Крымское Эхо
Крым

Пленники с «Норда» дома!

Пленники с «Норда» дома!

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в обмене экипажей украинского судна «ЯМК-0041» и крымского сейнера «Норд» на границе с Украиной на пункте пропуска «Армянск». Глава Крыма отметил, что сложившуюся ситуацию с переговорами и процедурой обмена моряков держал под контролем Президент РФ Владимир Путин. Также Сергей Аксёнов поблагодарил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Москалькову,  главу ФСБ РФ Александра Бортникова за проведение переговоров с украинской стороной.

«Велась чёткая линия в переговорах, это была большая коллективная работа. Переговорный процесс был достаточно сложный и длительный, однако в положительном результате не сомневались», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов отметил мужество и храбрость экипажа судна, а также преданность своей Родине.

«Мы не переживали за верность экипажа Отчизне, знали, что они займут чёткую позицию. Спасибо им за мужество! Справедливость восторжествовала», – добавил Глава Крыма.

Кроме того, в ходе встречи с моряками Татьяна Москалькова отметила, что следующим этапом в переговорах будет тема возвращения капитана судна, а также подчеркнула, что данное событие является историческим моментом в истории отношений между Украиной и Россией.

В свою очередь моряки поблагодарили за возвращение на родину всех задействованных в процессе.

В мероприятии также приняли участие начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по РК и г. Севастополю Виктор Палагин, Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.

СПРАВКА. Погранслужба Украины 25 марта 2018 года задержала в Азовском море российское рыболовецкое судно «Норд» с экипажем из 10 граждан РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко предъявили обвинение в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с целью причинения вреда интересам государства».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Дары волхвов, или крымская быль

Наперекор начальству

Принуждение к дружбе по-собчакски

Оставить комментарий