Крымское Эхо
Крым

Новое поколение — «вежливые тимуровцы»

Новое поколение — «вежливые тимуровцы»

ВСЕ ХОДЫ ЗАПИСАНЫ!

В среду состоялось заседание президиума Государственного совета Республики Крым. Остановимся на двух его сюжетах. Первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев рассказал, чем занимались депутаты парламента в условиях режима чрезвычайной ситуации, объявленной в Крыму после отключения света. Если коротко — они отправились в регионы, где в первые темные дни было особенно тяжело. И там, по словам Бахарева, проявили свои лучшие качества — неравнодушие, готовность прийти на помощь друг другуИх деятельность приобрела общекрымский масштаб, а депутатская инициатива получила широкую общественную поддержку.

За период чрезвычайной ситуации депутаты и активисты совместно с сотрудниками территориальных центров социального обеспечения провели подомовой обход 138 тысяч граждан. Количество тех, кому оказана конкретная помощь, составило более 58 тысяч человек. Приводя эти цифры, Константин Бахарев сослался на данные Министерства социальной защиты Крыма.

Доклад сопровождался демонстрацией документальных кадров: депутаты в городах и районах Крыма запускают генераторы, устанавливают палатки пунктов обогрева, беседуют с народом, разъясняя перспективы.

Многие депутаты потратили свои личные средства на подвоз дров, газовых баллонов, покупку продуктов. Леонид Бабашов, например, купил 14 генераторов и аккумуляторные фонари, Виталий Нахлупин — 150 продуктовых наборов пожилым людям и одиноким матерям, мобильные телефоны для связи с экстренными службами — инвалидам. Светлана Савченко и Нина Пермякова, кроме продуктовых наборов, организовали в Евпатории доставку нуждающимся горячих обедов (за десять дней —  633), свечей, фонариков. 

Для генераторов в своих районах купили дизтопливо: Игорь Лукашев — тонну, Юрий Шевченко и Иван Луценко — 2 т, а Валерий Хаситошвили — 10 т. Иван Шонус лично приобрел пять машин дров для жителей Кировского района, Алексей Черняк организовал установку большого экрана для трансляции новостей в центре Джанкоя и сбор теплых вещей.  

При поддержке Петра Запорожца в домах культуры поселков большой Феодосии организованы часы досуга для местных жителей — с новостями и горячим питанием. Мы перечислили не всех депутатов, упомянутых в 10-минутном фильме.

Оказанная помощь на сегодняшний день исчисляется миллионами рублей, говорит Бахарев: только компании «Аметист», «Командо-С» и «Таверкс» приобрели для объектов социальной сферы Керчи девять дизельно-генераторных установок на общую сумму 6,7 миллионов рублей.

Вице-спикер уверен: депутатский контроль оказался действенной мерой в ситуациях, когда управления образования местных администраций спешили доложить руководству об открытии школ и детских садов, не убедившись в соблюдении температурного режима: «На бумаге в классах было +15 градусов, а когда депутат выезжал на место, оказывалось, что +10 и даже +8».

На наш взгляд, самым показательным моментом в условиях ЧС явилось массовое волонтерское движение. Добровольцев, желающих помочь незащищенным людям, нашлось более десяти тысяч человек. Студенты и учащихся старших классов даже получили специальной название  – «вежливые тимуровцы». Судя по отчету, в этой работе было задействовано 2 300 депутатов всех уровней, что составляет 80% от общего количества народных избранников Республики Крым.

— Дополнительных средств не требовалось, людям не хватало информации, и мы это организовали! — подвел итог отчету спикер парламента Владимир Константинов. — Велась кропотливая работа, а теперь некоторые люди, когда к ним  приходят «вежливые тимуровцы», им говорят: у нас всего полно, сядьте, поешьте сами, чем вас угостить?

Кстати, и по нашим наблюдениям, общая беда сплотила население. Даже в самые тяжелые первые дни энергоблокады озлобленности не было ни у дверей закрытых магазинов, ни в хлебных очередях. А теперь в разговорах, ругая качество мобильной связи, даже  хвастаемся: у нас сегодня интернет есть, а свет вообще не отключают!  

Впрочем, заметим: депутаты даже в эти тяжкие дни не забывали о себе и своем положительном имидже, возили с собой по районам операторов, снимались на фоне бед народных. На следующих выборах, уверены, эти съемки войдут в агитационные ролики…

Вторым вопросом повестки дня заседания президиума  Госсовета была информация о работе члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергея Цекова. Информировал сам сенатор.

С марта 2014 года по декабрь 2015 го он провел множество приемов граждан: и в Крыму, и в Москве. От 30 до 50% их обращений касаются гражданства. По его словам, ряд очевидных для Крыма и крымчан вопросов не находят единодушного понимания и поддержки в профильных службах:

— То, что очевидно для нас, не очевидно для Федеральной миграционной службы: граждане Украины не должны сдавать экзамен по русскому языку, они и так его знают! Если крымчане по какой-то причине выехали на Украину и не приехали на момент воссоединения, то они должны получать гражданство по упрощенной системе. Тратим огромные деньги на программу добровольного переселения российских соотечественников в Россию — а здесь люди приезжают сами, но условий им не даем!

Цеков входит в состав комитета по международным делам, его основная работа заключается в защите нынешнего статуса Крыма как региона РФ и взаимоотношениями России и Белоруссии. Он внес девять законопроектов, три из которых уже приняты.

О том, что нужно озаботиться энергобезопасностью Крыма, о необходимости реконструкции крымских тепловых станций  Сергей Цеков предупреждал министра энергетики РФ Александра Новака еще полгода назад:

— А мы начали заниматься конкретными вещами только тогда, когда гром грянул!

Сенатор сообщил и хорошую новость: Сергей Шойгу, отвечая на запрос сенатора Цекова, пообещал, что военные госпитали в Симферополе и Феодосии до 2019 года будут отремонтированы. 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Солнечный рассвет» над Бахчисараем

Валерий БОРИСОВ

Как закрывался вопрос по Крыму ещё до референдума 2014 года

Денис БАТУРИН

Заветам Гаспринского не верны!?..

Оставить комментарий