Крымское Эхо
Россия

Новые методики прогнозирования для новых выборов

Новые методики прогнозирования для новых выборов

Политические эксперты и социологи работают над новыми методиками прогнозирования результатов выборов. Основанием этому послужили результаты выборов региональных парламентов и губернаторов в Единый день голосования в 2018 году…

Политические эксперты и социологи работают над новыми методиками прогнозирования результатов выборов. Основанием этому послужили результаты выборов региональных парламентов и губернаторов в Единый день голосования в 2018 году, когда в четырех субъектах федерации губернаторы не смогли избраться в первом туре, а результаты предвыборных соцопросов либо не показали, либо слишком поздно показали соответствующий негативный прогноз для кандидатов от партии власти.

В связи с этим над новыми методиками сегодня работают как социологи, так и политические эксперты. Крупный проект готовит и Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), руководитель которого Константин Костин считает, что улучшить качество электоральных прогнозов может сценарное прогнозирование. Эксперты фонда собираются применять новую прогнозную модель, основанную на ежемесячных социсследованиях, а также мониторинге медиа и соцсетей, которые будут загружаться в нейросеть, чтобы получить формулу сопоставления данных и точного прогнозирования.

Поясняя разницу между прогнозами, основанными исключительно на данных соцопросов, и сценарным прогнозированием, Константин Костин отмечает, что последнее требует сопоставления большого количества данных, наложенных на конкретный сценарий избирательной кампании, потому что люди «в один день могут сказать, что им нравится врио губернатора, а через два дня после какого-то высказывания, действия или публикации все может измениться.  Поэтому необходимо использовать и другие данные, в том числе медиамониторинга, мониторинга соцсетей, фокус-группы, электоральную статистику, сопоставление новых и старых показателей».

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева напоминает, что в этом году в Единый день голосования (8 сентября текущего года) состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Севастополя, Государственного Совета Республики Крым и муниципальных советов. Пока не известно количество партий, которые собираются участвовать в этих выборах, пока нет списков кандидатов-мажоритарщиков прогнозировать результаты предстоящей кампании преждевременно.

Сегодня можно говорить только о снижении уровня явки и рейтинга партии власти, что собственно укладывается в общероссийскую тенденцию, когда на выборах региональных парламентов прошлого года в 14 субъектах рейтинг «Единой России» снизился и только в двух немного увеличился. В то время как на негативном фоне пенсионной реформы электоральная поддержка КПРФ и ЛДПР выросла во всех регионах, где проходили выборы депутатов.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Как хотят устроить переворот в России

На черноморском ТВД*: если Маск оказался вдруг…

На черноморском ТВД*: бал вампиров заканчивается

Оставить комментарий