Крымское Эхо
Руина

Надия Савченко заговор таки готовила

Надия Савченко заговор таки готовила

Это надо было видеть в прямом эфире! Надия Савченко сидела в зале Рады, улыбаясь, — и это была не улыбка напряжения, а вполне себе спокойная. А в это время Юрий — прокурор Украины без юридического образования — Луценко, агрессивно грассируя, рассказывал о величайшей зраде Героя Украины, которая готовила вместе с подельником Рубаном «выбухи» в центре Киева.

Выступление Луценко не было голословным: нардепам показали 20-минутный фильм —оперативную запись, из которого явно следовало: именно Савченко, таки да, готовила госпереворот с расстрелом тех, кто смог бы выжить после обрушения купола в здании. Выступала и сама Савченко — и это было не оправдание, а обвинение, она обличала «украинскую владу», а все свои действия объясняла тем, что хотела «очистить Украину».

Естественно, не обошлось без «руки Москвы»: некие «российские полковники», по словам Луценко, которые встречались с ней в ДНР, откуда Рубан вез ей великое количество оружия, были ей наставниками. Обратим внимание, когда шли с трибуны Рады выступления депутатов, возглашавших «доколе?», зал хором указывал на главного «виновника» нестабильности в этой несчастной стране — «Медведчук!» скандировал зал.

По современной версии, оказывается, в 2014 году Киев так легко сдал Крым России по приказу… Путина. Российский президент приказал сбежать Януковичу, правительству — они и сбежали. И «агрессор» забрал себе полуостров.

268 депутатов проголосовали за взятие Героя Украины под стражу, перед этим лишив ее этого почетного звания. Но Надия вышла из здания под куполом с гордо поднятой головой — говорят, что, мол, «хватит арестовывать в прямом эфире и в сессионном зале». К журналистам она не подошла, а «коридор позора» не получился: многие из толпы кричали, что они поддерживают Савченко.

Чуть позже к ней подошел следователь и под камеру зачитал протокол задержания. Она, смелая женщина, предложила пройтись пешком до СБУ.

И ведь всего лишь два года назад украинские газеты пестрели заголовками:

— «Похищенная украинская девушка-пилот умирает от голода в руках судей Путина»;

— «Украинская девушка-пилот не пьёт и не ест семь дней, протестуя против её похищения русскими спецслужбами»;

— «Украинская девушка-пилот показывает силу духа суду Путина»;

— «Участники митинга, требовавшие освободить лётчицу Надежду Савченко, задержаны».

…В клубке версий и фантазий, коими славится мятежная украинская душа, без горилки не разобраться. Одно мы знаем точно: не все так, как нам показывают. Украина научилась встряхивать своих международных спонсоров угрозой «агрессивного Путина». А сегодня, когда вовсю полыхает скандал из Солсбери с человеком с очень украинской фамилией, когда прижимистая Европа, разочаровавшись в алчности украинской власти, практически перестала платить дань, Киев поспешил встроиться в мировой тренд травли России.

Не будем забывать, что до очередных выборов президента Украины остается чуть больше года — пора являть стране и миру новые имена. На действующего президента мир явно уже «забил» — во всяком случае, из Вашингтона есть целый ряд сигналов, что он стал нерукопожатным. Для Украины это означает одно: прекращение финансового потока. Но на кого ставить дальше? Деятели Майдана себя дискредитировали — неспроста же появился целый ряд разоблачений об организаторов расстрела «небесной сотни» и подобных вещей. Значит, нужно искать среди тех, кто Майданом не замаран.

Между тем по украинскому каналу «newsone» вовсю крутят рекламу, в которой Надия Савченко лично говорит о своем желании стать президентом Украины.

На наш взгляд, мы сегодня как раз и стали свидетелем публичной попытки нащупать и настроения, и лидеров, и рамки возможного.

Запасаемся попкорном…

Фото ТАСС

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Одна маленькая ложь убивает тысячу больших правд

Альберт ФЕТТЕР

От злуки до разлуки один год, или Политическая шизофрения

Морок над Украиной

Оставить комментарий