Крымское Эхо
Эхо недели

Полет ненормальный

Полет ненормальный

Признаемся, этот текст был написан сегодня утром и имел заголовок «Полет нормальный». Но после известия о крушении российского пассажирского самолета компании «Когалымавиа», о гибели людей — все изменилось. Теперь нельзя говорить о том, что особенно громких событий на прошедшей неделе не случилось.

И не стоит говорить как о главном событии этих дней о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которую тут же сравнили с советской пионерией, тем более, что выход президентского указа совпал с днем рождения комсомола, образованного в этот день 97 лет назад.

В том, первом варианте текста мы совершенно случайно одной из главных тем обзора событий недели сделали авиацию, утверждая: тем, кто связан с авиацией или просто часто летает самолетами, конец октября запомнится концентрацией разнообразных взлетов и посадок. Мы имеем в виду не полеты российской военной авиации над Сирией, хотя командование Военно-космических войск России подвело итоги месяца.

Мы говорим о гражданской авиации. Авиакомпания «Грозный-Авиа» на неопределенный срок приостановила полеты своих самолетов. На сайте перевозчика отключена возможность онлайн-заказа билетов. На линии Москва – Грозный начали работать другие российские авиакомпании, они предложили более низкие тарифы и более вместительные и экономичные самолеты. Мы упоминаем об этом, потому что «Грозный-Авиа» была одной из первых авиакомпаний, начавших летать в Крым еще весной прошлого года, а в рамках летнего расписания осуществляла полеты в Симферополь из нескольких областных центров РФ. Компания выполняла полеты на самолетах ЯК-42 еще советского производства и дорого брала за свои услуги: билет из Симферополя до Белгорода (ровно полдороги до Москвы) и обратно стоил более 16 тыс руб. Посмотрим, сумеет ли «Грозный-Авиа», находящийся на грани банкротства, выпутаться из своих неприятностей до наступления будущего лета.

Неприятности региональной авиакомпании остались почти незамеченными на фоне прекращения авиасообщения между Россией и Украиной. Напомним, в сентябре украинские власти наложили санкции на 25 российских авиакомпаний, теперь Россия приняла ответные меры, и в октябре прямое авиасообщение между аэропортами двух стран было приостановлено. Желающим предлагают летать через Минск или Кишинев или воспользоваться железной дорогой. Теперь жители Украины могут в полной мере разделить чувства крымчан, отрезанных от родных и близких, живущих в соседней стране, когда поездка на свадьбу дочери или похороны отца превращаются в проблему.

На этой неделе, похоже, закончился и бизнес крупной авиакомпании «Трансаэро», разбор полетов которой длится уже несколько недель. Ее сертификат эксплуатанта аннулирован, авиакомпания рейсы не выполняет, ряд воздушных судов авиакомпании уже улетели из России, все назначения на международные маршруты отменены. Хотя акционеры и кредиторы продолжают давать какие-то обещания, по мнению специалистов, больших шансов на перезагрузку бизнеса у компании нет, фактически авиакомпания прекратила свою деятельность.

На неделе прошло очередное заседание Совмина Крыма. Хотим отметить две новости, прозвучавшие там. Уволен очередной директор (сбились со счета, который) ГУП «Крым-фармация». Наше издание не раз писало о странных закупках, которые проводит это предприятие. К аптекам этого объединения были претензии по поводу режима их работы. А теперь, по словам министра здравоохранения РК Александр Голенко, в результате проверки «Крым-Фармации» вскрылись незаконные действия по нецелевому расходованию средств на закупку препаратов и проведению ремонтов без согласия Минздрава.

Вторая новость, которая может коснуться 350 тысяч крымчан — изменение позиции власти по поводу кредитов, взятых ими в украинских банках. Сначала Владимир Путин, отвечая на вопрос крымчанина об автомобиле, кредит за который выплачен не в полном объеме, посоветовал ему «кататься спокойно». Потом и глава Крыма Сергей Аксенов прямо призывал эти кредиты не возвращать. Вот цитата из его высказывания в марте этого года: «Поскольку все украинские банки — «дочки» или не «дочки» — обманули и бросили крымчан, перестали возвращать депозиты, поэтому на сегодняшний день никаких возвратов украинским банкам, ни тем, кто перекупил их долги, не будет. Мы примем любые нормативные законодательные акты для того, чтобы с крымчан не было возможности принудительно взыскать эти суммы».

Теперь же речь пошла о том, что деньги отдавать все же придется, просто власти Крыма предложат правительству страны и Госдуме ввести мораторий на взыскание задолженности с крымчан по кредитам в украинских банках. А после принятия принципиального решения правительство РФ определит организацию, которая займется формированием единой базы данных по должникам банков Украины. Глава республики акцентировал внимание на том, что имущество крымчан не должно подвергаться аресту, а проценты и пеня с 16 марта 2014 года не должны начисляться.

В Крыму подготовлен проект бюджета на 2016 год. На заседании внеочередной сессии Госсовета, прошедшей в пятницу, министр финансов Крыма Владимир Левандовский заявил, что законопроект согласован с главным правовым управлением администрации президента России. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, предполагается, что расходная часть бюджета Крыма на 2016 год составит 143 млрд рублей, это на 28,5 млрд руб больше расходной части бюджета текущего года.

В бюджете будущего года вряд ли уже учтены доходы, которые принесет Крыму игорный бизнес, тем более, что решение о том, где расположится изолированная игровая зона, крымская власть никак не примет. Но в Гаспре на этой неделе прошли общественные слушания, на которых жители поселка одобрили ее размещение. Агитировал гаспринцев Андрей Ростенко, глава администрации города Ялты. Принято решение исключить земельный участок площадью 16,8 га из границ населенного пункта для создания игорной зоны. Сейчас участок — территория санатория «Жемчужина» — находится в управлении государственного унитарного предприятия Республики Крым «Солнечная Таврика».

Журналисты, пришедшие на сессию Госсовета, ожидали, что там может быть принято решение, касающееся депутата Валерия Гриневича. Напомним, неделю назад прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась к депутатам с призывом лишить арестованного Гриневича депутатских полномочий. Депутаты тогда промолчали, не стали включать этот вопрос в повестку и теперь.

В связи с этим хотим отметить не только депутатскую солидарность, но и крепкие хозяйственные связи парламентариев между собой. Например, «реконструкцию» кафе на территории, прилегающей к ресторану «Чистые пруды», в Симферополе ведет строительная компания «Консоль», главным инженером в которой работает депутат Владимир Ясинский. В результате этой остроумной «реконструкции» прямо в парке имени Гагарина выстроены четырехэтажные «номера», которые, с большой вероятностью, принадлежат депутату Фрунзе Мардояну.

А на этой неделе стало известно, что компания «Автодель» выиграла тендер на поставку автомобилей государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымгазсети». Для нужд предприятия будет поставлено 17 специализированных транспортных средств. Владельцем «Автодели» является депутат Михаил Смолянов, «Крымназсети» возглавляет депутат Сергей Тарасов.

Ну и в завершение не могу упомянуть о любопытном юбилее этой недели — 25 лет с того дня, как был установлен курс советского рубля. В 1990 году это соотношение составляло 1,8 рубля за 1 доллар США. С 1 января 1991 год, когда юридическим лицам предоставлялось право покупать и продавать иностранную валюту, цена рубля непредсказуемо для обывателя пикировала и взлетала. А с 1992 года гражданам разрешили продавать, покупать, иметь иностранную валюту. То есть эти действия перестали быть уголовно наказуемыми, на улицах появились обменные пункты, а в разговорной речи — слово «баксы».

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Неопознанный суверенитет

Этот кризис — неуправляем

Чьих вы будете?

Оставить комментарий