляции общественным сознанием закончится, а главное когда — неясно. Но явно ничем хорошим.

фото с сайта wall.alphacoders.com

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Развилка на Старомарьевке

Игорь СЫЧЁВ

Система войны

Игорь СЫЧЁВ

Мина будет «тлеть»

Игорь СЫЧЁВ

Оставить комментарий