Крымское Эхо
Эхо недели

Скороспелость мартиролога

Скороспелость мартиролога

Ровно 20 лет назад, 1 марта 1995 года в Москве был убит популярнейший телеведущий Владислав Листьев. Это было первое громкое заказное убийство: убийцы не найдены, дело до сих пор не закрыто. Потом криминальной столицей страны объявили Санкт-Петербург, где были застрелены депутат Госдумы Галина Старовойтова и вице-губернатор Михаил Маневич. Найдены исполнители, но не заказчики этих убийц.

То же самое — по делу журналистки Анны Политковской: в процесс слежки за ней оказались замешаны офицеры правоохранительных органов, но кто нанял их — за восемь лет выяснить не удалось. Убийц Юрия Щекочихина, журналиста и депутата, умершего от загадочного отравления, даже не искали — до сих пор официально считается, что он умер от редкой болезни.


Убийство в центре Москвы оппозиционного политика Бориса Немцова в ночь на субботу станет, несомненно, не менее резонансным событием, чем перечисленные выше. Немцов был одним из лидеров либеральной оппозиции. Можно сказать, лицом легальных оппозиционеров, депутатом Ярославской Думы. Накануне Немцов опубликовал данные о не оплаченных депутатами Госдумы налогах, основанные на открытых источниках. Впрочем, не сомневаемся, что как и в случае с убийством Кирова, будет выдвинута и бытовая версия — спутницей Немцова в тот вечер была молодая украинская модель Анна Дурицкая. Но в любом случае это трагическое событие минувшей недели будет иметь громкий и долгий резонанс, в том числе на международной арене.

В ту же ночь в Киеве обнаружено тело Михаила Чечетова, видного депутата ВР предыдущих созывов, «дирижера» Партии регионов при голосовании в Раде. Он выпал с высоты 17-го этажа из квартиры, где проживал с женой. Напомним, что Чечетов несколько лет возглавлял Фонд имущества Украины, как и другая самоубийца — Валентина Семенюк. Воздержимся от напрашивающихся шуток в духе «черного юмора» и от выводов, оставим эту возможность нашим читателям, тем, кто поциничнее. 

Крымчане на этой неделе поминали своих земляков, умерших после стычек на многотысячном митинге перед Верховным Советом 26 февраля прошлого года. Жертвами того противостояния стали Валентина Корнева и Игорь Постный. Выступая на сессии крымского парламента в пятницу, депутат Сергей Шувайников предложил увековечить память этих людей, умерших за день до прихода на эту площадь «вежливых людей».

Эта первая неделя Великого поста дала робкую надежду на примирение в Донбассе. Стороны, обвиняя друг друга в невыполнении договоренностей, все же начали отвод тяжелых вооружений от линии противостояния. Это зафиксировали наблюдатели ОБСЕ. Мартиролог погибших здесь будет еще долго пополняться… 

Донбасса касается и еще один сюжет недавних дней. В начале недели, после того, как Киев прекратил поставки газа в ДНР и ЛНР, «Газпром» стал напрямую поставлять газ на восток Украины, учитывая эти объемы в контракте с «Нафтогазом Украины» и вынуждая компанию платить за них. Газ стали подавать через пункты сдачи Прохоровка и Платово. «Нафтогаз» отказался учесть эти объемы газа, поскольку заявки на эти станции не подавал, подчеркивая, что не может контролировать проходящие через эти них объемы и подписывать ежесуточные акты сдачи-приемки. 

К концу недели «Газпром» изменил позицию, фактически согласившись на то, чтобы «Нафтогаз» не платил за снабжение самопровозглашенных республик. Газовая монополия по-прежнему считает, что поставки Донбассу идут в рамках контракта с «Нафтогазом», но этот объем не будет учитываться в предоплате и станет «спорным». Ушедшая неделя была последней неделей зимы, но отопительный сезон продлится еще не менее месяца. До конца марта, в рамках контракта с Украиной действует и «зимний пакет». Сейчас ДНР и ЛНР поставляется около 6 млн кубометров газа в сутки. Это, для сравнения, больше, чем ежесуточная добыча «Черноморнефтегаза».

В Крыму на этой неделе завершилась национализация — так, по крайней мере, заявил глава республики Сергей Аксенов. За прошедший год, по его словам, в собственность РК было обращено около 250 объектов. Часть из них (как «Крымэнерго» и Крымская дирекция «Укртелекома») имеют жизненно-важное для наших жителей значение. Другая часть принадлежала группе «Приват» и будет продана, чтобы покрыть украденные Приватбанком средства крымчан. Третья группа объектов была, по мнению нынешней власти, неправильно приватизирована в прошлые годы и нерационально использовалась новыми собственниками — это Ялтинская киностудия, комплекс «Айвазовское» и владеющий автостанциями всего полуострова «Крымавтотранс».

Скандал, тлевший в знаменитой «Массандре» несколько месяцев, получил логическое завершение: исполнять обязанности гендиректора там назначена Янина Павленко, возглавляющая завод шампанских вин «Новый Свет». Поскольку на этом посту ее никто не сменил, полагаем, что скоро мы услышим о создании какого-то крымского винного холдинга, в который войдут оба именитых предприятия.

Напомним, Павленко, работающая в «Новом Свете» более десяти лет, подняла его из убытков, наладив выпуск «скороспелого» шампанского. По той же классической технологии, что и при князе Льве Голицыне, завод — наряду с традиционным трехлетним — теперь выпускает и игристый напиток, выдержанный всего девять месяцев. Названия их для дилетантов почти неразличимы — «Новый Свет» и «Новосветское», соответственно, но второе стоит существенно дешевле.

Наряду с этими трагическими и напряженными новостями есть и хорошая, ее обнародовал «Артек». Там планируют принять в этом году на отдых 20 тыс детей, но никто не приедет туда по коммерческой путевке, как это было в прошлые годы. Поездка в «Артек» снова станет наградой лучшим ученикам, победителям конкурсов и олимпиад. Интересно, будет ли там организована хотя бы одна смена для крымских МАНовцев, которых прошлая власть, оттеснив от моря, уже отправила в не очень завидное с точки зрения комфорта Соколиное?..

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Под «музыку Вагнера» и кадры Эн-Би-Си

И пусть сбережется бережёный!

Мы свое не отдадим

Оставить комментарий