Крымское Эхо
Крым

Смел свое суждение иметь

Смел свое суждение иметь

РУССКАЯ ОБЩИНА КРЫМА ПРЕДЛАГАЕТ УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ ПАВЛА ТИТОВА

В Симферополе состоялось очередное заседание Президиума Русской общины Крыма. Вел мероприятие председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. В ходе заседания рассматривались, в частности, вопросы сохранения исторической памяти России в Крыму.

Заместитель председателя Русской общины Крыма, депутат Государственного Совета Республики Крым Анатолий Жилин поднял вопрос об увековечивании в г. Симферополе памяти Павла Титова. Являясь в 1954 году руководителем Крымского обкома партии, Павел Титов  возразил Никите Хрущеву, поставив под сомнение целесообразность передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР, за что был уволен с должности.

  Анатолий Жилин предложил установить мемориальные доски на доме по ул. Луговой в г. Симферополе, где жил Павел Иванович Титов и на здании бывшего обкома партии (ныне – Центральный музей Тавриды), где работал этот партийный руководитель. Данное предложение поддержал Сергей Цеков.

В ходе заседания Сергей Цеков, как член Совета Федерации, отметил необходимость законодательного урегулирования вопросов информирования общественности о названии улиц в городах и других населенных пунктах России. В частности, сенатор пообещал рассмотреть возможность выдвижения законодательной инициативы о том, чтобы размещать на улицах, названных в честь тех или иных личностей, памятные таблички с информацией об этих людях.

Историческая справка: Павел Иванович Титов – первый секретарь Крымского областного комитета КПСС с 7 августа 1949 по 16 января 1954 года; депутат Верховного Совета СССР III-го созыва (1950 — 1954).

В октябре 1952 года обратился с письменным предложением лично к И.В. Сталину о переименовании Крымской области в Таврическую. П.И. Титов считал, что это полностью соответствовало бы истории создания области.

Выразил несогласие с мнением Н.С. Хрущева о целесообразности передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Однако второй секретарь обкома Д.С. Полянский и другие такие же активные деятели поддержали идею Хрущёва о передаче Крыма в состав Украины, называли ее «гениальной».

В январе 1954 года на пленуме Крымского обкома за свои патриотические взгляды Павел Титов был снят с поста первого секретаря и отправлен в Москву на должность заместителя министра совхозов страны. Годом позже переведен на место заведующего отделом управления делами Совета Министров СССР.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымские министры — депутатам: к зиме готовы, жилье строим

Какое дело крымчанам до конфликта Эрдогана с Западом

Ответ сомневающимся

Евгений ПОПОВ

Оставить комментарий