Крымское Эхо
Крым

Первые выборы президента России в Крыму: «пароли» и явки от экспертов

Первые выборы президента России в Крыму: «пароли» и явки от экспертов

Социологи и политологи оценивают электоральное поведение граждан. ВЦИОМ мониторит мнение потенциальных избирателей, сообщая о том, что 70% опрошенных говорят, что точно придут на выборы, но прогнозы дают более осторожные.

«С учетом нашего опыта сопоставлений, сравнений предыдущих выборов, я бы сейчас дал осторожный прогноз, что явка может составить от 62 до 64%», – говорит руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения. При этом Валерий Федоров отмечает, что данный показатель может увеличиться, так как «чем ближе к выборам, тем число людей, намеренных принять участие в голосовании, будет выше».

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин подчеркивает, что «уровень явки имеет большое значение на выборах любого уровня: от муниципального до федерального. При этом надо понимать, что явка имеет тенденцию к снижению на выборах любого уровня во всем мире».

Обращая внимание на общие тенденции, глава ФоРГО констатирует, что «на явку всегда самое существенно влияние оказывает уровень выборов. Чем выше уровень, тем выше явка. В России президентские выборы — это самый высокий уровень. Это с одной стороны.

С другой – есть статистика, которая показывает, что явка на выборах президента, если не брать первые постсоветские годы, всегда была в диапазоне от 64% до 70%. Никакого риска катастрофического снижения явки из-за референдумного сценария, как пишут некоторые телеграм-каналы и псевдоаналитики, нет. Вспомните кампанию 2004 года. На выборах для людей главное — голосовать за свое будущее. В этом и есть смысл концепции политического представительства.

Люди голосуют за того, кто на их взгляд наилучшим образом будет действовать в их интересах. Мы голосуем не за приз зрительских симпатий или победителя на шоу «Голос». Мы голосуем за то, как следующие шесть лет будет жить страна. Наличие сильного конкурента просто добавляет драматизма в ситуацию, но не обязательно стимулирует явку.

По Крыму пока «явочной» статистики на выборах российского президента нет, так как крымчане будут впервые выбирать главу своего государства. Но прогнозы звучат самые оптимистичные. Например, Сергей Михеев, Ольга Чернокоз и ряд других федеральных экспертов заявляют, что Крым покажет самые высокие результаты участия.

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева, опираясь на данные многолетних предвыборных опросов, предполагает, что Крым в лидерах не будет, так как это место в Российской Федерации уже занято, но и в аутсайдерах мы не окажемся.

«Явку на уровне 80% в Крыму мы видели только на референдумах, которые относились к категории судьбоносных. В референдуме 20 января 1991 г. приняли участие 81,37% избирателей от числа внесенных в списки. 16 марта 2014 года явка на референдум о возвращении в Россию в Республике Крым составила 83,1%. Ожидать такую же явку на президентских выборах не приходится, так как политическая пассионарность не может быть постоянно высокой.

А вот электоральный потенциал у Владимира Путина, с которым связано исполнение главной мечты крымчан – возвращении полуострова в Россию, – находится именно на таком высоком уровне», – говорит Наталья Киселева.

Руководитель филиала ФоРГО в Симферополе отмечает, что для исследователей крымского электорального поля будут интересны показатели явки в региональном разрезе. Так, например, на выборах Государственного совета Республики Крым в 2014 г. при средней явке 53,6% максимальный показатель был зафиксирован в Ленинском районе (64,62%), а минимальный – в Феодосии (46,10%).

А на выборах депутатов Госдумы РФ при средней явке 49,15% наибольшей активностью в Республике Крым отличились жители Раздольненского района (68,22%), а наименьшей – Джанкоя (41,85%).

Какой будет география активности в Крыму на выборах президента, покажет 18 марта, а пока Наталья Киселева предоставила для «Крымского Эха» картосхемы, выполненные студенткой кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета Таисией Кузьминой, с которой они занимаются исследованиями электоральной ситуации в Крыму.

Будем ждать от них и картосхемы избирательной активности на предстоящих президентских выборах.

Явка избирателей на выборах депутатов ГС РК, 2014 г.

Явка избирателей в Республике Крым на выборах депутатов ГД РФ, 2016 г.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымский парламент завершил весеннюю сессию

.

Акцент на кадрах

В условиях тотальной информационной войны

Оставить комментарий