Крымское Эхо
Крым

Путь в Россию. Русская община Крыма

Путь в Россию. Русская община Крыма

Как же так получилось, что те, кто активно боролся все украинские годы против русского языка, российских триколоров на улицах и площадях полуострова, кто, было и такое, высмеивал автономию, пусть худо-бедно, но таки защищавшую права крымчан от поголовной и жесткой украинизации, уже обзавелись мемуарами, в которых расписывают, как они защищали «русский Крым»? Если бы только мемуарами, добавим мы к этому тезису сенатора Сергея Цекова, который он высказал сегодня на презентации первой книги, изданной Русской общиной Крыма.

Книга так и называется: «Русская община Крыма Путь в Россию». Подзаголовок — «Воспоминания ветеранов Общины». А вспомнить есть что…

Когда под конец пресс-конференции Сергея Павловича спросили, есть ли в этой, вполне себе тонкой книге (всего-то 175 стр.!) нечто такое, чего крымчане не знают, нынешний член Совета Федерации РФ, а долгие последние годы — бессменный председатель Русской общины, рассказал, что кто-то из ветеранов вспомнил, что при голосовании за независимость Украины только 4 человека проголосовали против, причем четвертый потом свой голос отозвал. Значит, лишь три человека смогли понять, что тогда затевалось.

Анатолий Жилин, Сергей Цеков, Александр Шевцов, Игорь Евтюшкин

«Когда готовилась Декларация о государственном суверенитете Украины, — говорит С.Цеков, — это был 1990 год, это был документ, который был для меня как снег на голову. Я был простым врачом, приехал в Киев и с порога столкнулся с украинским национализмом. Для меня это было совершенно неожиданным. А тут начали разрабатывать эту декларацию. Я, когда вчитался, понял, что это документ о разрушении Советского Союза. Это меня страшно возмутило. Я постоянно говорил об этом с депутатами от Крыма, постоянно, 24 человека нас было.

Они со мной соглашались: да, нельзя принимать, это невозможно. Пошли на голосование, оно поименное.  «За» проголосовало 300 с чем-то, а четыре против. Как четыре — нас же 24 крымчан!? 24! Побежал за распечаткой посмотреть, кто ж еще из крымчан против оказался. А это Причкин из Запорожья, Романов из Одессы и Цеков из Крыма. А все остальные наши проголосовали «за»!»

Объясняли потом, отводили глаза: ага, за моей спиной колхоз, проголосую не так, что с ним будет…

Это было. Как рассказывает Игорь Евтюшкин, историк, автор и составитель этого сборника, у него готово к публикации более шести тысяч документов, семь тысяч фотографий — это к распространяемому мифу «дочерей офицера», что идею референдума спустили «сверху». Обратите, говорит, внимание, на одной из 81 фотографии, которые смогли уместиться в книге, наша Лариса Чулкова (сейчас член Президиума Госсовета Крыма) стоит в далеком 2004 году с портретом Путина, нынешнего нашего президента…

Александр Шевцов, один из ветеранов Русской общины, депутат Госсовета, рассказал, как задумывалась, как рождалась и организационно оформлялась Община. Кстати, произошло это в малом зале Дома профсоюзов, там, где сейчас проходят пресс-конференции МИА «Россия сегодня». Два участника того памятного учредительного собрания и рассказывали журналистам о тех днях — это Сергей Цеков, и он, Александр Шевцов.

И оба они напомнили, как рождалось само название организации: Цеков настаивал на слове «российская», вкладывая в это понятие более широкий смысл, а Владимир Терехов, первый председатель Общины, таки настоял на слове «русская». И, как показало время, оказался прав: русские, объясняет сегодня Сергей Цеков, всегда были народом-объединителем, и неспроста в рядах Общины собрались крымчане всех национальностей…

Сегодня уже можно признаться, и это делает Александр Александрович явно с удовольствием: «Главной нашей задачей было идти во власть и через власть реализовывать проекты». Какие проекты? На одном из них остановился Анатолий Жилин, коллега Шевцова по Госсовету, тоже ветеран организации — о том, как защищали русский язык.

Для тех, кто забыл, напомним: в середине 90-х, когда давление Киева стало невыносимым, Мария Поддубная (она тогда состояла в Общине), предложила гениальный ход, который, в общем, и спас крымских школьников от тотального перевода обучения на мову. Верховный Совет принял постановление, по которому язык обучения должны были определять родители собственноручным заявлением. А борьба за русский язык в вузах шла немного по другому сценарию — но ведь тоже удалось отстоять!

…И вот мы уже готовимся отмечать пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Что, история Русской общины заканчивается или открывается новая страница? Сергей Цеков начинает перечислять новые задачи, над которыми работают общинники: это чистота русского языка, это патриотическое воспитание молодежи, защита канонической православной церкви, очищение истории русского государства от искажения и забвения…

Книга в продажу не поступит, разойдется по библиотекам, будет подарена активистам, ее презентуют в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове. Потом обещают тираж допечатать: 500 уже готовых экземпляров явно не хватит. Вторая-третья книги на подходе. Будем ждать…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Не надо нам джинсу из Москвы гнать

Итоги голосования на выборах президента России

Степан ВОЛОШКО

Некомпетентность или преднамеренность?

Оставить комментарий