Крымское Эхо
Эхо недели

Переживем и это, не сдадимся!

Переживем и это, не сдадимся!

Неделя, несмотря на бархатный сезон, наступивший в Крыму, — когда и не жарко, но тепло, и когда для местного населения наступает покой от «понаехавших тут» и когда местное население устремляется к морю, дабы ухватить свое законное от природы, — была неспокойной. 

Прежде всего тревогу вызывает ситуация на севере полуострова, где сложная экологическая обстановка не только не улучшается, как на то надеялись в том числе и в правительстве, но и, напротив, вчера отмечено резкое увеличение в атмосфере этого самого сернистого ангидрида с удушливым запахом. Непростая ситуация еще и потому, что специалисты не могут определить, что стало причиной этого ухудшения, в то время как завод «Титан» полностью остановлен, а на пруду- накопителе производят работы по локализации токсических отходов.

То настроение, которое сложилось вначале по-детски восторженное из-за возможности продлить каникулы для школьников и малышей да еще на берегу моря в санаториях, сегодня тоже меняется на тревожные ожидания «а что дальше и надолго ли?». Вот и учителя, которые убыли в места вынужденного отдыха вместе со своими классами, сегодня задают вопросы власти: о зарплате, о своих семьях, которые остались в Армянске, о 24-часовом рабочем дне, поскольку детей в этой обстановке не оставишь без внимания ни днем, ни ночью.

 В этой непростой ситуации главе республики Сергею Аксенову приходится принимать нестандартные для него самого решения вплоть до введения режима ЧС на территории Армянска и близлежащих поселений.

 Попытки желающих, а таких оказалось немало, взвалить всю вину за создавшуюся ситуацию на правительство и его главу, оказались несостоятельны. И экологи, и ученые-химики сегодня справедливо говорят о заложенной еще в советские времена экобомбе, когда разрабатывалась и внедрялась технология, по которой долгие годы работал и выпускал продукцию завод «Титан». Палочкой-выручалочкой для нейтрализации отходов производства был все эти годы Северо- Крымский канал.

Однако, как утверждают метеорологи, все эти же годы, даже при функционировании канала, экологическая остановка в Армянске периодически осложнялась, а меры принимались по очень популярному принципу «авось пронесет». Но вот рвануло именно сейчас. И надо отдать должное Сергею Аксенову и его команде, которые не растерялись и в меру своих возможностей принимают все необходимое для нормализации обстановки и обеспечения безопасности населения.

Народ просто обязан в эти дни поддерживать власть в ее шагах и помогать ей. А что до злопыхателей, то эти всегда в самые трудные времена выползали, как тараканы из своих щелей. Переживем и это, не сдадимся!

 Тревожно и в православном мире, в котором Крым занимает ключевое место как земля, с которой и пошла вера Христова в Святую Русь. Вчера состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором приняты важные для всего православного сообщества решения, касающиеся в свою очередь решения Константинопольского патриарха Варфоломея о готовности предоставить украинским раскольникам статус автокефальной православной церкви.

 Угроза раскола в православном мире стала впервые за несколько веков реальной, о чем с тревогой говорят не только иерархи, но и политики. А если учесть, что на Украине народ в большинстве своем крещеный в православии, возникает серьезное опасение гражданского столкновения, где война на Донбассе будет выглядеть легкой забавой. Но и мы в России братьев своих по вере в беде не оставим. Это же очевидно.

Очевидно не только нам, но и Порошенко. Не совсем он отмороженный, чтобы не понимать, что желающих в России помочь своим единоверцам на Украине будет не счесть сколько много. Понимает и ведет дело к войне, к самой настоящей, в которой и танки, и пушки, и самолеты. На что расчет? А расчет на НАТО, командование которого только и ждет команды «фас!».

На этом фоне вдохновляюще воспринимаются крупнейшие за последние 40 лет учения «Восток- 2018». Но если учения эти вдохновляют нас и наших друзей, то на другой стороне планеты должны задуматься. Задуматься не только по поводу военной мощи России, которая на глазах у всех, словно феникс из пепла, возрождается. Был еще в эти дни там же, на Дальнем Востоке, и экономический форум, на котором прозвучал вызов и Америке, и всем его сателлитам в ответ на очередную порцию санкций.

 Ну а что касается продолжения дела Скрипалей с новыми персонажами, а еще и отставки шестого за последние четыре года министра транспорта Крыма, который так и не смог отладить работу общественного транспорта за отпущенные ему три месяца, то это уже как мыльная опера типа ток- шоу Андрея Малахова. Много еще подобного увидим и услышим. Смотрите, не пропустите!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Эту неделю вытянули силовики

Запорожье грандиозного шухера

Какие кадры, такие и результаты

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий