Крымское Эхо
Новороссия

Расход снарядов под «план Маршалла»

Расход снарядов под «план Маршалла»

Киевскую власть Европа уже не знает, на каком дереве и повесить. А что-то решать с этими «навесившимися» нахлебниками надо, иначе впору будет самим вешаться. В Германии для такого случая самым походящим деревом сочли реинкарнацию плана Маршалла.

План Маршалла — это, как известно, американский проект финансовой помощи послевоенной Европе, принятый в 1947 году администрацией президента Трумэна по инициативе тогдашнего государственного секретаря Джорджа Маршалла. Америка и тогда поступила, как всегда: под видом сочувствия и поддержки разоренному войной старому континенту поставила своих должников под полный экономический и политический контроль. Куда от него деваться, европейцы не знают и сегодня.

Вспомнив об этом прецеденте, депутат германского Бундестага от партии Христианско-Демократический Союз, председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман 29 февраля пообещал представить в скором времени программу широкой помощи Киеву. К этому он, однако, прибавил, что Федеративная Республика и Европейский союз, возьмут при этом на себя обязательство «мониторить» все происходящие на Украине процессы, включая политику президента, правительства и Верховной Рады.

Американцы, глядя на проблемы, которые сами же подбросили европейским партнерам, только смеются и дуют в свою дудку пуще прежнего.

Верховный Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав заявил 1 марта, что инструкторы Североатлантического альянса завершили на Яворовском полигоне первый этап переобучения подразделений украинской армии в соответствии с натовскими стандартами и готовы незамедлительно приступить ко второму этапу переобучения.

Киевская власть, охотно принимая во внимание и сопереживание своих вдохновителей и кредиторов, в долгу не остается и платит тем, чем может. Причем, европейцы и американцы сами знают, что возврата денег от киевской власти не дождешься, и потому науськивают ее совсем на другое. А в Киеве и рады стараться.

***

Сразу после 15 часов 1 марта жители Киевского района Донецка услышали четыре громких взрыва. Это были последовавшие один за другим четыре «прилета» мин калибра 120 миллиметров. Украинские военные стреляли с позиций, расположенных у поселка Опытное, в сторону поселка Спартак.

А вообще, днем 1 марта грохот стоял по всему «обводу» обороны Донецка. Залпы доносились в Ленинский и даже в Буденовский район. Даже тугие на ухо инспекторы ОБСЕ по итогам первого дня весны признали, что обстановка на Донбассе опасно накалилась.

С вечера 1 марта и в ночь на 2 число первого месяца весны обстрелы Донецка продолжились.

Мины повредили пять трансформаторных подстанций: четыре в Петровском районе столицы ДНР и одну — в близлежащем селе Александровка. По Александровке опять били беспорядочно, но густо. Село спасало только то, что огонь велся не слишком прицельно. Как уже было сказано, у артиллеристов и минометчиков ВСУ появился прямой материальный стимул расходования боеприпасов.

За стрельбу по «сепаратистам» теперь платят премии. От этой «отработки премиальных» часть Петровского района Донецка и село Александровка на утро 2 марта остались без света.

***

Огонь с украинских позиций не унимался и на северо-западном направлении. Здесь «роль» Александровки, расположенной к юго-западу от Донецка, похоже, досталась поселку Старомихайловка. На свою беду, он хорошо просматривается с позиций украинских войск, тянущихся к востоку и юго-востоку от городка Красногоровка. Старомихайловку утюжат теперь каждую ночь. Утром 2 марта стало известно, что в поселке Старомихайловка взрывами мин были повреждены пять жилых домов и две сельскохозяйственные постройки.

Режим наибольшего благоприятствования обстрелам территории ДНР и ЛНР в рамках своей компетенции обеспечивает и киевское министерство иностранных дел. В преддверие встречи министров иностранных дел стран «Нормандской четверки», назначенной на 3 марта в Париже, глава киевской дипломатии Павел Климкин повторил ее «железобетонную» позицию: «Мы настаиваем на центральной важности Минских соглашений и выполнения их Россией. Россия не выполняет своих обязательств. В то время, как ключ для устойчивого прекращения огня лежит в руках Москвы».

Поскольку русскую артиллерию находят там, где нет российских войск, то по Александровке и Старомихайловке можно стрелять сколько угодно, рассказывая всему свету, что причина всему — Москва. А так как до Москвы далеко, то и жечь порох можно еще долго…

Украинские военные на позициях также отвечают своему МИДу полной взаимностью. Как это было уже не раз, огонь украинская артиллерия особенно усиливает накануне дипломатических переговоров. В ночь на 2 марта под Красногоровкой были зафиксированы даже залпы из 152-миллиметровых орудий. А утром второго мартовского дня штаб «АТО» пожаловался, что за истекшие сутки «боевики» обстреляли позиции украинских войск не менее 74 раз.

С какими установками отправляется в столицу Франции министр Климкин, он разъяснил сам. Для киевской власти важно, чтобы обещанный «План Маршалла» было под что давать. Поэтому Киев посылает «плановикам» прозрачный намек, что он все понял и за помощь будет рассчитываться, хоть и не деньгами, зато требующимся от него «услугами» в зоне конфликта на Донбассе.

***

Одну из таких «услуг» украинские военные отработали опять на западе Донецка и в селе Александровка 1 и 2 марта. Житель села Александровка рассказал:

— Вчера, 1-го числа, где-то в 21 час 30минут, как грохнуло три раза подряд у нас в селе, наверное, у всех стены в домах задрожали. А сейчас, уже 2-го, с самого утра только и слышим: то пулеметы строчат, то минометы бьют. Пулеметы — почти беспрерывно, минометы — когда часто, когда реже. Ну, вот: 15 часов 40 минут — слышно, как мины взрываются и у нас под селом, и чуть к западу, там, где в Петровском районе «Трудовской» рынок.

После 18 часов 2 марта минометный огонь из минометов украинские военные вновь открыли по поселку Старомихайловка. А в 20 часов 10 минут прилет мины 120-миллиметрового калибра «посетил» даже местность за поселком Гладковка, расположенную поблизости от объездной дороги. Залпы из тяжелых минометов могут иногда доставать и эту, восточную, часть Киевского района Донецка, находящуюся от линии фронта в относительном удалении.

Что и говорить — только прослышав про какой-то «план Маршалла», киевская власть день встречи министров иностранных дел стран-участниц «Нормандской четверки» встретила «достойно».

За сутки 2 марта под Донецк и на Новоазовское направление было переброшено до 40 единиц самоходных артиллерийских установок и боевых машин пехоты. Все это — техника наступательного боя.

С поселка Пески и со стороны Авдеевки в 18 часов 30 минут 2 марта опять был произведен обстрел развалин Донецкого аэропорта, поселка шахты «Октябрьская», а также улиц Стратонавтов и маршала Жукова в Киевском районе столицы ДНР.

***

Накануне дипломатических переговоров высокого уровня «побеспокоили» и Докучаевск. Городок, находящийся в 25 километрах к югу от Донецка, 2 марта с наступлением темноты также попал под обстрел. Жители Докучаевска попрятались по подвалам, так как сквозь гром стрельбы явственно были слышны залпы из танковых орудий и самоходных артиллерийских установок.

Стоит отметить, что южные подступы к Донецку находятся под пристальным вниманием украинского военного командования не только из-за того, что там периодически ведется огонь по Докучаевску, Еленовке или в сторону поселка Тельманово. Уже известно, что украинские военные «прицениваются» к Ленинскому, Буденовскому и Пролетарскому районам столицы ДНР.

Эти три из девяти районов миллионного года находятся в относительной недосягаемости артиллерийских вооружений группировки украинских войск. Минометы, как известно, стреляют на дистанцию в несколько километров. Со стороны Песок, Авдеевки, местности, расположенной к северу от Ясиноватской развилки, мины могут долетать только до Киевского района, поражая иногда его глубинные части, как это происходит с поселком Гладковка.

 Артиллерия с дальностью стрельбы более 20 километров с северного и северо-западного направлений способна вести огонь по Ленинскому и отчасти Буденовскому району, однако, точность стрельбы при этом будет снижаться пропорционально своей дальности.

Поэтому украинское командование выискивает сейчас позиции, подходящие для стрельбы по южным и юго-восточным районам Донецка, на южном или, точнее, на юго-западном направлении. Конфигурация линии фронта такова, что она уходит на юг от столицы ДНР, оставляя Ленинский, Буденовский и Пролетарский районы к северо-востоку.

Рассуждая теоретически, стрельбу по этим трем районам Донецка можно вести с линии, ведущей от юго-западных подступов к Петровскому району к местностям, находящимся к западу от Еленовки и около поселка Новотроицкое. Но даже люди, мало сведущие в артиллерийской науке, что-то слышали об обязательном учете силы и скорости бокового ветра при расчетах координат пушечного огня.

Боковой ветер попросту сносит снаряд от заданной траектории в направлении воздушного потока. А над Донецком «роза ветров» такова, что примерно 270 дней в году дуют ветры с запада. Если из артиллерийских орудий вести огнь с юга или юго-запада на север и на северо-восток, то меткость стрельбы будет падать по определению. Пришлось бы дополнительно трудиться над вычислением точности каждого залпа.

Этой незадачей сейчас и озабочены украинские военные. Пока они ищут позиции, где можно было бы расставить гаубицы Д-30 калибра 122 миллиметра и с предельной дальностью стрельбы 32 километра.

В остальном все идет по «расписанию». Под обещанные подачки и «планы» киевская власть и ее войско всегда готовы расходовать боеприпасы по всем досягаемым территориям Донбасса, отдавая предпочтение местам, где живет мирное население.

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Войну велено продолжать

Игорь СЫЧЁВ

Война впрок

Игорь СЫЧЁВ

От Лиссабона до Киева

Игорь СЫЧЁВ

Оставить комментарий