Крымское Эхо
Новороссия

Штык в землю, дураков нема

Штык в землю, дураков нема

Мобилизация, которой украинский народ остроумно дал название «могилизация»… В армию должны идти все: мужчины, женщины — все, кто может передвигаться без помощи инвалидной каталки. Где-то даже законопроект по Раде бродит о призыве на Восток народных депутатов. На Восток, где идет «не-война», где нет фронта, нет наемников, а еще нет умения и, кажется, желания воевать с соотечественниками у тех, кто там уже оказался. 
Это страшно: идти воевать не за Отечество, а непонятно за что. Пушечное мясо, не привыкшее думать, уверено, что его перемалывают на фарш, потому что «Россия напала на Украину».

Если напала — почему не объявлена война? Почему не наливают фронтовые сто граммов? Почему не признают участниками (инвалидами) боевых действий — со всеми вытекающими отсюда орденами-медалями и соответствующими выплатами? Что будут рассказывать не убитые на донбасской земле каратели своим внукам — что конкретно посылали защищать их командиры?

Эти мысли, думаю, вряд ли посещают сейчас тех, кто находится по украинскую сторону «АТО» — им просто некогда думать, да никто их и не учил заниматься мыслительным процессом. Мозги у них включаются, как показывает жизнь, только тогда, когда ополченцы их проводят по улицам разбомбленных ими городов и ставят нос к носу с теми «террористами», которых они убивают своими обстрелами, — перед испуганными детками, их разъяренными мамами и тихо плачущими старушками.

Мы в Крыму, к счастью, защищены и от разрывов ракет, и от «могилизации». Но вот на глаза попался искренний текст одного из тех, кто живет по ту сторону границы, в Николаеве. Видимо, это молодой человек, его строчки немного наивны, но на наш взгляд, хорошо передают атмосферу, царящую в разваливающейся стране. Читайте — текст вполне достоин того, чтобы его заметили…

__________________________________________________________________

Сегодня у нас, на Украине, все острее встает вопрос: идти тебе воевать на Донбасс, чтобы «утвердить там украинство», как провозгласил Порошенко, или «без тебя большевики обойдутся», как пелось в некогда известной песенке. И тема эта очень злободневна. На Украине сегодня очень сильны военные настроения не только у политиков, но и среди большой части простых людей. Сказывается соответствующая пропаганда. Фактически против вооруженного конфликта на Юго-Востоке из всех партий выступают только «Оппозиционный блок», а это бывшие регионалы, да еще, пожалуй, Компартия. Может быть, и еще кто-то выступил бы против войны, но, как говорится, себе дороже. В любой момент можно оказаться в СБУ за самое невинное высказывание, которое отличается от официальной линии.

Некоторые украинские блоггеры (сиречь, интернет-обыватели) высказываются за немедленное вступление в НАТО — дескать, тогда уж точно заграница нам поможет: и Донбасс завоюет, и экономику поднимет. Люди, не искушенные в политике, не понимают, что в НАТО нас не примут, защищать альянс нас не будет, а вот в роли пушечного мяса украинцев будут использовать да и уже используют. Как говорят остряки, США будет воевать с Россией до последнего украинца. И это, к сожалению, именно так и есть. Украина, не будучи в НАТО, сотрудничает с альянсом куда плотнее, чем иная страна-участник этого блока. Как, скажем, Турция. И конфликт Украины с Россией — это в первую очередь заслуга США и НАТО.

Но воинственный пыл у наших обывателей очень ярко и остро проявляется в жарких дискуссиях в основном в интернете, и сразу же почему-то значительно гаснет, когда надо лично идти воевать. То есть, когда приносят повестку из военкомата. Некоторые откровенно бегут к «агрессорам», в объятия России, то есть ко все тем же клятым москалям. А тут еще Путин недавно сказал, что Россия сделает все возможное, чтобы дать пересидеть нашим уклонистам на ее тихих городах. Тут я не буду осуждать наших «патриотов». Здесь уже не до скачек на майданах под речевку «кто не скачет, тот москаль». Начались взрослые игры. У каждого своя жизнь и своя судьба. И никто тебе и твоей семье потом не поможет, когда тебя убьют или, в лучшем случае, искалечат на войне.

Но наиболее смелые из нас устраивают пацифистские пикеты у военкоматов. Действительно (надо им отдать должное) это очень смелые люди. Ведь об их гражданской позиции наша пресса ничего не говорит, и о таких непатриотических пикетах нигде не пишет. А если и упоминает всуе, то исключительно как о происках ставленников Москвы и агентах ФСБ.

Один из таких пикетов я посетил недавно. Он состоялся у Николаевского районного военкомата, что на улице Пушкинской. У военкомата собралось немного людей, человек двадцать пять – тридцать. Здесь не было призывников. Рискованно ведь. В основном были родители тех парней, кому уже пришли повестки очередной волны порошенковской мобилизации. И надо сказать, пикетчики вели себя очень агрессивно. Главные лозунги – за что наши дети должны воевать? Пусть в один строй с ними станут дети киевских правителей.

Масла в огонь подлили присутствовавшие на пикете родители тех николаевских солдат, которые в середине января приехали в краткосрочный отпуск из зоны АТО. Им вскоре придется вернуться в окопы. Это бойцы 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Добираться домой с войны им пришлось за свой счет. Об этом рассказали возмущенные матери военных.

Воинская часть, которая должна обеспечивать ротацию и безопасность военных за счет средств минобороны, хоть и пообещала, что за все заплатит, но по факту военнослужащим в дороге пришлось «скидываться» своими деньгами. Одна из матерей рассказала, что бойцы прибыли на трех автобусах, и за каждый из них пришлось заплатить по восемь тысяч гривен, то есть в общем 24 тысячи. О каких там льготах для участников боевых действий можно вообще вести речь, когда не могут обеспечить даже проезд домой! О каком лечении калек, получивших увечья в Донбассе, можно говорить?

Тут еще такая деталь. Администрация Николаевской области проявила «отменную заботу» в вопросе организации переезда бойцов 28-й бригады на отдых домой. Первый заместитель губернатора Николай Романчук отметил, что в обладминистрация действительно занималась организацией «транспортировки бойцов домой». Наши чиновники связалась с предпринимателями-перевозчиками и договорилась с ними о предоставлении транспорта, при этом стоимость перевозки даже удалось несколько сбить. После чего в прессе гордо рапортовали, что «областные власти сделали все, что от них просили, хотя такая помощь и не является их компетенцией», а вот командование бригады свою часть договора не выполнило, поэтому бойцам таки и пришлось платить свои деньги.

Ну, скажите на милость, чего стоят после таких фактов «патриотические» заявления чиновников о помощи фронту? Они только слегка приподняли задницы с кресел, но уже заголосили, что «такая помощь и не является их компетенцией»! А каковы «патриоты-перевозчики»? Еще вчера именно они кричали «москаляку на гиляку», а уже сегодня измотанным в боях пацанам выставили такую цену за возвращение домой, что даже чиновники обладминистрации обалдели. И как это вяжется с показным патриотизмом?

Об этом наши СМИ не пишут. Попробуй тявкни — сразу закроют, как это было с каналом «Интер». Не пишут они и о чудовищном положении, в котором оказалась экономика Украины. Правду можно узнать только из интернет-комментариев, да и из тех электронных писем, которые зачастую инкогнито пишут люди депутатам оппозиционных партий. Вот некоторые выдержки из этого потока информации.

«2 января в 23.40 из-за отсутствия электроснабжения котельной, находящейся в поселке Горького, отключились от теплоснабжения 5 пятиэтажных домов». Электроэнергии Николаеву катастрофически не хватает.

«До сих пор отключен от газоснабжения многоквартирный дом на ул. Потемкинской, 59. Люди сидят без газа еще со 2 января. 19 января, в 1.30 на ул. Васляева были отключены от газоснабжения большинство домов. Говорят, что произошла авария. Но их уж очень много, этих аварий».

«19 января было перекрыто отопление в нескольких домах по ул. Потемкинской. Говорят, из-за того, что в помещении цокольного этажа одного из домов кто-то выломал двери и оторвал батарею. Похожая ситуация сложилась 15 января в доме №4 по ул. Большой Морской: перекрыли стояк отопления из-за того, что в одной из квартир злоумышленники батарею просто срезали».

Людей довели до отчаяния, если они ради добычи металла срезают зимой обогревательные батареи и провода, находящиеся под напряжением. Так какие НАТО, США или ЕС нам тут помогут?! И чем дольше мы будем воевать, тем нам же и будет хуже.

Фото вверху — с сайта www.pravda.ru

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Огонь по всей линии

Игорь СЫЧЁВ

Лопата вместо огорода

Игорь СЫЧЁВ

Псевдомир. Кто бы сомневался!

Игорь СЫЧЁВ

Оставить комментарий