Крымское Эхо
Крым

Променяют ли россияне свободу на колбасу?

Променяют ли россияне свободу на колбасу?

КОНСТАНТИН КОСТИН О БУДУЩИХ ВЫБОРАХ ГОСДУМЫ, «КРЫМСКОМ ФАКТОРЕ» И ПАТРИОТИЗМЕ

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что экономические проблемы будут оказывать влияние на социальное самочувствие граждан, но россияне «не променяют свободу на колбасу».

«Вы хотите узнать, променяют ли россияне свободу на колбасу? Нет. Не променяют. Тем более что у нас перед глазами пример Украины, где решили поменять суверенитет на колбасу, то есть на такой уровень жизни, как в ЕС. А в результате суверенитет фактически потерян, уровень жизни падает, экономика развалена, как говорится, ни колбасы, ни свободы», – сказал в интервью корреспонденту газеты «Известия» руководитель ФоРГО.  

Одной из причин высокого рейтинга президента и партии власти в обществе Константин Костин считает возросший уровень патриотизма россиян: «Россия так устроена, что внешнее давление приводит к консолидации общества. Мы – единственная страна, которая на протяжении небольшого исторического периода пережила такое большое количество войн, различных попыток уничтожения нашей идентичности и государственности. Но мы выстояли, и поэтому факторы внешнего давления на Россию воспринимаются негативно уже на генетическом уровне. Поэтому сегодня консолидация сохранится и даже увеличится».

В основе этой консолидации на состоявшихся прошлой осенью выборах, лежали поддержка политики Владимира Путина и «крымский консенсус». Костин предполагает, что влияние этих факторов сохранится, но в основе текущих рейтингов главы российского государства лежит не столько «крымский фактор», сколько оценка обществом результативности политики президента, которую он проводил в течение последних 15 лет.

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселёва отмечает, что«крымский фактор» сохранит своё влияние для крымчан, которые впервые будут участвовать в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Интересно, что численное представительство Крыма в Госдуме РФ (без учёта партийных списков) совпадает с количеством депутатов, которые были избраны в 1906 году в первую Государственную думу Российской империи.  

Зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, выступая на межрегиональном совещании региональных отделений политических партий и общественных организаций в Севастополе, сказал, что к выборам в Госдуму в Республике Крым планируется создать три одномандатных округа, а в Севастополе – один.

В составе первой Государственной Думы Российской империи из Крыма также было четыре общественных деятеля, в том числе известные: Соломон Крым – уроженец Феодосии, один из инициаторов создания Таврического университета в Симферополе, председатель второго Крымского краевого правительства (1918–19 гг.), князь Владимир Оболенский – глава кадетов в Таврической губернии, создатель и редактор газеты «Жизнь Крыма».

Всего Таврическую губернию в первой Думе России представляли 6 депутатов, но двое были не из Крыма, а из Мелитопольского и Бердянского уездов. «По количеству мандатов на выборах в 1906 году лидировали кадеты, – отмечает Наталья Киселёва, – а в 2016-м ожидаемо сохранится лидерство за «Единой Россией».

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Военный политолог: ни у кого не должно быть сомнений, что Крым неприступен

.

Очередь на благоустройство — через Совет представителей общественности

.

Чего хочет Сергей Аксёнов для себя и Крыма в наступающем году

Оставить комментарий