Крымское Эхо
Крым

«Шесть мартовских дней Крымской весны изменили Крым, изменили Россию, изменили мир!»

«Шесть мартовских дней Крымской весны изменили Крым, изменили Россию, изменили мир!»

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ГЛАВЫ ГОССОВЕТА И КРЫМА В ЧЕСТЬ ГОДОВЩИНЫ РЕФЕРЕНДУМА
Дорогие крымчане! Друзья! Сограждане! Поздравляю вас с Днем воссоединения Крыма с Россией и первой годовщиной Общекрымского референдума, на котором 16 марта 2014 года вся наша республика проголосовала за возвращение в Россию! 


Мы с вами проявили удивительное единство политической воли, последовательность в своих устремлениях, готовность восстановить историческую справедливость и упорство в отстаивании своих идеалов и ценностей. Успех Крымской весны был связан с тем, что каждый из нас выполнил свой долг – сделал на своём месте именно то, что был обязан.

Сохраним это наше умение совместно, всем Крымом, добиваться поставленных перед собой целей, воплощать в жизнь самые невероятные мечты. Я верю, что у нас это получится, а значит, будет реализована наша мечта о процветающем в единстве Крыме! Главное для этого нами было обеспечено год назад: МЫ – В РОССИИ! 

С праздником, дорогие сограждане! Счастья вам, мира, благополучия и – новых побед во благо нашего российского Крыма!

Владимир Константинов,
Председатель 
Государственного Совета 
Республики Крым

Уважаемые коллеги!

Мы отмечаем один из самых главных для нас, крымчан, праздников — День воссоединения Крыма с Россией.

Вместе с нами этот праздник отмечает вся наша огромная страна. В рамках Всероссийской акции «Воссоединение» пройдут масштабные праздничные мероприятия по всей России с участием высшего политического руководства России, в том числе и Президента Владимира Владимировича Путина. 

Шесть мартовских дней Крымской весны изменили Крым, изменили Россию, изменили мир!

16 марта 2014 года прошел исторический референдум.
Референдум стал правовым инструментом, благодаря которому воля народов Крыма, их стремление к свободе, справедливости и самоопределению были реализованы законным, ненасильственным путем, в рамках Устава ООН, Конституции Крыма и международных норм.

17 марта Верховный Совет АРК провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым

18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. 

19 марта Конституционный Суд признал Российской Федерации Договор соответствующим Конституции. 

20 марта исторический документ ратифицировала Государственная Дума, а 21 марта – Федеральное Собрание России.

Результат референдума был исторически предопределен. Наш Президент особо отметил сакральную роль Крыма в истории России. 

Крым – колыбель Православия, один из главных духовных центров Русского мира, символ воинской славы и трудового подвига народов нашей страны. Исторически и духовно, культурно и ментально наш многонациональный полуостров всегда оставался частью России. 

С Крымом связан огромный пласт нашей культуры, десятки великих имен, составивших славу и гордость России, – от Пушкина, Гоголя, Толстого, Чехова, Айвазовского, ГаспрИнского до Шмелева, Солженицина, Аксенова, Бродского, Караманова. 

Воссоединение Крыма с Россией произошло в год 700-летия Преподобного Сергия Радонежского, игумена земли русской. 
Это символично! 

Столь же символична дата подписания Договора о вхождении нашей республики в состав Российской Федерации. 18 марта — день обретения нетленных мощей небесного покровителя крымской земли — святителя Луки. 

Уверен, все это не случайно!

Мы хорошо помним слова святого благоверного князя Александра Невского: не в силе Бог, а в правде! 

Правда истории на нашей стороне! Поэтому мы победили!
Крымская весна начиналась как протест против государственного переворота в Киеве. Зло майдана угрожало миру и согласию в Крыму. 

Выбор был очевиден: Украина, кровь и война или Россия, мир и стабильность. 

Крымчане восстали против насилия, беззакония и фашизма. Это было мирное восстание. В то же время, мы были готовы защищать свой выбор и свою свободу. Тысячи жителей Симферополя, Севастополя, других городов, записались в отряды самообороны. 

Люди требовали восстановить историческую справедливость, нарушенную незаконными, авторитарными и безответственными решениями политиков. 
Сегодня я хочу еще раз поблагодарить своих земляков, которые дали миру впечатляющий пример любви к Родине, гражданской зрелости, ответственности, единства. 

Мы особенно благодарны Владимиру Владимировичу Путину. Наш Президент проявил мужество, твердую политическую волю и государственную мудрость, поддержав результаты референдума. Уровень поддержки Президента России в Крыму сегодня превышает 90%. 

Многие из тех, кто сейчас присутствует в этом зале, стояли у истоков Крымской весны. Вы были вместе с народом и взяли на себя ответственность за судьбу Крыма. 

Спасибо вам! 

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы вновь и вновь убеждаемся в правильности нашего выбора. 

Глядя на трагические события, происходящие на Украине, мы видим, от чего мы ушли. 

Гражданская война унесла уже десятки тысяч жизней. Марионеточный фашистско-олигархический режим поделил население страны на граждан первого и второго сорта по национальному и региональному признаку.

Власть насаждает пещерную русофобию, этнокультурную дискриминацию, разжигает в обществе милитаристский психоз, поощряет доносительство. Нарушаются фундаментальные права человека и гражданина – от права на жизнь до права на свободу слова.

Экономика разрушена, национальная валюта катастрофически обесценилась. 

Украина полностью утратила самостоятельность, превратилась в орудие внешних сил. Ради получения очередных кредитов правительство Украины готово выбросить на улицу сотни тысяч работников бюджетной сферы, в несколько раз поднять стоимость газа, электроэнергии, коммунальных услуг, а пенсионный возраст увеличить до 65 лет. 

Эту преступную власть на Украине уже назвали правительством социального геноцида. 

Внутренние проблемы соседней страны усугубляет глобальный экономический кризис. Он превращает в пыль надежды киевской власти на получение масштабной помощи Запада.

Денег больше не дают!

Но вернемся к нашим крымским делам.

За прошедший год мы успешно завершили переходный период в правовое поле Российской Федерации. 
Произошли кардинальные изменения на всех уровнях крымской власти. Принята Конституция Крыма. Прошли выборы в Государственный Совет Республики и органы местного самоуправления. Все государственные и муниципальные структуры осуществляют свою деятельность в соответствии с российскими законами. 

Фактически с нуля созданы финансовая и налоговая системы. 
Завершена национализация стратегически важных объектов, в том числе, «Крымэнерго» и «Укртелекома». Эти объекты были в свое время приватизированы с нарушением законодательства, за копейки и переданы в руки украинских олигархов. Теперь справедливость восстановлена. 

Несмотря на противодействие со стороны Украины, нам удалось наладить стабильную работу инфраструктуры связи. 

Крым полностью интегрирован в информационное пространство России. Российские и крымские средства массовой информации стали мощным демократическим фактором, эффективным инструментом общественного контроля за деятельностью власти, источником правдивой и объективной информации о событиях в Крыму, стране, мире. 

Решается земельный вопрос, который долгие годы был предметом политических манипуляций. Больше никто не сможет наживать на проблемах крымчан политический, да и не только политический капитал, сталкивать людей разных национальностей. 

На обустройство депортированных в нынешнем году будет направлено более 1 миллиарда рублей. 

За год существенно улучшилась ситуация в сфере межнациональных отношений. По данным социологов, почти 90% крымчан оценивают их как доброжелательные. Крым — территория межнационального согласия. Это основа процветания нашей республики. 

Крымская экономика в 2014 году сохранила положительный вектор развития.

Наши аграрии собрали 11 миллионов центнеров зерна. Это на 44 % больше, чем в 2013 году. Более, чем на треть выросло производство сельхозпродукции фермерских хозяйств. 

Почти на четверть увеличились объемы добычи природного газа. Это обеспечило стабильную работу сферы ЖКХ и промышленных потребителей. Мы благополучно завершаем отопительный сезон. 

Радует и положительная динамика в металлургическом производстве, пищевой промышленности. 

Сложилось положительное сальдо во внешней торговле. 

В прошлом году в Крым принял более 4 миллионов туристов. 

Значительно выросли пенсии, зарплаты работников бюджетной сферы. Реальная – я подчеркиваю: реальная заработная плата крымчан увеличилась более чем на 19%. 

Идет плановая модернизация социальной инфраструктуры. В прошлом году в Крыму был произведен ремонт 78 детских садов и 292 школ. 

Крымчане впервые за много лет получили возможность на деле реализовать свое право на бесплатное медицинское обслуживание. Людям больше не надо платить в больницах за каждый шаг. 

Практически полностью обновляется автопарк «Скорой помощи»: за год мы получили 110 новых, современных автомобилей.

Можно привести множество подобных позитивных примеров. 

Крым – часть огромной и дружной российской семьи!

Голосуя год назад за Россию, все мы понимали, что референдум – это только начало большого и сложного пути. 

Еще раз хочу подчеркнуть: наш выбор был продиктован не меркантильными интересами и не бухгалтерским расчетом. Мы знали, что нам придется решать серьезные проблемы. Многие из них связаны с внешними факторами. Это экономическая и транспортная блокада со стороны Украины, и, как следствие – разрыв производственных, да и просто человеческих связей, потеря рынков сбыта, падение грузооборота крымских портов, железной дороги. 

Нельзя сбрасывать со счетов и влияние глобальной экономической рецессии, от которой сегодня страдают многие страны, в том числе, и государства Европейского Союза.

Однако есть и наши внутренние проблемы, которые возникают в силу разных причин – бюрократических, организационных, технических. 

Время показало, что немало чиновников и руководителей оказались неспособны работать в новых условиях. Некоторые уже лишились своих должностей. У остальных есть только два выхода: научиться работать или уйти!

Одной из острых социальных проблем в Крыму является рост цен. В ряде случаев он связан не с экономическими факторами, а с желанием торговцев урвать кусок побольше. 

Это уже не рыночная экономика, а экономика жадности!

Совет министров предпринимает меры по наведению порядка с ценообразованием, используя как административные, так и экономические рычаги. В частности, нам важно развивать добросовестную конкуренцию, что позволит влиять на ценообразование. Один из инструментов такого влияния — создание и поддержка крупных государственных сельхозпредприятий.

Правительство нашей страны разработало антикризисный план. Президент поручил принять аналогичные меры во всех регионах. 

В соответствии с этим поручением Советом министров разработан антикризисный план для Крыма. Он, в частности, предусматривает:

-переориентацию торговых предприятий на сотрудничество с товаропроизводителями из других субъектов Российской Федерации;
-пересмотр структуры посевных площадей в связи с перекрытием Северо-Крымского канала;
-поддержку предприятий реального сектора, транспортной отрасли, строительного комплекса;
-обеспечение продовольственной безопасности и развитие импортозамещения;
-снижение административных барьеров для ведения бизнеса, поддержку малого и среднего бизнеса;

Особо хочу отметить: сокращения бюджетного финансирования программ в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты не будет.
Наряду со срочными антикризисными мерами Совет министров разрабатывает Стратегию социально-экономического развития Республики Крым до 2020 года. Я бы назвал ее крымской пятилеткой. 

В отличие от прошлых лет, это не декларация, а документ, основанный на положениях Федеральной целевой программы. В Стратегии прописаны как источники финансирования мероприятий, так и конкретные механизмы и сроки их реализации. 

Новая Стратегия развития Крыма будет вынесена на обсуждение депутатов Государственного Совета, широкой общественности.

Одной из важнейших задач является модернизация транспортного комплекса. До 2020 года в эту сферу из федерального бюджета будет направлено 445 миллиардов рублей. 

Керченский транспортный переход станет символом обновления Крыма.

Среди основных приоритетов в транспортной сфере также реконструкция аэропортов. Симферопольский аэропорт по итогам 2014 года занял девятую строчку в ТОП-15 крупнейших аэропортов России. В минувшем году он обслужил 2 миллиона 800 тысяч пассажиров, что в два с лишним раза больше, чем в 2013-м.

В ряду приоритетов – реконструкция и строительство автомобильных дорог. Строительство трассы Керчь-Севастополь с использованием передовых технологий начнется уже в этом году. 

Не менее важной задачей является развитие энергетического комплекса. За пятилетку мы должны добиться полной энергетической независимости от Украины. Уже в апреле начнется экспертиза проектов прокладки высоковольтного кабеля из Кубани в Крым. Это, кстати, второй подобный проект, осуществляемый в нашей стране. Первый был реализован на дальневосточном острове Русский.

Состоялось общественное обсуждение проекта строительства современной теплоэлектростанции в селе Трудовом Симферопольского района. Она обеспечит до 20 процентов потребности полуострова в электроэнергии. 

В 2014 году мы провели ряд мероприятий, направленных на решение проблем водоснабжения Крыма. В нынешнем году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 6 миллиардов рублей, а до 2020 года – порядка 60 миллиардов. 

Экономические проблемы не могут заслонять от нас вопросы, связанные с развитием культуры и образования. Речь идет о создании в Крыму историко-культурного заповедника, о сохранении и популяризации культурного наследия народов Крыма. Об этом наш Президент говорил в ходе встречи с деятелями культуры в августе минувшего года.

Правительство будет продолжать начатые в 2014 году мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений культуры и образования. 

Полагаю, Государственному Совету, Совету министров республики Крым и органам власти на местах необходимо в ближайшее время разработать и утвердить комплекс мероприятий крымской пятилетки культурного строительства.

Уважаемые коллеги! 

Мы все должны осознавать, что власть не сможет достичь успехов в развитии Крыма без опоры на широкую общественность. Крымская весна стала возможной благодаря единству общества и власти. Наша задача – сохранить доверие людей, не растерять его из-за некомпетентности, непрофессионализма и коррупции отдельных чиновников. 

Мы настроены на диалог со всеми структурами гражданского общества. Необходимым условием такого диалога является внятная и конструктивная позиция, уважение к альтернативной точке зрения, поиск полезных для общества компромиссов.

Хочу особо отметить роль Общественной палаты Крыма, Крымского отделения Общероссийского народного фронта, а также общественных советов, созданных при республиканских министерствах и ведомствах. Деятельность этих общественных структур улучшает качество управления, способствует повышению эффективности власти.

Уважаемые коллеги! 

Дорогие земляки! 

Год назад мы вернулись домой. По историческим меркам это очень маленький срок. Но этот год вместил в себя столько событий и перемен, что другим странам и в других условиях этого хватило бы на десятки лет реформ.

Крымская весна и все события этого непростого года еще раз продемонстрировали единство крымчан всех национальностей в их стремлении к свободе, стабильности и созиданию. 

Да, у нас есть трудности, есть проблемы, но это наши домашние проблемы, и мы обязательно их решим. Они не могут омрачить радость от нашего возвращения. 

Закончить свое выступление я хотел бы короткой и емкой фразой Александра Васильевича Суворова, которая стала жизненным девизом не только великого полководца: «Горжусь, что я Россиянин!» 

С праздником! 

Глава республики Крым —
председатель Совета министров, 
Сергей Аксенов

 

По материалам пресс-служб

Госсовета и Совета министров
республики Крым

 

Фото с сайта ikrim.net

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Не боги горшки обжигают — парламент отработал первую пятилетку

Дискриминации крымских татар на полуострове нет. Точка

Язык и топонимика: только добровольность и согласие

Оставить комментарий