Крымское Эхо
Крым

Севастополь – Крым

Севастополь – Крым

ВМЕСТЕ ИЛИ ПОРОЗНЬ?

Анализируя политическую и экономическую обстановку в Севастополе и Крыму, с болью и тревогой вынужден констатировать, что большого оптимизма и великой радости она у меня, как и у многих сограждан не вызывает.

Настораживает факт искусственного разделения общества на своих и чужих, сверхбедных и сверхбогатых, чиновников «заезжих» и местных; порой — некомпетентность руководства городом и ставка только на приезжих специалистов, нацеленность на развитие нетрадиционных отраслей городского хозяйства для города с игнорированием региона как базы Вооружённых сил.

Неприемлемым, думаю, является существование различных как бы элитных групп, враждебно настроенных между собой. Забыли, видимо, «вожди», что только в единстве сила. Оппозиция, вне сомнения, нужна и желательно даже конструктивная. Это ведь один из элементов демократии, прогресса, борьбы с застоем в мышлении и действиях. Можно и даже нужно быть в достойной оппозиции к власти, но категорически нельзя быть в таковой к своей стране и народу.

Много сейчас идёт разговоров и горячих дебатов с предложениями и видением возможного сценария выхода из складывающейся в регионе непростой ситуации. При этом, надо отметить, что происходит это на разных уровнях и среди различных социальных групп населения, обеспокоенных сложившейся обстановкой и желанием иметь достойный уровень проживания, ясное и понятное будущее для себя, своей семьи и главное для детей и внуков.

Исходя из знания реалий жизни за последний полувековой период истории Севастополя и Крыма, как человек непосредственно участвовавший в событиях этого периода, в том числе и как руководитель (одно время начиная с советского периода был единовластным главой горсовета и его исполкома, будучи при этом ещё и заместителем председателя Верховного совета Крымской Автономной советской социалистической республики), считаю возможным предложить для обсуждения и подготовки (при необходимости) решения об объединении двух субъектов Российской Федерации: города Севастополь и Республики Крым.

При этом, дабы не принижать историческое, военное и мировое значение города-героя, города Русской славы, объявить Севастополь столицей вновь образованного субъекта Федерации, закрепив название — Крымская Республика, с учётом значимости названия полуострова и заслуг крымчан.

Я отдаю себе отчёт, что это моё предложение вызовет шквал и даже бурю эмоций, при этом разнополярной направленности: от одобрения до неприятия как такового. И это, на мой взгляд, естественно: новое всегда у одних вызывает страх и отторжение, у других желание осмыслить и, проведя анализ, сделать заключение о целесообразности воплощения в жизнь.

Что я вижу позитивного в осуществлении предлагаемого? Мы живём на одной земле — на полуострове Крым. Пользуемся одними дорогами, системами энергообеспечения, связи, воздушными и морскими портами, используем одни и те же законы нашего бытия и многое другое, общее для сеастопольцев и крымчан.

К слову, даже органы управления по многим направлениям общие. Скажем, органы юстиции, Роспотребнадзора, ФСБ, ФАС и др. Отрицательным моментом для севастопольцев, вернее, для руководящей чиновничьей элиты города, будет как бы потеря кажущейся административной самостоятельности (это при скромном самостоятельном наполнении бюджета — почти 70-проц. из федерального кошелька).

Для крымчан, вернее, симферопольцев — это потеря статуса столицы, но, думаю, что это пережить можно, как и можно найти достойное приемлемое решение.

Общим эффектом явится значительное уменьшение чиновников: один губернатор, один спикер и т.п. Как следствие, огромное сокращение финансово-материальных ресурсов на содержание чиновничьего аппарата.

Вопрос, предлагаемый к обсуждению, достаточно щепетильный и тонкий в психологическом плане, но люди хотят его слышать и обсуждать. О необходимости решения проблемы идут разговоры на встречах, собраниях, не говорю уж о кухнях и пр. Я высказал не только своё мнение, но и аналогичные пожелания многих севастопольцев, думаю и крымчан.

  • Член Союза журналистов РФ
  • Иван Ермаков

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Ялта отметила годовщину референдума

Николай ОРЛОВ

Как Виктор Ющенко крымчан «гуманизирует»

Модест Колеров: нужна альтернатива сценарию дестабилизации в Крыму

.

Оставить комментарий