Крымское Эхо
Крым

Праздник, связавший прошлое и будущее

Праздник, связавший прошлое и будущее

Он совсем было сошел на нет, наш День Победы — гениальное изобретение «Бессмертный полк» вдохнул в него совершенно новую жизнь. Он связал все более удаляющиеся от 9 мая 1945 года поколения в один узел. Вдруг каждый осознал: если бы не этот вот молодой парень со старомодным чубчиком, глядящий с выцветшей фотографии в мамином альбоме, меня-тебя-нас не было бы на свете…

Те, кто через несколько лет вступит во взрослую жизнь, пройдя сегодня дорогами «Бессмертного полка», уже точно будет знать, что такое фашизм. Потому что его родители ему расскажут. Нынешние молодые родители, правда, для этого полазят в интернете, порасспрашивают своих родителей, потому что пока мало что вот так, сходу, могут рассказать своим детям. Потому что родились как раз на сломе эпох, когда ушел тот Советский Союз, который сломал хребет самому страшному злу на земле, и когда учителям и родителям было совсем не до рассказов о подвигах отцов и дедов.

Кто-то тогда радовался: высвободилось время, которое тратили на «патриотическое воспитание», пропала муштра накануне бесконечных конкурсов строя и песни, а уж от демонстрации на 9 Мая всегда можно было отвертеться…

И вдруг… Не вдруг. Мы просто поняли, что нельзя жить с пустотой в душе. Вот эти старинные фото, оказывается, давали нам ту основу, без которой нельзя твердо стоять на земле. Мы стряхнули с них пыль, мы сделали штендеры, мы написали красивым шрифтом их имена, купили пилотки и гимнастерки — и вышли на улицы.

Впервые мы почувствовали локоть и плечо друг друга в том самом 2014-м, который стал годом рождения и «Бессмертного полка». А мы вышли раньше, в феврале. Так из населения рождается нация…

И военный парад, который прошел сегодня в столице Крыма, был особенный. Мы несколько ревниво присматривались: а хорошая ли техника нас защищает, а умелые, ладные ли бойцы стоят на страже нашего мирного неба? Ведь это вопросы отнюдь не риторические: мы слишком хорошо знаем тех, от кого волею Путина и своей не так давно освободились.

Хорошая, ладные…

По некоторым данным, на улицы Симферополя вышло сегодня более 50 тысяч человек. Для провинциального «города С.» это очень хорошая цифра. Значит, нас много. Мы помним, кто дал нам жизнь, мы знаем, как защищаться, мы знаем, куда идти.

Хорошо живем…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым пошел на кадровые жертвы

.

Вторая крымская пятилетка

.

Крымчане едут в… Севастополь!

Оставить комментарий